GeekBrains отказывается расторгать договор и возвращать средства за обучение

Осенью 2020 года я решилась пойти на курсы Веб-разработчика. Выбор пал на Гикбрейнс: название на слуху, красивая картинка, хорошо расписан план входа в профессию. На деле ни одного заявленного слова не соответствовало действительности. Я успела пройти всего три потока в одной и той же четверти, мне есть с чем сравнить. подход преподавателей. Какие преподаватели там были, какие видео-уроки они предоставили. Курс я полностью не прошла, естественно, расторгать договор и возвращать денежные средства они отказываются. На досудебную претензию был получен отказ, а общение с отделом возвратов сходит исключительно в "мы вам перезвоним". Привожу почти полную историю моего общения с платформой насчёт расторжения договора и возврата денежный средств. Прикрепить голосовое общение с линией поддержки я не могу, лишь сказать, что на отдел возврата средств никто с не переключает, а сами они не перезванивают. Очевидное уклонение от решения вопроса, вот вам и вся "поддержка". Ситуация с кураторами там обстоит не лучше, но об этом ниже.

В понедельник планирую отправлять иск, потому что не хочу оставлять этот момент просто так.

Гибкий график
Хорошее заявление, не правда ли? Проходи курс, когда можешь. Сначала это воспринимается как нечто удобное и замечательное, на деле это оказывается полным самообразованием. Вот тебе видео - смотри, когда захочешь, сдавай домашнюю работу. Правда, проверять и оценивать её будут сначала не специалисты, а твои одногруппники. А если и специалисты, то жди примерно неделю и за час до очередной темы получишь все правки, замечания или ровно ничего, как бы работа выполнена не была.
Вебинары переносились несчитанное количество раз: понять обстоятельства можно, а вот тотальную недисциплинированность - нет. Можно было подготовиться заранее, высвободить вечер, чтобы заниматься онлайн, а по итогу за час до начала занятия получить СМС с содержанием: "Вебинар переносится на ХХ, приносим свои извинения". Замечательно, особенно вкупе с непонятной проверкой домашних работ.

Итого: заявленный гибкий график в ГикБрейнс = абсолютная самостоятельность, начиная с поиска информации, заканчивая проверкой своих домашних задач. Вопрос, зачем тогда им платить деньги?

Поддержка и общение с одногруппниками

На каждом потоке создавался чат в телеграмме с кураторами и поддержкой, которые только писали раз в неделю, что уходят на выходные. Дождаться от них ответа было нереально, причем, везде. Студенты сидят ниже травы, раз в неделю поступает какой-то вопрос в чат, а если состоится дискуссия, то это будет определённо чудом. Преподаватели в чате не появлялись никогда.
Когда мной была выслана просьба через службу поддержки связаться куратору со мной по поводу моего обучения - никакой обратной связи я не получила. Один раз поступил звонок, чтобы узнать, как мне обучение, высказанный мной негатив и запросы обработаны не были. Сотрясание воздуха - не более.

Итого: на этом поле вы будете совсем один с мнимым ощущением коллективности и поддержки.

Материалы и видео-уроки

Как насчёт кучи сумбурной, нудной и разбросанной информации, которую не то, чтобы можно найти самостоятельно, а самой очевидной, которую можно встретить? Если вас такое интересует, то вам определённо в ГикБрейнс. Объём материала, который выдавался в "гибком графике" мог превысить даже рабочую норму в часах. Да, все учатся по-разному, но когда тебе дают видео-материала на 4-5 часов, помимо домашних заданий на срок в 3 дня трудно станет каждому. Материалы сырые, у многих преподавателей они разнятся, отчего вопрос, есть ли у платформы вообще методическая группа, которая занимается формированием этого всего. Или просто сказали действующему специалисту: запиши экран монитора и говори, что видишь.
Стоит ли платить деньги за такой невежественный подход? А как насчёт видео-уроков на веб-камеру по специализированному английскому? Или постоянных сбоев в формировании общего вебинара и вечные прыжки с одной платформы на другую? Все здесь есть. Всё это стоит денег.

Итого: всё это вы сможете найти самостоятельно, в таком же формате, на всех доступных ресурсов. Более того, во время образовательного процесса вам придётся пользоваться не данными платформой материалами, а самостоятельно их искать.

Педагогический состав

Как вы могли уже понять, преподавателей в ГикБрейнс нет, только специалисты, которые пришли туда на подработку. Да, фраза "обучают действующие специалисты" звучит очень хорошо. Но это специалисты не умеют рассказывать, преподносить материал, и видимо, никто их этому предварительно не обучает. А это значит, что специализированные каналы на Ютубе с плейлистами на разные темы(в частности в сфере IT) будут ничем не хуже данных рассказчиков и даже гораздо продуктивнее и интереснее. Люди не умеют преподавать, и работают явно не на полную ставку. Иначе по какой причине так долго затягивается общение с ними, ожидание ответа, и проверка домашних работ(из-за чего график обучения полностью сбивается)? Большая нагрузка? Нельзя разве тогда нанять больше людей, за что тогда платят люди?

Итого: найдите действующего программиста самостоятельно и тормошите его лично. От этого явно будет больше пользы, чем от коммуникации с работниками ГикБрейнс.

Сами курсы и предоставление доступа к ним

Каждой программе необходима систематизация информации. Она должна поступать последовательно для лучшего усвоения, с редким повторением для закрепления, если мы говорим про идеал обучения. Поочерёдные видео выстроены в ряд, доступ к следующему студент получает только после просмотра предыдущего и сдачи ДЗ. Как он сдал ДЗ и как он смотрел всё - остаётся исключительно на его совести. А вот расщепления потока информации - на совести платформы. Организуй своё время сам или как мы шесть тем параллельно должны с работой совместить.
Мало того, что всё в таком открыто-закрытом доступе(а не полностью открытом, как заявляют в письме сверху), в конце 2021 года меня записали на 1000 и 1 курс и вебинары, соглашения на которые я не давала. И теперь они у меня красуются в "Плане обучения". Добровольно-принудительное обучение?

Итого: вы учитесь добровольно, всё остаётся чисто на вашей совести, ответственности за подачу материала никто не несёт, как и его усвоение, проверять которое вам придётся также самостоятельно. И будьте готовы, что в какой-то момент вас запишут на вебинар или курс, участие в котором вы принимать не хотели. Это только ваши проблемы, вы ж курс оплатили.

Вывод

Я пожалела миллиард раз, что связалась с этой конторой. Это тотальный развод на деньги. У меня более нет желания вкатываться в IT сферу. Были потеряны нервы, деньги и время - всё самое ценное, что может быть. Не рекомендую покупать курсы у этой компании, ни на одном потоке, ни на одном факультете. Компания не смогла предоставить и сформировать достойную образовательную платформу, зато нереально вложилась в маркетинг. Активно нарушают гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей, уклоняются от мирных решений и трясут офертой, с которой в суде не смогут ничего предпринять.

Почему я написала этот пост?

Надеюсь, что тот, кто захочет на эти курсы пойти - увидит его и передумает. И вместо того, чтобы платить деньги за самообразование, сможет заняться этим без "помощи" данной компании. Передаю привет каждому сотруднику, с которым мы взаимодействовали во время решения вопроса по обучению и расторжению договора. Благодаря вам, на компанию упадёт очередной иск. Ваша работа такая же качественная, как и курсы, которые вы предоставляете.

P.S. Если вы или ваши знакомые столкнулись с такой же ситуацией с компанией и вам также отказывают расторгнуть договор и вернуть денежные средства - в комментариях открыт сбор людей для подачи коллективного иска.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Undisclosed

А у кого тогда хорошие курсы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marginal

У learn.javascript.ru кстати не плохие курсы

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда