Wildberries прислали поддельный телефон за 90+тыс руб

Заказали мы с WILDBERRIES телефон, Samsung Galaxu s21 ultra. Вчера получили его на пункте выдачи. Проверили там же, включился. Камера показалась мутной, но подумали что запотела просто т.к телефон после поступил на пункт.

Придя домой начали более детальный осмотр, в итоге обнаружили что телефон внутри коробки является подделкой,IMEI коробки от телефона и IMEI самого телефона (из этой самой коробки) разные. Телефон заказывали на 256гб,получили на 512. Камера так и осталась ужасно мутной, а сам телефон тормозит очень сильно. Начали звонить на горячую линию SAMSUNG, где нам подтвердили что IMEI телефона в наших руках не является оригинальным /официальным. IMEI самой коробки же официальный. Сделав вывод что телефон просто подменили на одном из складов WILDBERRIES начали писать заявку на возврат по браку. Со вчерашнего дня полная тишина.

Куда делся телефон неизвестно..

Представитель бренда SAMSUNG молчит(оставили отзыв, обращение, заявку на возврат), сам WILDBERRIES соответственно тоже(написали во всех соц.сетях с просьбой разобраться, так же звонили на горячую линию+обращение через клиентское приложение и приложение сотрудника пункта выдачи). Что теперь делать с этой игрушкой за 90+тыс рублей не ясно. И где искать правду тоже...

0
931 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Тихий

Брал 3 телефона на вб, включая s21 ultra, при получение первым делом проверил чёрную пломбу самсунг, оказалась запечатана, без проблем забрал не вскрывая. Что за параноики пишут про помойку непонятно, да на момент покупки на вб цена была на ~8000 дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

А сами телефоны вы уже тоже все проверили? Потому что "черная пломба" - это весьма условная защита. Если уж денежные знаки подделывают с кучей защит, то что говорить про несчастную наклейку на коробке.

Ответить
Развернуть ветку
KiLL TEDDY

Надо было просто покупателю, лучше смотреть товар, а не бежать домой сломя голову, увидив 512 цифру, вместо 256. Ну это при условии, что товар действительно был подменен раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Как я понял, цифра 512 была обнаружена уже дома. И если это просто китайская версия той же модели, как я уже успел выяснить, то она ведь будет и выглядеть также. И отличить ее можно по сути только по тех. характеристикам и служебной информации.

Ответить
Развернуть ветку
KiLL TEDDY

Даже на видео видно дикие лаги интерфейса.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

На каком видео?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы даже не удосужились посмотреть видео в статье? Да уж))) Без обид) Но там по видео сразу видно, что телефон - дешманский кЕтай.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

У меня видео не отображалось - только фото. Я и сейчас не вижу, где именно видео.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

за фото сразу (последний квадратик)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Хм, очень странно на VC сделан UI в этом плане... Здесь все приложенные к статьям видео отображаются черными квадратами?

Я посмотрел видео и, честно говоря, нигде увидел признаков "дешманского Китая". В чем именно они заключаются на видео? Я бы чисто по видео не смог понять, что это подделка. Меня лично смутили только лаги.

Да, лаги есть, но я видел подобные подтормаживания и на других оригинальных телефонах с мощными процами. Как я понял, это уже особенность работы самого Андроида и настроек конкретного телефона. Возможно включен по умолчанию экономичный режим работы. Я сам, помню, в свое время был недоволен скоростью работы одного из новых телефонов, пока в настройках не обнаружил, что включен режим пониженной производительности и пониженной частоты экрана. При этом Самсунги лично меня никогда не радовали отзывчивостью своего интерфейса.

Экран, кстати, при этом желтит, как обычно желтят AMOLEDы, что видно на белом фоне.

Я все-таки по-прежнему больше склоняюсь к тому, что это не подделка, а просто всерую завезенная модель для китайского рынка. Можете сами пробить код модели со скриншота SM-G9980.

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Я что ещё заметил, вначале в шторке уведомлений значок 5G не активирован , но в верхней строке 5G якобы ловит. У нас в России поймать эту полосу сидя дома практически нереально. Это находится нужно в определенных местах. И ещё судя по меню не везде есть перевод на русский. Больше действительно похоже на оригинал , но какой то лагучий. Интересно, они додумались сделать полный сброс устройства для начала. Может он заживёт по новому.
Но с другой стороны камера мутная. По сути это брак, возможно что то с телефоном случилось и так его сплавили по тихому.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

У самсунга не бывает такого "корявого" перевода. Или 100% русский или английский. Языковые пакеты в прошивках уже давно отточены.
У самснгуа нету пунктов память и батарея - это все спрятано в пункте обслуживание устройства.
Без включенной защиты глаз самсунги голубят экранами. 5Г отдельная тема)

А про черный квадрат на виси - это да. Не доработали. Могли иконки выводить, что это видео. Было бы понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Если это китайская версия модели, то соответственно и перевод корявый и сделанный на коленке. Что именно там ещё "хорошего" в китайской прошивке, я хз, но скорее всего она отличается от глобалки. И возможно прошивка вообще вся правленная-ломаная-переломаная, криво настроенная и неоптимизированная. Тут, чтобы точно все оценить, нужно знать, как точно выглядят Самсунги именно для Китая. Ещё интересно было бы глянуть, какое железо там стоит по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Языковые пакеты встроены в прошивку. Они уже сразу там есть. На коленке не перевести. Прошивки имеют подпись сертификатом. Не поставить левую. А если бутлоадер разблокировать, то при загрузке будет счетчик кнокс в 1.
На видео какой-то китаеза под самсунг заточенный.
Да и даже в режиме экономии батареи меню не тормозит в S-ках.
Ну и интерфейсы в самсунгах специфические. Когда пользуешься ими - сразу в глаза бросается самсунг перед тобой или нет.
К слову еще можно проверить установкой Samsung Pay и магазином от Samsung.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

У меня такое ощущение, что в китайских версиях есть только китайский язык, а остальные все прошивки уже неофициальные. Но в этом могу ошибаться. Возможно это действует для каких-то других брендов, китайских. При этом я Самсунги именно для Китая вообще никогда своими глазами не видел.

Но на мой взгляд, в данном случае рядовой потребитель, не знакомый со всеми особенностями Самсунгов, не сможет сразу при осмотре в ПВЗ гарантированно выявить подобную подделку. Я, например, активный пользователь Андроида, но Самсунгами давно не пользуюсь и соответственно не знаком со всеми вышеописанными нюансами Самсунгов. И мне, по крайней мере по фото и видео, совсем не очевидно, что это подделка. Я бы, конечно, обнаружил несоответствие серийника и IMEI и не стал бы принимать такой телефон, но если бы они совпадали, то скорее всего тоже забрал бы телефон домой.

Так что буду теперь еще тщательнее и внимательнее проверять все товары при получении.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Рядовой может и не поймет, но рядовой покупатель всегда должен требовать заполнения гарантийного талона на технику. Если бы заполнили гарантийник указав в нем серийник этого "телефона", то уже бы было очень весомое доказательство того, что именно этот телефон выдали на ПВЗ.
Тем более, что гарантийник всегда пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Так что буду теперь еще тщательнее и внимательнее проверять все товары при получении.

Это да. В соседней новости человеку телек привезли с погнутым корпусом, причем заметить крайне тяжело. Да я бы и сам не подумал, что могут быть такие "косяки" у нового телевизора.
Теперь буду уровень прикладывать к граням телевизора при проверке ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну и самое главное - попробовал проверить имей в нескольких онлайн чекерах. Все выдают ошибку имей (не совпадает контрольная цифра), что говорит, что имей фейковый на странице о телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

А эти чекеры для всех версий понимают имеи? А то для данной модели версий много:

Versions: SM-G998B, SM-G998B/DS (International); SM-G998U (USA); SM-G998U1 (USA unlocked); SM-G998W (Canada); SM-G998N (Korea); SM-G9980 (China)

Ответить
Развернуть ветку
KiLL TEDDY

Для всех, имей телефона темы, не бьётся в чекере

Ответить
Развернуть ветку
928 комментариев
Раскрывать всегда