{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Альфа-банк»: звонки от фейковой «службы безопасности банка»

После оформления заявки на кредит на официальном сайте АльфаБанка, начали поступить звонки от мошенников

Приветствую, человек, случайно попавший на данный пост.Речь в данной статье пойдет, скорей всего, ни о чем, на заезженную тему заезженного виновника подобных тем, и тут не будет решения вопроса. Данный пост создаю для того, чтобы пополнить копилку таких постов.

Итак, был у меня кредит в СБЕРе, я его успешно выплачивал. Кредит брал на покупку авто. И случились неприятности - автомобиль сильно подвел, и ремонта хотел под 100к (при стоимости его покупки 270т.р.). От автомобиля пришлось избавиться по еще более низкой цене, и искать новый. Для этого нужен был еще один кредит, чтобы закрыть старый кредит в СБЕРе, и на остатки купить автомобиль с добавлением суммы от продажи предыдущего авто. Планировал взять 500-600т.р.

Поиски банка, способного выдать нужную сумму, продолжались довольно долго - либо процент конский (при положительной кредитной истории), либо сумма раза в 3-4 меньше необходимой. Вот я заполнял онлайн-заявки на сайтах банков, чтобы не таскаться по офисам, и черт дернул зайти на сайт альфабанка и оформить на нем заявку. Все свои данные я указал, оставил заявку, со мной связались, и, как обычно, предложили очень невыгодные условия кредитования. Я от них отказался, на что мне была предложена "выручай-кредитная-карта" с большим лимитом. Я конечно от нее отказался. На том и закончил свое общение с сотрудником АльфаБанка. Обращаю внимание, я ни разу не был в офисе банка, и не ставил никаких подписей в договорах. Т.е. для меня это все еще посторонний банк, с которым правовых отношений не имею.

Казалось бы конец истории, но спустя несколько дней, мне позвонил "сотрудник АльфаБанка из службы безопасности", обратился ко мне по ФИО, и сказал что я пытаюсь снять деньги со своей карты. Я возразил, что я не являюсь клиентом банка, и данный "сотрудник" бросил трубку. "Вот те на" - думаю я... Понегодовал, и забыл. Через пару недель мне звонит очередной "сотрудник службы безопасности АльфаБанка", женским голосом как-то представляется, называет по ФИО, и говорит, что кто-то вошел в мой личный кабинет банка. Я снова возражаю, мол я не являюсь клиентом, и никаких договоров не подписывал. Говорю: "как это так, я в этом банке даже ни разу в жизни не был", на что получаю растерянный, но уверенный ответ: "ну....Вот так!". Бросаю трубку, и заношу, наверное уже сотый, номер в черный список. Звонков на текущий момент всего было несколько, около 6-8.

Какой я сделал вывод. У меня две версии (UPD: три):
1. реальные сотрудники АльфаБанка подрабатывают одним из двух способов:
а). Продажа личных данных клиентов\потенциальных клиентов
б). Разводят своих клиентов с помощью звонков

2. в ИТ-инфраструктуре имеется огромная дыра, с помощью которой персональные данные утекают к мошенникам. Например, уволенные ИТ-специалисты знают админские учетные данные, или само ПО содержит трояна, пересылающего подобные данные на сторону.

3. Как подсказали в комментариях, возможно, данные утекают из-за субподрядчика, который разрабатывал/обслуживает некий периметр инфраструктуры.

Но я склоняюсь к 1 варианту, т.к. голос и манера общения очень похожа на речь реального сотрудника банка - и манера речи, и поставленная речь, и способ ведения диалога. Все это заставляет думать именно так.

Этого поста могло бы и не быть, если бы мне в который раз сейчас не позвонил "сотрудник альфы"...

UPD: Номер, с которого мне позвонили 19.01.2022 (МСК +2):

Может, я уже тысячный человек, который это напишет, но:

Люди! Не оставляйте свои реальные персональные данные на сайтах! В частности, на таких неблагонадежных, как альфабанк, и банки.ру и подобных - ваши персональные данные либо будут использоваться с мошенническими целями, либо попросту утекут в сеть (с банки.ру была подобная же история пару лет назад - звонки от случайных банков на тему того, что взломали меня, то кредит одобрили, то карту выпустили и нужно просто забрать ее).

Естественно, если виновник данного поста и напишет здесь, то это будет: "это случайность, совпадение". Но мы то знаем...

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Чернядьев

Мне стабильно раз в пару недель звонят из "Технической службы Альфа Банка", до того как я стал "клиентом" по зарплатному проекту ни единого раза звонков ни от одного другого банка не было.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками одного из ведущих банков. Главное - не терять бдительность.

Ответить
Развернуть ветку
russur

Главное с Альфа-Банком не связываться, тогда и бдительность не понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

А с кем связываться? Вот скажите, пожалуйста, с кем вы работаете в России из банков? Мои российские юр.лица подключены к Альфе и Тинькофф. Как физик тоже в этих банках.

Если не в них, то где? Вы в Сбербанк предлагаете идти? Спасибо, там даже счёт закрыть не могу десятый год, потому что они не знают, как это сделать из-за «внутренних технических проблем» (это не шутка) – и мне не хочется на это время тратить. Счёт висит незакрытый.

Какие ещё банки есть? ВТБ? Авангард? Банк «Зенит»? :D
У кого обслуживаться-то предлагаете в юрисдикции РФ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Ну так про них тоже какие-то страшные вещи пишут.

Вот про «Точку» пример на VC: «Как банк Точка одним движением парализовал весь бизнес клиента» – https://vc.ru/claim/339418

Это свежий случай.

В прошлом году общался с человеком, который наоборот ушёл из «Точки» в «Альфу». Причина – неотточенные внутренние процессы. И что? Зачем мне такие приключения?

Про «Модуль» не знаю, но посмотрю, поизучаю, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Здесь согласен, с клиентоориентированностью в больших структурах проблема. Но это ведь не единственная сторона вопроса. Вряд ли стоит выбирать банк только по этому критерию.

Ответить
Развернуть ветку
russur

Юрлицо - ВТБ хотя бы. Точка.
Физлицо - любой банк кроме Альфы точно будет лучше в плане вот этой "службы безопасности".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Почему ВТБ лучше? Можете набросать хотя бы приблизительно плюсы/минусы?

Про Точку выше написал.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Rizhov

Тинек конечно то еще говно, но объективности ради такой жести с персональными данными за ними замечено мной пока еще не было. Хотя согласия на все подряд они собирают, конечно же, всеми силами.

Кстати, попробуйте россельхоз, как физик. Теплый ламповый банк, ничего лишнего. Как будто из прошлого переместился.

Ответить
Развернуть ветку
Befort Street

Пользуюсь ГПБ.Нет проблем за 8 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Шутите? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Franc

Райфайзен?

Ответить
Развернуть ветку
Ramik Skvarik

Но, исходя из постов на VC, это явно не про Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Иванов

А из ведущих банков они выбирают Альфу

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда