{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Альфа-Банк» выдает кредиты онлайн-мошенникам без должной идентификации клиентов и отказывается аннулировать договор

Всем привет, хочу поделиться историей о том, как легко можно обнаружить себя должником Альфа-Банка без звонков из «службы безопасности», утери документов или компрометации карт. Для этого достаточно иметь неиспользуемый счет и хорошую кредитную историю.

Суть истории в следующем: Некто получил сим-карту с номером телефона, привязанному к моему счету в Альфа-Банке, и смог беспрепятственно войти в мой личный кабинет через мобильное приложение. А затем этот человек оформил кредит на 1,6 млн рублей в пару кликов, а также вывел 200 тысяч рублей с кредитной карты. Альфа-Банк отказывается признавать проблемы в своей системе безопасности и аннулировать мошеннический кредит.

История в деталях. Примерно 3,5 года назад по работе я переехал в Нидерланды и затем в Великобританию. После начала ограничений из-за ковида, я некоторое время не приезжал в Россию и не пользовался своей российской сим-картой. После чего я узнал, что она более не активна и Теле2 расторг контракт. После обращения к оператору связи восстановить сим-карту не удалось.

В Альфа-Банке до переезда у меня был зарплатный счет и кредитная карта с лимитом 200 тысяч рублей. В течение последних лет никаких средств на счетах не хранилось и операций не совершалось.

Примечательно, что в 2019 году я обращался в отделение банка и мне сообщили, что не могут изменить номер телефона на иностранный. Также ни при одном из обращений в Альфа-Банк для смены номера телефона мне не советовали заблокировать интернет банк для сохранности счетов.

Никаких подозрительных звонков с просьбами сообщить личную информацию мне не поступало и номер карты нигде не мог «засветиться», т.к она ни разу не использовалась и хранилась дома. Документы также не терялись. Никаких попыток взятия кредитов в других банках, кроме Альфа-Банка, не обнаружено.

В середине января 2022 года мне на электронную почту пришло уведомление об имеющейся просрочке по кредиту. Я позвонил в банк и обнаружил, что в сентябре 2021 года на меня был оформлен кредит на сумму 1,6 млн рублей. Деньги несколько месяцев пролежали на счете, а затем их вывели. А заодно и все деньги с кредитной карты.

Альфа-Банк выдал кредит и провел все операции по переводам без какой-либо дополнительной идентификации клиента, всего лишь по коду из смс. Да, речь идет не о 30 или 100 тысячах, а о кредите и переводах почти 2х миллионов рублей всего лишь по смс.

Мне не понятно, каким образом такое могло произойти в крупном известном банке. И как Альфа-Банк производит идентификацию своих клиентов и одобрение кредитных договоров на значительные суммы.

Есть ряд проблем в системе безопасности Альфа-Банка, которые позволили случиться данному происшествию:

  • Альфа-Банк не проводит качественную дополнительную идентификацию при физической смене сим-карты. Даже с учетом того, что кто-то заполучил мой номер после разрыва контракта Теле2, была выпущена физически новая сим-карта. У банка должна быть информация об этом, например, когда несколько лет назад я лично менял сим-карту на новый формат для своего телефона, банк заблокировал вход в интернет-кабинет и направил в отделение или банкомат для дополнительной идентификации, чтобы восстановить доступ в личный кабинет. Соответственно, в этот раз должна была быть подобная процедура и кто-то должен был разрешить вход в мобильный банк для новой сим-карты.
  • Альфа-Банк не информирует клиентов по электронной почту о входе в аккаунт с нового устройства. Простая функция, которая сейчас присутствует в большинстве современных приложений (почта, соцсети и тд). Также не было никакого информирования на почту о выдаче кредита. Письмо я получил уже только по факту наличия просрочки.
  • Альфа-Банк не учитывает отсутствие активности по счету. На моем счете не было никаких поступлений и переводов в течение нескольких лет. Каким образом банк посчитал, что можно одобрить кредит без какой-либо проверки личности, подписи, кодового слова или звонка из банка?
  • В Альфа-Банке до сих пор проблемы со сменой номера телефона и указанием иностранной сим-карты. При обращении в отделение банка в 2019г. мне сообщили, что не могут привязать иностранный номер. Также при составлении обращения в банк по факту мошенничества в 2022г., мне не смогли указать в претензии мой текущий английский телефон. И в дополнение, во время звонка, мне не смогли изменить привязанный к счету номер даже на другой российский, так как у меня нет активных операций по карте. Парадокс, номер изменить нельзя, а в чужое приложение зайти без проблем.

После моего обращения в банк, я считаю, что не было произведено должного расследования и информирования о деталях получения доступа в мой аккаунт. Вместо этого пришел типовой ответ о том, что никаких мошеннических действий не выявлено и все операции подтверждались мной лично посредством ввода кода из смс. Если считаете, что в отношении Вас были осуществлены мошеннические действия, обращайтесь в полицию.

Этим я сейчас и занимаюсь. А также общаюсь с юристами и готовлюсь к судебному разбирательству. Долгое сотрудничество с банком обернулось невероятным разочарованием.

В итоге получается, что Альфа-Банк выдает кредиты на миллионные суммы без серьезной авторизации. Доступ в приложение возможно получить, всего лишь заполучив сим-карту. А служба безопасности отвечает на обращения стандартными сообщениями, вместо детального разбора происшествия и предоставления деталей входа в личный кабинет.

По возможности блокируйте все действующие счета, которыми активно не пользуетесь.

0
543 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Добрый день, Дмитрий.

Хотим разобраться и ещё раз изучить ситуацию. Пришлите, пожалуйста, в личку своё фио и дату рождения 🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Добрый день, есть ответ? Ожидается ли введение дополнительной проверки личности? Являюсь клиентом вашего банка, и есть планы пожить немного за границей. Не хочу чтобы со мной случилось то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Добрый день.

Вернём с ответом, как всё проверим 👌

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

@Альфа-Банк у меня номер поменялся лет семь назад. Я звонил вам, писал заявление на смену номера. Но номер все равно не отвязан. Как это объясните?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Номер мог остаться в системе как основной. Вероятно, вам поменяли только для услуг.
В офисе смогут удалить полностью, указав другой.
Извините за сложности 😔

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вот это технологии! Зато кредит на 1,5 ляма без личного присутствия это в один клик делается? Как удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Миленький

Это только крышечка.

Ответить
Развернуть ветку
631 052

если не затруднит, напишите на банки.ру - увидят больше людей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семченко

что увидят, какой ТС безответсвенный тип и как он любит обвинять других в своих проблемах?

Ответить
Развернуть ветку
631 052

это я не ТСу, а Алексею, который сто раз им писал, а они ничего не поменяли, падлы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леонов

Ну что за ушлепский подход? Почему надо выносить проблему в публичное поле, чтобы добиться от вас внятных действий?!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

А какой смысл вам в этом разбираться? Как минимум не логично и не выгодно, сами раздаёте, а потом разбираетесь с процентами кто сколько выплатит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
shiva

совсем обнаглели уже внаглую постить такую дичь?

Ответить
Развернуть ветку
Derek Morgan

что там было хоть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вот вы говорите "дырища в безопасности" а Альфа-Банк читает как "Новые возможности раздачи кредитов!".

Ответить
Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Никакой банк не заинтересован выдавать кредиты, когда у клиента нет мотивации его возвращать или он не готов его возвращать. Равно как и выдавать кредиты мошенникам не в интересах банка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Вы частные случаи выдаёте за правило или у вас статистика? Выгодно выдавать лёгкие кредиты заинтересованным клиентам, а подобные частности - это неприятные последствия такой упрощённой процедуры, которые, судя по всему, вполне окупаются.
Очень много случаев, когда банки выдают кредиты тем, кто их не возвращает вообще. По вашей же логике это является свидетельством того, что банкам выгодно, когда кредиты не возвращают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

У клиентов нет ни готовности, ни мотивации выплачивать кредит -> сильно повышенный риск просрочки и невозврата. Теории заговоров строить не нужно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

А если этих доходов нет?
Банк на момент оформления такого договора не в курсе доходов автора. Для банка они равны 0, ибо он не налоговый резидент РФ.
Тут в ветке безработный студент жаловался, что на него оформили 900 тыс. Как он будет возвращать, не имея ни мотивации, ни дохода?
+Через полицию тоже есть случаи аннулирования таких кредитов.

То, что вы сейчас описываете, теорией заговора и является. Якобы всему виной не череда случайностей и человеческой глупости, но злой умысел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Скоринг не может учесть доход, если эта информация не предоставляется самим заёмщиком. Сделать это можно лишь предоставив справку 2-ндфл или получая зп непосредственно на счёт банка, который выдает кредит. Всё. Иначе никак эту информацию банк получить не может.
Ок, возможно ещё получить устаревшие данные через госуслуги, но это надо иметь доступ к личному кабинету, и очень мало банков, которые котируют данные с госуслуг.

Поэтому вполне реальна ситуация, когда банк выдает крупный кредит без подтверждения дохода. Тинь спокойно выдаёт до 500 тонн, например, без всяких справок. МКБ мне без справок выдавал 750.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Это вы мне приписываете ложные утверждения. Я говорю, что банк не имеет возможности учесть доход при оценке заёмщика, иначе как с его честного слова. Таким образом, без предоставления допсправок он не способен достаточно точно оценить платежеспособность клиента. Тут банк действует "на глазок", и риск вкладывает в процент по кредиту, а некоторые долги планово продаются другим структурам.
Сбер тоже ничего не видит. Когда я подавал заявку, от меня потребовали всё ту же 2-ндфл.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Я хочу донести, что банк занимается бизнесом, поэтому давать кредиты лицам, которые не мотивированы его возвращать, такой себе бизнес-план. Особенно учитывая репутационные потери.

Да, не всегда банк способен определить реальную платежеспособность со своей стороны, поэтому нередко возлагает функцию оценки своей платежеспособности на клиента. Но это работает только тогда, когда кредит выдаётся добровольно. Ещё один аргумент в пользу того, что выдавать кредиты мошенникам банк не заинтересован.

Получается замечательная логика. То банки выдают кредиты мошенникам, чтобы нечестно заработать, то наоборот - препятствуют выдаче из-за бюрократии. Или вы намекали, что только Альфа банк такой особенный?

Сбербанк не имеет возможности законно узнать мои доходы без моего согласия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Исмаил Джабраилов

Обосновать можете, что у меня ноль знаний скоринга? Почему смешалось?

Сделать всё возможное, чтобы кредиты не попадали в руки мошенникам - это их в принципе не выдавать. Пока они выдаются, мошенники их будут получать. Даже если их выдавать по паспорту в отделении банка. Банки стремятся упростить процедуру оформления кредита, в тч мошенничества. Разумеется, это несёт за собой бОльшие риски, но они окупаются за счёт масштаба.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Ни дня без того, чтобы Альфа-банк не обосрался :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Про Альфу пишут натурально почти каждый день, причём ситуации часто дикие как описанная в посте. Про Тинёк тоже вроде немало, но там по-моему половина "поливаний" идёт про Инвестиции. Впрочем, я не объективен, болею за жёлтых)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Меньков

Альфа выдала кредит мне, безработному студенту, на 900 тыс за 4 часа. Естественно это были мошенники. Скорее всего банк с ними в доле.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

Тинёк поливают только про инвестиции и блокировки счетов.
Такой дичи как в Альфе там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Там точно также достаточно иметь телефон жертвы, чтобы лишить ее всего, думается ещё можно и кредиток навыпускать....
Все крупные банки - разные сорта говна. Увы. Нигде вы не можете решать, нужна вам безопасность, или "вот это все".
Тут только законы можно и нужно продвигать соответствующие. Но ктож будет это делать....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mazka

Зачем? Вы не будете ни в чем разбираться. С моей матерью такая же история произошла. Повесили на неё кредит почти в 500к плюсом к уже действующему и открестились мол сама виновата. Консервная банка, а не банк.

Ответить
Развернуть ветку
Empathy

“Совпадение” вероятно?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Аракелов

А до этой публикации, значит, не хотели?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Cheremukhin
Автор

Добрый день, отправил

Ответить
Развернуть ветку
Максим

ФИО, дату рождения, адрес проживания, телефон, копию паспорта, фото всех имеющихся карт с двух сторон, СНИЛС, документы на имеющуюся недвижимость и транспорт.

Ответить
Развернуть ветку
540 комментариев
Раскрывать всегда