«Сбермегамаркет» и «М.Видео»: привезли стиральную машину вместо посудомоечной

Заказали и оплатили посудомоечную машину (продавец М.Видео) через Сбермегамаркет. Доставку осуществляла Сберлогистика, привезли технику позже на день, не предупредив о переносе сроков доставки. В итоге вместо посудомойки привезли стиральную машину, стоит теперь в квартире. Сберлогистика сразу сказала, что она за товар не отвечает, её дело доставить, а проблемы решайте с Сбермегамаркетом. Сбермегамаркет никак ситуацию не комментирует, отвечает "оставьте обращение", предлагает обратиться к продавцу, т.е. к М.Видео. М.Видео направил по вопросам возврата/обмена товара обратиться в их розничный магазин (почему клиент должен идти туда физически?) , а по вопросам доставки ссылаются на Сбермегамаркет. Круг замкнулся.

К слову, сотрудники названных компаний не отличаются компетентность и знанием клиентского пути.

Тем временем истекают 7 дней, отведённые на возврат товара, о чем указано в товарном чеке на стиральную машину (чек выдан Эльдорадо).

Надеюсь, что это сообщение прочитают представители упомянутых компаний, договорятся между собой и решат, что делать со своими г@вносервисом, где никто ни за что не отвечает, и каждый ссылается на партнёра.

Тыщу раз пожалели, что связались с этой схемой некомпетентных посредников. Почитали кучу отрицательных отзывов с похожими проблемами (вконтакте, инстанрамме, яндексе всё пестрит негативом), и теперь складывается мнение, что товар подменили нарочно.

Если проблема не решится в скором времени, направим обращения в вышестоящие инстанции.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Миша Магадан

всё равно я не понял, зачем было брать стиралку, усложнив жизнь себе и мвидео?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия М
Автор

Зачем было путать товары? Я тоже не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Перепутать товары - ошибка работника, которому, в общем-то пофиг, он загружен, отвлёкся, простудился, объелся, не выспался и др. А вот заказать шкаф, а при получении взять набор цветных карандашей - это странно.

Ответить
Развернуть ветку
Gaenar S

Ой да ладно, ну не всегда ты можешь всё чётко отрулить. Не вкурил в ситуацию, и что, теперь виноват тот, кто принял не то? А маркетплейс и по цепочке, с ними всё нормально, взятки гладки.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Конечно, не всегда, поэтому на вопрос соседа:"Миша, а зачем ты взял шкаф, ты же диван заказывал?" у меня обязательно будет какой-то ответ "затупил", "думал, что это жена заказала" и т.п. А вину магазина никто не отрицает, она очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Gaenar S

Да тут как бы итак было понятно по посту =) вы хотите чтобы человек лично вам признался =) не всем это по кайфу

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда