Сбермегамаркет не возвращает поддельный товар. Ни одного сообщения от компании по открытому обращению уже больше месяца

Часто заказываю на различных маркетплейсах, но с таким отношением к потребителю столкнулась впервые.

4 декабря 2021 г. я приобрела в подарок наушники Apple Airpods Pro на маркетплейсе Сбермегамаркет, использовав подарочные бонусы площадки в качестве скидки на первую покупку. Карточка товара сопровождалась огромным количеством положительных отзывов, после прочтения которых у меня не появилось ни тени сомнения в том, что и мне придёт отличный товар. Заказ #981393655 (скрин заказа ниже, цена указана уже с учетом скидки).

После оплаты пришел чек, где поставщиком указан ИП Мозговой Никита Владимирович (при покупке значился магазином New Technologies, которого сейчас уже нет на маркетплейсе).

Почему сразу я не насторожилась, что продавец - какой-то ИП? Да все просто - доверяла бренду Сбера, верила, что в любом случае мои права будут соблюдены, что на той стороне идет хоть какая-то проверка продавцов, тем более, что положительные отзывы на карточке товара исчислялись сотнями.

Предвкушая вручение классного подарка, я стала ждать доставку от СберЛогистики. Наушники прибыли в назначенный срок - 10 декабря, за день до даты вручения. При курьере я вскрыла коробку, проверила целостность содержимого и расписалась за получение злосчастной посылки. Через пару часов, осмотрев коробку, я удивилась неаккуратности склейки швов коробки и плёнки, легкого молочного оттенка коробки вместо белого (изначально грешила на цвет внешней упаковки). При детальном рассмотрении заметила худшее качество печати и расхождение в размерах по сравнению с оригинальной коробкой от AirPods Pro, которая имелась дома.

Пробив серийник на сайте, не осталось никаких сомнений, что пришел контрафакт - сервисное обслуживание по этому номеру заканчивалось через неделю. Товар так и остался лежать не вскрытым, а я села сразу же составлять обращение о возврате поддельного товара (напомню, что прошло всего несколько часов с момента получения) - номер обращения CCS-666101 от 10.12.2021.

Пришлось срочно покупать замену, в моем кошельке появилась небольшая дыра на ~17 тысяч. Забегая вперед, скажу, что сотню раз пожалела, что решила поступать по совести, и заявила на подделку, нежели просто вернула товар как неподошедший.

Через два дня мое обращение зарегистрировали и попросили добавить больше фото.

Предоставив фото всех отличий коробки от оригинала, серийника и описав проблемы еще раз, я стала ждать решения проблемы в установленные 7 рабочих дней. Периодически названивала в колл-центр, каждый раз получая дежурные ответы «Мы постараемся ускорить процесс рассмотрения», «наберитесь терпения», «время обработки обращений сейчас увеличено из-за большого количества заказов», «оставим от вас комментарий сотрудникам» и т.д.

Через 10 дней я решила попробовать вернуть товар как неподошедший. Уточнила у оператора колл-центра, могу ли я переквалифицировать свое обращение или подать новое на возврат товара надлежащего вида (коробка не вскрыта), на что оператор меня заверил, что так только увеличится срок решения, сотрудники запутаются, и вообще ждите, вам должны точно вернуть деньги, не беспокойтесь. Такой же ответ получила на свое сообщение в Instagram.

Наивно полагая, что вот-вот все решится, я не стала усложнять работникам отдела рекламаций новым обращением.

Какой итог? А его нет - сегодня 39 день с момента получения поддельного товара и подачи обращения. Я писала и звонила в разные каналы Сбермегамаркета много раз, но не получила НИ ОДНОГО ответа по решению сложившейся ситуации кроме отбивки системы о регистрации обращения.

Сбермегамаркет, как так?

На форумах в интернете нахожу своих коллег по неудачному опыту взаимодействия с этой безответственной площадкой, и не верю, что смогу вернуть свои деньги. Рекомендую избегать совершения покупок в Сбермегамаркете, поскольку компания заинтересована только в том, чтобы получить свою долю от продажи товара, каким бы он ни был.

Прошу неравнодушных апать статью, может, хоть так получится привлечь внимание к проблеме.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Мегамаркет

Здравствуйте. Ваше обращение активно и находится на контроле наших специалистов. Приносим извинения за длительное ожидание. Каждое обращение решается в индивидуальном порядке и в некоторых случаях может потребоваться больше времени. Приложим все усилия для скорейшего решения вашего вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
злая няшка

Ребят вы совсем спятили? Есть ЗОЗПП. Какие сроки на решение проблемы? Хамское отношение и тупой ответ.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда