Ozon не прислал мой товар и не возвращает деньги

В декабре я заказала 2 книги на маркетплейсе Ozon. Перед самыми праздниками я забрала книги. Оказалось, что вместо 2 редких букинистических книг мне прислали 2 бульварных романа, то есть совершенно другие книги, посылку я открыла только дома.

Я оформила возврат и отправилась отмечать праздники, поскольку 1-10 января выходные и праздничные дни. Только 6 января я получила возможность доехать до пункта выдачи, но оказалась, что срок возврата истек. Я очень долго общалась с представителями службы поддержки. Я предлагала им вернуть книги, которые не заказывала. Они напирают, что некие загадочные "7 дней" прошли и вернуть товар нет возможности.

Хотя по закону о Защите прав потребителей я могу вернуть товар 14 дней, а не 7, а еще и эти дни праздничные и нерабочие для заказчиков. Я предлагала просто вернуть мне деньги за товар, которые я оплатила и не получила. На это предложение мне снова ответили, что "7 дней прошли", пункт выдачи работал, а то что вы куда-то там уехали никого не волнует. Ну как же так? Я оплатила 2 книги и я их не получила. Я выкупила их 30 декабря, а 6 января я навсегда лишилась возможности вернуть свои деньги за товар, который так и не получила? Ведь так можно брать деньги за айфоны, а рассылать людям кирпичи.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Анастасия А
Автор

Да, но есть столько способов решить эту проблему. 1. Взять у меня другие книги, поскольку они нарушают закон о защите прав потребителей и срок возврата 14 дней, а не 7. 2. Просто вернуть мне 280 руб. за товар, который я не получила 3. Связаться с ИП, которое выслало мне другие книги и попытаться отрегулировать с ними, возможно они вернуть мне деньги или пришлют нужные книги. Нет, служба поддержи просто сейчас кидает сообщения "7 дней прошли, возврат невозможен" раз за разом, думая так решить проблему. Но это же не та ситуация, когда я передумала насчет товара, я изначально не получила свой товар! Вот именно поэтому Озон и убыточен при таких перспективах, Амазон как-то вытянул все эти проблемы, Вайлдберис их тоже всегда решает, всегда можно конструктивно поговорить с менеджером. Озон же просто издевается и их служба поддержки просто кидает одно и то же сообщение про 7 дней и не слышит доводов, ни про 14 дней, ни про то что свои товар я изначально не получила, сами себе уши отмораживают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия А
Автор

Так я же получила не тот товар, а не просто передумала и решила что он мне не нужен. Свой товар, который оплатила, я не получила вообще.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда