Альфа банк не закрывает договор кредитной карты в кредитном бюро с 20.11.21!

Здравствуйте. В начале октября оставил заявку на закрытие кредитной карты через мобильное приложение банка, которое проинформировало, что 20 ноября будет плановое закрытие договора. После 20.11 через несколько дней проверяю отчеты из 3 кредитных бюро и наблюдаю, что в Эквифаксе и НБКИ договор закрыт 20.11.21, а в ОКБ договор в статусе "действующий", а последнее обновление от 23.11.21. Позвонив на горячую линию, услышал ответ, что банк обновляют информацию не реже, чем раз в 5 дней, а после этого еще кредитное бюро где-то не менее 10 дней. Ну думаю, если так, то до 10 декабря уж точно все обновится. Но нет, это было бы слишком просто. Естественно, ничего не изменилось.

Было общение с банком по электронной почте, где предоставлялись скриншоты с данными из ОКБ, и составлено обращение, которое рассматривается с 12 декабря. Везде ответ один, либо со мной свяжутся, либо ожидайте) На сегодняшний день в ОКБ последнее обновление от банка также от 23.11.21. Больше желания ожидать у меня нет.

Технические это проблемы или Альфа банк сделал это намеренно в своих интересах, точно сказать нельзя, но я склоняюсь ко второму варианту. А так как из-за действующей кредитной карты увеличена моя кредитная нагрузка, это снижает возможность оформить другую, более выгодную и с большим лимитом. Тем более в праздники.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Андрей Касливцев

Тогда по-моему вопрос нужно адресовать к организации у которой по из данным договор не закрыт (данные не обновились, заговор массовое и т.д)

Ответить
Развернуть ветку
Валера Почтовик
Автор

Можно и так, ОКБ все-равно будет делать запрос в банк. Это еще месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

От Альфы банка ответ будете ждать столько же. А если вы планируете брать кредит и переживаете, что банки будут учитывать этот кредит, то это не так. Если банки видят, что в одном БКИ кредит закрыт, а в другом открыт, то считают кредит закрытым и не учитывают его в расчете платежеспособности. Конечно же, если это не какой-то очень мелкий региональный банк, который работает только с ОКБ. Весь крупняк работает с 3-4 БКИ.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Столько времени на ответ нам не потребуется. Скоро всё проверим и поделимся результатами с автором

Ответить
Развернуть ветку
Валера Почтовик
Автор

Вы точно уверены что банк не учитывает в нагрузку открытую кредитку в одном бюро и закрытую в другом? А если таких несколько, допустим, 3 кредитки, 1 закрыта в 2 бюро, в одном незакрыта, вторая закрыта в 1, незакрыта в 2-ух и т.д. Банк вряд ли будет высчитывать количество одинаковых договоров и сравнивать их статус в БКИ. Все проще, открыта, плюсуется в нагрузку. Это проблемы того, чья кредитная история.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Алгоритм расчета платежеспособности заложен в скоринг, никто вручную не сравнивает кредиты. Просчет занимает доли секунды, все риски уже заложены. И одна из причин использовать несколько БКИ, как раз выявлять противоречия для возможности кредитования, а не только искать уникальные кредиты в других БКИ.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Почтовик
Автор

Про ручной расчет речи не было. Знаем про скоринг.
"Если банки видят, что в одном БКИ кредит закрыт, а в другом открыт, то считают кредит закрытым и не учитывают его в расчете платежеспособности." Не всегда банк делает запросы в 3 бюро, может сделать в 2, где в одном кредитка открыта из-за некорректной информации (а по факту она закрыта), а в другом ее нет, потому что банк-эмитент не передает информацию по своим кредитам. В итоге получаем кредитную нагрузку.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда