Делимобиль пытается списать 6500 рублей за сломанный автомобиль

26 декабря взял в аренду автомобиль. После осмотра машины приступил к поездке.
После того как проехал 300-400 метров автомобиль заглох и перестал заводиться. Остановка произошла на проезжей части. После многократных попыток завести автомобиль, решил не ждать и выйти, было холодно.
Зашел в подъезд, позвонил в поддержку и объяснил ситуацию - автомобиль не заводится и стоит на аварийке. Сотрудник поддержки зафиксировал информацию и не дал никаких рекомендаций.
Сегодня пришло уведомление о том, что автомобиль эвакуирован и я должен оплатить штраф. Аргументы компании выражаются в том, что я должен был находится у автомобиля до приезда технической службы или охранять от эвакуации. О чем меня никто не предупредил.
Мой вопрос к сообществу и #делимобиль правомерен ли штраф и кто должен его оплачивать.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Делимобиль

Добрый вечер, Михаил!
Спасибо, что поделились произошедшим. Автомобиль был эвакуирован сотрудниками ГИБДД, так как находился на проезжей части. Когда с машиной что-то случается, необходимо поставить ее по ПДД и сообщить нам. Если этого не удается сделать, мы вызываем механика на место происшествия, однако его необходимо дождаться и быть рядом с машиной. Только после передачи машины сотруднику, мы можем вас отпустить.
Понимаем, что ситуация крайне неприятная, поэтому направили обращение на дополнительную проверку. Выставление штрафа и действия оператора будут рассмотрены, как только у нас будет больше данных, мы свяжемся с вами. Ответ поступит на вашу почту, пожалуйста, подождите 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Tomas

С хера ли торчать с чужим ведром, которое не в собственности?

Вы за это платите? Стоять на морозе или ждать пока в тебя врежутся?

Атас контора.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Ну а как ещё поступать в подобной ситуации? Вот если например ехал на каршере, в тебя въехали тоже не надо стоять "с чужим ведром"? Завершать аренду и уезжать, а якобы какой-то техник приедет и потом выдаст показания про дтп гаи?) Нет к сожалению, надо будет стоять и ждать приезд инспектора, заполнять бумажки или со вторым водителем составлять европротокол и везти его в офис компании.
Отнимает ли это время? Безусловно, но тоже самое было бы и на личном авто. Тут только если такси подобное исключает.

Ответить
Развернуть ветку
Tomas

Ну камон. В вашем спитче есть все ответы на вопросы:
- в карш въехали? Нет
- Водитель Карша нарушил правила и врезался? Нет.
- это личная машина которую не бросить? Нет.

А сколько ещё условностей типа «скрытых повреждений» « грязной Машины» да и просто непонятного состояния чужого Авто? Ааа. Мы же как раз это и обсуждаем.

Так если столько «допущений» - зачем это все ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Ну карш на время аренды как бы и становится собственным авто)
Каршеринг это не замена такси, это скорее возможность иметь автомобиль для личных целей но не оплачива налог, то и кредит например. И когда человек на каршере при его поломке тупо оставляет его на проезжей части, ну тут странно искать оправдания такому поступку. У меня была анологичная ситуация, делик перестал заводиться во дворе на парковке, я позвонил в поддержку всё объяснил, мне сказали что если автомобиль никого не перекрывает и не мешает движению, то его можно спокойно оставить и пойти взять другой (по работе езжу на корпоративном тарифе) и всё никаких проблем, естественно если бы я перекрыл кого-то или вообще закрыл движение я попытался бы его оттолкать либо сидел бы ждал техника, ну вот бывает такое на дорогах.
А все возмущения мол что вот он должен за свои деньги на холоде сидеть мимо кассы, может в конце всей этой истории делимобиль возместил бы все издержки за свой косяк с авто, но нет, автор кинул автомобиль и теперь яростно негодует почему же он нарушив пдд должен за это платить 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Shkiper

В минус 25 кто будет на улице ждать техника 2-4 часа?

Ответить
Развернуть ветку
Tomas

Штраф сняли 🤷‍♂️

Что ставит точку в споре

Дискуссии уже понятийный и нравственный характер носят.

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда