Российские маркетплейсы и магазины продают опасный аппарат для сварки пластиковых труб

Aliexpress, OZON, Yandex, DNS, Eldorado нам нужно серьезно поговорить.

В этом небольшом опусе мы с вами, дорогой мой друг, пройдем путь от простого бытового устройства стоимостью 700 руб. до тотальной коррупции и раздолбайства происходящего вокруг.

А вот и герой нашего рассказа. Аппарат для сварки пластиковых труб Zitrek Plastic Master PM-1000, и внимательный читатель уже на этой фотографии может заметит, что что-то не так. И это “что-то” может стоить вам здоровья или жизни. Но пока вернемся неделю назад…

Для переноса проточного фильтра в квартире мне нужно было перепаять несколько полипропиленовых труб, устройство для пайки элементарное, не дорогое, проще купить чем брать в аренду. Само устройство было найдено на Aliexpress https://aliexpress.ru/item/1005003631848219.html продавец Сима-ленд (ООО "Сима-Экспресс") 1000 Вт, насадки 20/25/32 мм, 50-300 °С - "Хорошие сапоги, надо брать!". Заказываем, ждем, получаем.

Само устройство полностью соответствует фотографии, поставляется в пластиковом кейсе, никаких данных о производителе\импортере в нарушении ЗоЗПП нет. Инструкция – кривой переведенный с китайского на английский лист A5. На устройстве два светодиода, один, зеленый - сигнализирует о подаче питания, второй красный - о выходе в готовность.

Включаю и вижу, что загорелся красный, хм.. зеленый не горит вообще, но девайс греется. Ну все понятно, думаю, китайцы что-то намудрили с индикаций терморегулятора ну и черт с ними. Решаю измерить рабочую температуру и иду за мультиметром и термопарой. Прошло буквально несколько минут. Вернувшись, я наблюдаю как корпус устройства практически начинает плавиться и активно дымит. Вырубаем от сети и меряем температура нагревателя … 700С при рабочей 260 и растет! Этого не может быть. Разбираем..

И что мы видим? А там нет никакого терморегулятора! Да, там есть место под него, есть место под термопару – но их не поставили.

Нагреватель мощностью 1кВт тупо воткнут в сеть 220В и все! Ну еще обрезки от светодиода торчат. Секунду, но где же “коррупция и раздолбайство”?? Спокойствие, они будут.

Да, да, тебе не показалось, дорогой мой читатель. На фотографии расплавленный алюминий стекает с этого замечательного бытового прибора.

А нашел я это фото на OZON. И еще немного фото из отзывов для понимания.

Как оказалось это устройство попало в продажу во все крупные сети, их продают OZON, Яндекс Маркет, DNS, Eldorado, Wildberries и тд. Отзывы просто реально страшно читать.

Вам когда-нибудь взрывался в лицо раскаленный до 700С алюминий? Если вы не лишитесь зрения, то как минимум звание “мечта пластического хирурга” я вам гарантирую. И все это продается прямо сейчас…

Как же это случилось? Да все просто, кто-то криво перевел с китайского и закупился в Китае не готовые устройства, а комплекты для их производства и выбросил их в розницу в России. Да, они у всех одинаковые, без терморегуляторов и термопары, это прямо видно на фото в карточке товара и по отзывам.

И тут у меня вопросик к ООО "Сима-Экспресс", OZON, DNS, Eldorado и прочим:

А как вы получили сертификаты соответствия на эти устройства и можно их нам увидеть?

Вы знаете ответ, и я его знаю. Жажда наживы привела вас уже не только к наплевательству на закон, но уже и на жизни и здоровье людей. И Вы продолжаете продавать опасный для жизни и здоровья полуфабрикат устройств прямо сейчас, несмотря на отзывы и обращения прямо под вашими карточками товаров.

Я требую Aliexpress, OZON, Yandex, DNS, Eldorado, Wildberries и тд. немедленно изъять из продажи эти устройства и объяснится каким образом они попали на территорию РФ.

DNS

Я прошу сообщество помощи в распространении этой информации пока кто-нибудь серьезно не пострадал, так же вы можете написать обращение в Роспотребнадзор https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

PS. Aliexpress и средства мне верните по заказу 5016460910437126

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Васильев

Надеяться что за 700р будет рабочий аппарат, 50/50. Аппараты за 3-5 т.р иногда накрываются но их без проблем меняли. Самый надёжный оказался турецкий, купленный в 2007 до сих пор работает, иногда покрутить винты (братом) Компоновка примерно как на фото. Сейчас такой 3-4 т.р стоит. Подобным работал несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Да вообще пипец. Как дитё честное слово.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда