{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Российские маркетплейсы и магазины продают опасный аппарат для сварки пластиковых труб

Aliexpress, OZON, Yandex, DNS, Eldorado нам нужно серьезно поговорить.

В этом небольшом опусе мы с вами, дорогой мой друг, пройдем путь от простого бытового устройства стоимостью 700 руб. до тотальной коррупции и раздолбайства происходящего вокруг.

А вот и герой нашего рассказа. Аппарат для сварки пластиковых труб Zitrek Plastic Master PM-1000, и внимательный читатель уже на этой фотографии может заметит, что что-то не так. И это “что-то” может стоить вам здоровья или жизни. Но пока вернемся неделю назад…

Для переноса проточного фильтра в квартире мне нужно было перепаять несколько полипропиленовых труб, устройство для пайки элементарное, не дорогое, проще купить чем брать в аренду. Само устройство было найдено на Aliexpress https://aliexpress.ru/item/1005003631848219.html продавец Сима-ленд (ООО "Сима-Экспресс") 1000 Вт, насадки 20/25/32 мм, 50-300 °С - "Хорошие сапоги, надо брать!". Заказываем, ждем, получаем.

Само устройство полностью соответствует фотографии, поставляется в пластиковом кейсе, никаких данных о производителе\импортере в нарушении ЗоЗПП нет. Инструкция – кривой переведенный с китайского на английский лист A5. На устройстве два светодиода, один, зеленый - сигнализирует о подаче питания, второй красный - о выходе в готовность.

Включаю и вижу, что загорелся красный, хм.. зеленый не горит вообще, но девайс греется. Ну все понятно, думаю, китайцы что-то намудрили с индикаций терморегулятора ну и черт с ними. Решаю измерить рабочую температуру и иду за мультиметром и термопарой. Прошло буквально несколько минут. Вернувшись, я наблюдаю как корпус устройства практически начинает плавиться и активно дымит. Вырубаем от сети и меряем температура нагревателя … 700С при рабочей 260 и растет! Этого не может быть. Разбираем..

И что мы видим? А там нет никакого терморегулятора! Да, там есть место под него, есть место под термопару – но их не поставили.

Нагреватель мощностью 1кВт тупо воткнут в сеть 220В и все! Ну еще обрезки от светодиода торчат. Секунду, но где же “коррупция и раздолбайство”?? Спокойствие, они будут.

Да, да, тебе не показалось, дорогой мой читатель. На фотографии расплавленный алюминий стекает с этого замечательного бытового прибора.

А нашел я это фото на OZON. И еще немного фото из отзывов для понимания.

Как оказалось это устройство попало в продажу во все крупные сети, их продают OZON, Яндекс Маркет, DNS, Eldorado, Wildberries и тд. Отзывы просто реально страшно читать.

Вам когда-нибудь взрывался в лицо раскаленный до 700С алюминий? Если вы не лишитесь зрения, то как минимум звание “мечта пластического хирурга” я вам гарантирую. И все это продается прямо сейчас…

Как же это случилось? Да все просто, кто-то криво перевел с китайского и закупился в Китае не готовые устройства, а комплекты для их производства и выбросил их в розницу в России. Да, они у всех одинаковые, без терморегуляторов и термопары, это прямо видно на фото в карточке товара и по отзывам.

И тут у меня вопросик к ООО "Сима-Экспресс", OZON, DNS, Eldorado и прочим:

А как вы получили сертификаты соответствия на эти устройства и можно их нам увидеть?

Вы знаете ответ, и я его знаю. Жажда наживы привела вас уже не только к наплевательству на закон, но уже и на жизни и здоровье людей. И Вы продолжаете продавать опасный для жизни и здоровья полуфабрикат устройств прямо сейчас, несмотря на отзывы и обращения прямо под вашими карточками товаров.

Я требую Aliexpress, OZON, Yandex, DNS, Eldorado, Wildberries и тд. немедленно изъять из продажи эти устройства и объяснится каким образом они попали на территорию РФ.

DNS

Я прошу сообщество помощи в распространении этой информации пока кто-нибудь серьезно не пострадал, так же вы можете написать обращение в Роспотребнадзор https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

PS. Aliexpress и средства мне верните по заказу 5016460910437126

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

По существу: когла включаешь прибор в сеть и ждешь когда он нагреется, ты идешь заниматься подготовительными делами (фитинги собрать, трубы отмерить) а когда приходишь- он расплавился. Где вы тут нашли русский авось? Это неисправный электроприбор, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Вы пост то читали, на который отвечаете?)
Спрашивается, нафига оставлять прибор, который заведомо неисправен (по словам автора же), а вы отвечаете: так прибор же неисправен, не более.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Еще раз перечитал. Человек включил устроиство, видит что оно нагревается и решил замерить температуру, тк на нем нет терморегулятора, а значит он нагревается до усредненной температуры в 210'с . Когла он вернулся с мультиметром тот увидел что устройство расплавилось и он тут же отключил его от сети (а не оставил там, надеясь на авось).
Что вам показалось неверным в моем предыдущем комментарии?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Чтоа??) Если на нагревательном приборе нет терморегулятора, он нагревается пока не взорвется.
Автор написал, что это заведомое китайское говно, по которому почему-то "сразу видно что что-то не так" и работает оно в итоге не так, как ожидалось.
Ну конечно, надо его оставить включенным в сеть и уйти

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Вы скорее всего не работали с "утюгами для пайки труб" этот прибор так называется в народе. Объясню. У дорогих приборов есть регулятор- колесико со шкалой где можно выставить желаемую температуру. Это колесико и есть терморегулятор. У дешёвых утюгов нет такого колесика, там просто лампочка и термореле которое отключается при достижении какойто средней температуры.
Так вот человек увидел, что при включении эта лампочка сразу загорелась сигнализируя что прибор готов к работе, хотя он был еще холодный. И решив выяснить до какой все таки температуры нагревается аппарат, он пошел за мультиметром, а когла пришел обнаружил, что аппарат довольно шустро нагрелся, расплавился и при этом не отключился.
После вскрытия, отказалось, что этот прибор вообше не долден существовать, тк его включать можно один раз и он сразу сгорает. Поэтому вопрос, как сималенд получил сертификацию, тк электроприборы без сертификации продавать в розницу запрещено...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Я зато с утюгами для смазки лыж имею дело регулярно. Если загорается лампочка "готов к работе", значит он нагрелся. А если она загорается, когда он холодный, значит он неисправен. Если не горит лампочка "в сети", если он в сети, значит он неисправен.
И если на утюге указано 150-270, а крутилки нет, значит он ещё и некомплектный.

Автор его оставил по его же словам на НЕСКОЛЬКО минут. Логично заметить, что он поступил неосторожно.

А против того, что надо таких продавцов остановить, common ничего не говорил. Он также специально отметил, что это недопустимо.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Поддерживаю. Если устройство при запуске не штатные сигналы выдает - им нельзя пользоваться. У "мастеров" тот что выше - всегда так "интуитивно". Рукой пощупал - чо норм. И пошел "фитинги подбирать". А потом при натяжении потолков баллоны взрываются, пожары и прочие "протон упал" - не верно подключенные клеммы происходят.
хуле - зато "смекалка рулит".

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

На некоторых утюгах и парогенераторах Philips нет крутилки температуры, они называют это "OptimalTemp", по факту там просто одна не очень высокая температура всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

На всякий случай поясню людям, не разбирающимся в терминах. Терморегулятор - устройство, которое поддерживает определённую температуру (у автора это устройство так же названо). Крутилка - задатчик терморегулятора.
Без терморегулятора - да, устройство будет нагреваться пока не взорвётся, что мы и наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
Sean Tidie

Человек купил устройство с отвратительными отзывами, затем включил его в сеть... и так далее. Зачем было такое покупать? Лишь по затмению, но всё не предусмотришь, особенно обман. Зачем такое продают? Жажда наживы и безответственность, уверенность в безнаказанности, безнравственность и лицемерие. В здоровом обществе такое редкое исключение, в нашем обществе дебилов - правило.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Виновный найден, это Сималенд который провозит электротовары без сертификации и топикстартер вскрыл эту проблеему и возможно предотвратил те самые пожары в домах...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Тут по ходу дела выяснилось, что автор, мягко говоря, "сказал неправду" про характеристики прибора (см инструкцию в соседней ветке чуть ниже). Это не полуфабрикат, а полноценный прибор, просто его экземпляр с браком.
Отсутствие сертификата никак не доказано, такой прибор запросто может быть сертифицирован.

Не очень понимаю в принципе, почему все так возбудились на сертификат. Бракованая электроника, не важно с сертификатом или без, одинаково опасна для пожаров. А когда покупаешь заведомое гавно шанс получить брак растёт. Вот где проблема, а не в доколупываниях до формальностей.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Вы путаете понятия "брак" и "фальсификат". Это устройство, заведомо сделано таким. Просто вгляните на схему, где лампа напрямую подключена к нагревателю и питанию.
Если следовать вашим методом определения брака, то можно сказать, что пауэрбанк с песком в аккумуляторах это тоже брак. Нет это фальсификат который изначально таким делался для удешевления, ровно также как и этот прибор.
И почему то автор это вскрыл, а не приемщики импортера. Хотя может их самих тоже надули. Китайцы славятся этим.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Ну так вот именно. Только не "может надули", а 99% что надули. Это же не единичный подобный случай. Фальсификат - это когда другой производитель сознательно делает что-то, выдавая себя за бренд, к которому он отношения не имеет. А здесь обычное дешёвое производство с нулевым ОТК и сборщиками, которых просто больше никуда не взяли, вот они на конвейере и отбывают номер как могут.

Вот и ругался бы автор на дешёвые инструменты и эксплуатацию трудящихся. А сертификат, почти наверняка, у этой хрени есть, его не получит только ленивый.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну потому что это называется обвинение жертвы: изнасиловали? А не надо было в короткой юбке шастать по ночам. Купил хреновый прибор? А что же ты отзывы не почитал?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Опять же, вы пост читали на который отвечаете?)
Здесь жертва говорит: ещё когда мы уходили из клуба к нему домой "пить чай" он показался мне подозрительным, по дороге он зачем-то зашёл в аптеку за презервативом, а пока мы шли по улице, он хватал меня за задницу. Я же не думала, что когда мы придем домой, будет секс.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А, чек-лист пройден, можно насиловать.

Вот и импортёр и продавец так же подумали. «Сертификат есть? Лампочка загорается? Ну и хрена вы хотели за 700 рублей? Давай досвидания.»

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Вот, пожалуйста, инструкция. На первой же странице написано, что нужно следить за лампочками, и если они не горят когда положено, немедленно отключить от сети. Также указано, что это никакой не "полуфабрикат", а прибор имеет предустановленную температуру нагрева. То есть у автора именно брак.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Распопов

Да хрен с этой с инструкцией, где сертификат соответствия на товар и если он есть, как его выдали??!?!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да как выдан… Чтобы получить сертификат достаточно использовать старый советский приём: дать на сертификацию нормальное устройство. А потом уже гнать контейнерами что там дедушка Ляо нашлёпал.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Можно просто дать на лапу

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Ну прям все сразу такими эксператми стали, про сертификаты вспомнили. Ну, покажут его вам, что дальше? Как выдали? Да так же, как куче других вещей на нашем рынке, у которых высокий процент брака. Данное устройство в эталонном виде ничем не нарушает нормы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

А эти паяльники вообще попадают на обязательную сертификацию?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На счёт брака - seems legit.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Нет, "я и завтра там пойду", как в известном анекдоте)) Кстати, приведённый чек-лист, если что, в реальных условиях далеко не обязательно означает секс. "Вот и автор так подумал".

И много ли вы знаете любых, пусть даже самых дорогих устройств, производитель которых допускает их работу в случае неисправности?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Аверьянов

Устройство берется заведомо дешёвое на 1 раз - заказчик осознаёт, что едва ли отзывы будут на 5 звёзд, но он и не хватает звёзд с неба. Если на каждый товар читать все отзывы на всех площадках - жизни не хватит, иногда надо взять первое попавшееся и сделать дело.
Отзывы о расплавившемся приборе были найдены уже позднее, про мониторинге на других площадках.
На остальные вопросы ниже ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Савченко

Серьёзно? Брать ультра-дешёвое устройство не читая детально отзывы? У него на алике, если что, вообще ни одной покупки судя по "количеству заказов" не было до того как наш герой решил рискнуть. Если "жизни не хватает", но и звёзд хватать не требуется, значит берется что-то среднего уровня. А если работа однократная, так и вообще вызывается специалист с оборудованием. Что это за советская привычка, делать то, что не умеешь, тяп-ляп, "зато сам"? Если его горе-пайка потом лопнет и он соседей зальёт, тоже виноватых искать будет?

Даже у дешёвых устройств, если они стоят своих денег, отзывы на четвёрочку как правило.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда