«Альфа-банк»: звонки от фейковой «службы безопасности банка»

После оформления заявки на кредит на официальном сайте АльфаБанка, начали поступить звонки от мошенников

Приветствую, человек, случайно попавший на данный пост.Речь в данной статье пойдет, скорей всего, ни о чем, на заезженную тему заезженного виновника подобных тем, и тут не будет решения вопроса. Данный пост создаю для того, чтобы пополнить копилку таких постов.

Итак, был у меня кредит в СБЕРе, я его успешно выплачивал. Кредит брал на покупку авто. И случились неприятности - автомобиль сильно подвел, и ремонта хотел под 100к (при стоимости его покупки 270т.р.). От автомобиля пришлось избавиться по еще более низкой цене, и искать новый. Для этого нужен был еще один кредит, чтобы закрыть старый кредит в СБЕРе, и на остатки купить автомобиль с добавлением суммы от продажи предыдущего авто. Планировал взять 500-600т.р.

Поиски банка, способного выдать нужную сумму, продолжались довольно долго - либо процент конский (при положительной кредитной истории), либо сумма раза в 3-4 меньше необходимой. Вот я заполнял онлайн-заявки на сайтах банков, чтобы не таскаться по офисам, и черт дернул зайти на сайт альфабанка и оформить на нем заявку. Все свои данные я указал, оставил заявку, со мной связались, и, как обычно, предложили очень невыгодные условия кредитования. Я от них отказался, на что мне была предложена "выручай-кредитная-карта" с большим лимитом. Я конечно от нее отказался. На том и закончил свое общение с сотрудником АльфаБанка. Обращаю внимание, я ни разу не был в офисе банка, и не ставил никаких подписей в договорах. Т.е. для меня это все еще посторонний банк, с которым правовых отношений не имею.

Казалось бы конец истории, но спустя несколько дней, мне позвонил "сотрудник АльфаБанка из службы безопасности", обратился ко мне по ФИО, и сказал что я пытаюсь снять деньги со своей карты. Я возразил, что я не являюсь клиентом банка, и данный "сотрудник" бросил трубку. "Вот те на" - думаю я... Понегодовал, и забыл. Через пару недель мне звонит очередной "сотрудник службы безопасности АльфаБанка", женским голосом как-то представляется, называет по ФИО, и говорит, что кто-то вошел в мой личный кабинет банка. Я снова возражаю, мол я не являюсь клиентом, и никаких договоров не подписывал. Говорю: "как это так, я в этом банке даже ни разу в жизни не был", на что получаю растерянный, но уверенный ответ: "ну....Вот так!". Бросаю трубку, и заношу, наверное уже сотый, номер в черный список. Звонков на текущий момент всего было несколько, около 6-8.

Какой я сделал вывод. У меня две версии (UPD: три):
1. реальные сотрудники АльфаБанка подрабатывают одним из двух способов:
а). Продажа личных данных клиентов\потенциальных клиентов
б). Разводят своих клиентов с помощью звонков

2. в ИТ-инфраструктуре имеется огромная дыра, с помощью которой персональные данные утекают к мошенникам. Например, уволенные ИТ-специалисты знают админские учетные данные, или само ПО содержит трояна, пересылающего подобные данные на сторону.

3. Как подсказали в комментариях, возможно, данные утекают из-за субподрядчика, который разрабатывал/обслуживает некий периметр инфраструктуры.

Но я склоняюсь к 1 варианту, т.к. голос и манера общения очень похожа на речь реального сотрудника банка - и манера речи, и поставленная речь, и способ ведения диалога. Все это заставляет думать именно так.

Этого поста могло бы и не быть, если бы мне в который раз сейчас не позвонил "сотрудник альфы"...

UPD: Номер, с которого мне позвонили 19.01.2022 (МСК +2):

Может, я уже тысячный человек, который это напишет, но:

Люди! Не оставляйте свои реальные персональные данные на сайтах! В частности, на таких неблагонадежных, как альфабанк, и банки.ру и подобных - ваши персональные данные либо будут использоваться с мошенническими целями, либо попросту утекут в сеть (с банки.ру была подобная же история пару лет назад - звонки от случайных банков на тему того, что взломали меня, то кредит одобрили, то карту выпустили и нужно просто забрать ее).

Естественно, если виновник данного поста и напишет здесь, то это будет: "это случайность, совпадение". Но мы то знаем...

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Коллега, не поскупитесь на кредитную историю от БКИ. Как бы вам (как мне в свое время) не обнаружить там много интересненького. Вы совершили ошибку, и, если это возможно, как минимум поменяйте телефон, к которому привязано основное всё.

Ответить
Развернуть ветку
NiXeon
Автор

Посмотрел, ничего лишнего. Вот только выяснилось, что зря держу неиспользуемые кредитные карты, и есть два отказа на кредит от банка "Открытие", мол они дали одобрили кредит, но я отказался. По факту, они изменили условия от первоначального предложения. Спасибо, теперь есть еще один банк, которым пользоваться из принципа не буду

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда