GeekBrains отказывается расторгать договор и возвращать средства за обучение

Осенью 2020 года я решилась пойти на курсы Веб-разработчика. Выбор пал на Гикбрейнс: название на слуху, красивая картинка, хорошо расписан план входа в профессию. На деле ни одного заявленного слова не соответствовало действительности. Я успела пройти всего три потока в одной и той же четверти, мне есть с чем сравнить. подход преподавателей. Какие преподаватели там были, какие видео-уроки они предоставили. Курс я полностью не прошла, естественно, расторгать договор и возвращать денежные средства они отказываются. На досудебную претензию был получен отказ, а общение с отделом возвратов сходит исключительно в "мы вам перезвоним". Привожу почти полную историю моего общения с платформой насчёт расторжения договора и возврата денежный средств. Прикрепить голосовое общение с линией поддержки я не могу, лишь сказать, что на отдел возврата средств никто с не переключает, а сами они не перезванивают. Очевидное уклонение от решения вопроса, вот вам и вся "поддержка". Ситуация с кураторами там обстоит не лучше, но об этом ниже.

В понедельник планирую отправлять иск, потому что не хочу оставлять этот момент просто так.

Гибкий график
Хорошее заявление, не правда ли? Проходи курс, когда можешь. Сначала это воспринимается как нечто удобное и замечательное, на деле это оказывается полным самообразованием. Вот тебе видео - смотри, когда захочешь, сдавай домашнюю работу. Правда, проверять и оценивать её будут сначала не специалисты, а твои одногруппники. А если и специалисты, то жди примерно неделю и за час до очередной темы получишь все правки, замечания или ровно ничего, как бы работа выполнена не была.
Вебинары переносились несчитанное количество раз: понять обстоятельства можно, а вот тотальную недисциплинированность - нет. Можно было подготовиться заранее, высвободить вечер, чтобы заниматься онлайн, а по итогу за час до начала занятия получить СМС с содержанием: "Вебинар переносится на ХХ, приносим свои извинения". Замечательно, особенно вкупе с непонятной проверкой домашних работ.

Итого: заявленный гибкий график в ГикБрейнс = абсолютная самостоятельность, начиная с поиска информации, заканчивая проверкой своих домашних задач. Вопрос, зачем тогда им платить деньги?

Поддержка и общение с одногруппниками

На каждом потоке создавался чат в телеграмме с кураторами и поддержкой, которые только писали раз в неделю, что уходят на выходные. Дождаться от них ответа было нереально, причем, везде. Студенты сидят ниже травы, раз в неделю поступает какой-то вопрос в чат, а если состоится дискуссия, то это будет определённо чудом. Преподаватели в чате не появлялись никогда.
Когда мной была выслана просьба через службу поддержки связаться куратору со мной по поводу моего обучения - никакой обратной связи я не получила. Один раз поступил звонок, чтобы узнать, как мне обучение, высказанный мной негатив и запросы обработаны не были. Сотрясание воздуха - не более.

Итого: на этом поле вы будете совсем один с мнимым ощущением коллективности и поддержки.

Материалы и видео-уроки

Как насчёт кучи сумбурной, нудной и разбросанной информации, которую не то, чтобы можно найти самостоятельно, а самой очевидной, которую можно встретить? Если вас такое интересует, то вам определённо в ГикБрейнс. Объём материала, который выдавался в "гибком графике" мог превысить даже рабочую норму в часах. Да, все учатся по-разному, но когда тебе дают видео-материала на 4-5 часов, помимо домашних заданий на срок в 3 дня трудно станет каждому. Материалы сырые, у многих преподавателей они разнятся, отчего вопрос, есть ли у платформы вообще методическая группа, которая занимается формированием этого всего. Или просто сказали действующему специалисту: запиши экран монитора и говори, что видишь.
Стоит ли платить деньги за такой невежественный подход? А как насчёт видео-уроков на веб-камеру по специализированному английскому? Или постоянных сбоев в формировании общего вебинара и вечные прыжки с одной платформы на другую? Все здесь есть. Всё это стоит денег.

Итого: всё это вы сможете найти самостоятельно, в таком же формате, на всех доступных ресурсов. Более того, во время образовательного процесса вам придётся пользоваться не данными платформой материалами, а самостоятельно их искать.

Педагогический состав

Как вы могли уже понять, преподавателей в ГикБрейнс нет, только специалисты, которые пришли туда на подработку. Да, фраза "обучают действующие специалисты" звучит очень хорошо. Но это специалисты не умеют рассказывать, преподносить материал, и видимо, никто их этому предварительно не обучает. А это значит, что специализированные каналы на Ютубе с плейлистами на разные темы(в частности в сфере IT) будут ничем не хуже данных рассказчиков и даже гораздо продуктивнее и интереснее. Люди не умеют преподавать, и работают явно не на полную ставку. Иначе по какой причине так долго затягивается общение с ними, ожидание ответа, и проверка домашних работ(из-за чего график обучения полностью сбивается)? Большая нагрузка? Нельзя разве тогда нанять больше людей, за что тогда платят люди?

Итого: найдите действующего программиста самостоятельно и тормошите его лично. От этого явно будет больше пользы, чем от коммуникации с работниками ГикБрейнс.

Сами курсы и предоставление доступа к ним

Каждой программе необходима систематизация информации. Она должна поступать последовательно для лучшего усвоения, с редким повторением для закрепления, если мы говорим про идеал обучения. Поочерёдные видео выстроены в ряд, доступ к следующему студент получает только после просмотра предыдущего и сдачи ДЗ. Как он сдал ДЗ и как он смотрел всё - остаётся исключительно на его совести. А вот расщепления потока информации - на совести платформы. Организуй своё время сам или как мы шесть тем параллельно должны с работой совместить.
Мало того, что всё в таком открыто-закрытом доступе(а не полностью открытом, как заявляют в письме сверху), в конце 2021 года меня записали на 1000 и 1 курс и вебинары, соглашения на которые я не давала. И теперь они у меня красуются в "Плане обучения". Добровольно-принудительное обучение?

Итого: вы учитесь добровольно, всё остаётся чисто на вашей совести, ответственности за подачу материала никто не несёт, как и его усвоение, проверять которое вам придётся также самостоятельно. И будьте готовы, что в какой-то момент вас запишут на вебинар или курс, участие в котором вы принимать не хотели. Это только ваши проблемы, вы ж курс оплатили.

Вывод

Я пожалела миллиард раз, что связалась с этой конторой. Это тотальный развод на деньги. У меня более нет желания вкатываться в IT сферу. Были потеряны нервы, деньги и время - всё самое ценное, что может быть. Не рекомендую покупать курсы у этой компании, ни на одном потоке, ни на одном факультете. Компания не смогла предоставить и сформировать достойную образовательную платформу, зато нереально вложилась в маркетинг. Активно нарушают гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей, уклоняются от мирных решений и трясут офертой, с которой в суде не смогут ничего предпринять.

Почему я написала этот пост?

Надеюсь, что тот, кто захочет на эти курсы пойти - увидит его и передумает. И вместо того, чтобы платить деньги за самообразование, сможет заняться этим без "помощи" данной компании. Передаю привет каждому сотруднику, с которым мы взаимодействовали во время решения вопроса по обучению и расторжению договора. Благодаря вам, на компанию упадёт очередной иск. Ваша работа такая же качественная, как и курсы, которые вы предоставляете.

P.S. Если вы или ваши знакомые столкнулись с такой же ситуацией с компанией и вам также отказывают расторгнуть договор и вернуть денежные средства - в комментариях открыт сбор людей для подачи коллективного иска.

0
371 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Smalkov

Вкатиться в айти сферу оказалось не так просто в итоге, как в маркетинговом буклете или что? Почему от идеи то отказались?)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Хотя вопрос не ко мне, но я тоже прошла разные курсы, в том числе от "гремящих" и от ноунеймов, платные и бесплатные (в том числе платные, но по акциям). Да, вкатиться в айти-сферу совсем не так просто, как об этом пишут на лендингах и говорят на продающих вебинарах. И это большая проблема для "входящих" - разрыв между ожиданиями и реальностью. Полагаю, что проблема скорее не в самих курсах, а именно в получаемом диссонансе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Просто нужно трезво оценивать свои способности и желание. В любую профессию за год не вписаться, надо быть к этому готовым 🙂

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

В любую техническую, поправлю вас

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Да не обязательно техническую. Что языки по другому учатся ? Или юристами крутыми без штудирование материалов и опыта становятся ? Все рядовым профессии в целом примерно одинаковы в изучении. И результат в них достигается за счёт правильно поставленных целей, методик и качественного материала

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Языки, всё же, по другому учатся. Если большинство знаний можно собирать в одно лицо, то язык надо практиковать с кем-то рано или поздно. Не обязательно с преподавателем.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Для этого есть множество ресурсов и инструментов. И в программировании лучше общаться с людьми и быть в среде людей, использующих полученные знания из книг и курсов. В языке есть больше потребность в среде, тк это инструмент взаимодействия. Но ничего не мешает применять язык в чтении книг/ресурсов/просмотре фильмов. А пообщаться/попрактиковаться на английском практически бесплатно очень много вариантов сейчас. Было бы желание.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"трезво оценивать свои способности" - вот это особенно трудно на пороге IT.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Все очень просто: если в школе вам не была интересна математика/информатика/физика - значит и IT вам будет неинтересно, обучение будет втягость, и вы не сможете перебороть себя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
математика/информатика/физика

двойки и тройки были по этим предметам в школе, но в АЙТИ лет 8

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

IT разный бывает. В сайтах математика не сильно нужна, если только не делать какую-нибудь сильно мудрёную анимацию в JS. А залезть, например, в Haskell / GLSL / Cpp сложновато без подготовки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Согласен, но я таких слов не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

О С++ (Сpp) должны были слышать, наверно.
А Haskell это как выдержанный коньяк в сфере разработки, функциональный язык программирования, который повествует о том, что потенциальный разработчик вообще ничего о программировании не знает, а парадигма заставляет делать кульбиты в мышлении. В общем для любителей посмаковать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Я по фронту больше, а вот пацаны на бэке что-то там на сишарпе колдуют

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Чтобы писать на Haskell, знания математики нужны по минимуму, сложение да умножение, а все остальное объяснят в книжках и статьях. Скорее нужно абстрактное мышление, а интерес к математике и физике может появиться как маркер наличия этого мышления (может, но не обязан).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Айти это не только про разработку, а и про креатив, умение управлять процессами, умение управлять людьми. Это вполне себе все про айти. Если вы думаете, что айти это только про написание кода, то вы глубоко заблуждаетесь ) чтобы разрабам было что писать, надо ещё суметь придумать и продать продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Да нет, под IT обычно подразумевают именно разработчиков. И курсы по айти = курсы разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Вы мне, работающему в IT будете рассказывать, что подразумевается под этим ? )))
Простой и понятный для вас пример : 90% сотрудников Яндекс, это работники айти индустрии. Из них разработчиков будет меньше половины )
Там ещё работают : системные инженеры, продакты, проджекты, аналитики, архитекторы, биздевы, системные администраторы, девопсы, тестировщики, специалисты иб и тд. Это все IT специалисты. То, что вы там себе придумали про разработчиков - это не более, чем ваше ограниченное восприятие этой индустрии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой
системные инженеры, продакты, проджекты, аналитики, архитекторы, биздевы, системные администраторы, девопсы, тестировщики, специалисты иб

Половина из того, что вы перечислили - это разработчики (т.е. те, кто пишет или читает код каждый рабочий день). Остальные - менеджеры разного направления.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
Половина из того, что вы перечислили - это разработчики

Давайте посмотрим:

системные инженеры, системные администраторы, девопсы

По сути всё это администраторы, которым необходимо тонко настраивать продукты и цикл CI/CD, но для этого абсолютно необязательно быть разработчиком. Конечно же ценник данных специалистов сильно возрастает, если они могут писать достойные скрипты в bash, дружат с Ansible и питоном, знают поверхностно Golang и т.д., но это в изначальный список компетенций не входит.

продакты, проджекты, аналитики

Вообще не про разработку. Есть конечно же technical PO, technical PM, технические писатели, эти люди на стыке бизнеса и понимания кода и архитектур получают гораздо больше, но по факту большинство и в базовых понятиях путается, из-за чего у большинства тим лидов полыхает пердак.

архитекторы

Наверное ближе всего к разработке, в основном вырастают из разработчиков и / или сисадминов, девопсов, но про последних смотреть выше.

биздевы

No comments

тестировщики

Интересный факт, большинство тестировщиков на рынке занимаются тестированием в ручную. Хорошо, если умеют в Selenium, хорошо если могут собрать юнит тесты разрабов воедино, но это либо люди с опытом, решившие вырасти в нечто более, либо отдельный подвид — QA automation.

специалисты иб

Вечно бухие люди больше сродни compliance. Тоже умеют автоматизировать, но делают это через уже готовые фреймворки, читают код и анализируют единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Спасибо, мне было это лень расписывать. Разработка это лишь небольшая часть IT бизнеса. Все верно

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

LOL… разработчики. Ну все ясно с вашими познаниями. Откуда вы только берётесь такие «эксперты». Может и к счастью, что вы далеки от нашей индустрии 😂🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
И курсы по айти = курсы разработки.

Загляните в тот же гикбреинс, там курсов программирования меньше половины

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Не думаю, что тут такая прямая связь. Мне нравилась математика, легко давалась, но программировать не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Просто это необходимое условие, но не достаточное)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Сначала лучше было проконсультироваться с человеком из индустрии, имхо. Все бы встало на свои места. На самом деле ит тоже очень разный. Есть достаточно простые точки входа в него. Просто надо ещё понимать, зачем это вам нужно. Если вопрос только про деньги, то есть варианты намного доступнее и более реалистичные, чем стать синьором помидором по котлину 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

В целом согласна. Но так можно рассуждать уже имея опыт. Поэтому важно не только консультироваться (что экономит ресурсы), но и пробовать разное.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Именно так. Пробовать, делать ошибки и идти дальше. По другому и не бывает )

Ответить
Развернуть ветку
Trevor Fillips

Можно ли узнать что за варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

А какие например варианты если интересны деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Лучше идти в тему bizdev & product dev. Деньги и масштабы больше, чем просто в разработке. Там меньше нужны глубокие технические знания, но больше нужно общих знаний - ценообразование, оценка рынка, умение построение бизнес и продуктов гипотез, маркетинг на данных и тп. Больше про креатив. Можно обучиться например на проджекта, это тоже значительно быстрее можно сделать, тем учиться разработке. Вариантов достаточно много, но надо понять к чему лежит душа ) ну или просто пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
368 комментариев
Раскрывать всегда