«М.Видео» сломали товар на гарантийном ремонте, подделали акт и отправили в игнор

Краткая история. Купили в М.Видео города Северска Томской области «умную» швейную машинку Necchi 8787. Сумма покупки в 2,5 раза выше моего ежемесячного дохода (я пенсионер). Через некоторое время софт стал сбоить — отнесли на гарантийный ремонт. Машинку приняли в идеальном состоянии без вопросов и сказали, что отправят в Москву на ремонт. Через месяц вернули ее поломанную и проговорились, что на самом деле отдали ее мужику по соседству, который таких машинок никогда не видел и показали поддельную копию несуществующего Акта.

А теперь по порядку. Заявление с неисправностями:

Сначала машинку приняли для произведения работ без каких-либо вопросов:

Но через месяц сообщили, что ремонтировать не станут, так как случай не гарантийный. Их бумажный "ответ" пока приберегу для юристов, потому что он основан на подложной копии несуществующего Акта.

Дальше интереснее. Когда пришли забирать, машинку вернули в полностью нерабочем состоянии — с поломанными, погнутыми деталями, всю в грязи. Даже инструкция была полностью измазана.

Кем производились работы представитель «МВидео» сказать мне отказался (с его слов – из-за запрета руководства). При этом сказали, что машинки такой фирмы ремонтируют только в Москве, куда ее якобы и отправляли на ремонт. Мол, претензии нужно адресовать туда. Это показалось мне неправдоподобным, тем более что не предоставили акт выполненных работ.

После продолжительной беседы работник М. Видео все же проговорился, что машинку не отправляли в в сертифицированный сервисный центр в Москву, а отдали для ремонта "какому-то деду" здесь же, в Северске, который компьютеризированных машин и не видел (не понял даже, что она работает без подключения педали).

В связи я с этим направил заявление на имя руководителя М.Видео.

Обращение сначала приняли на рассмотрение, но потом в удовлетворении отказали. Я потребовал прислать официальный юридически заверенный отказ. Сразу после этого обращение отправили на повторное рассмотрение.

На данный момент после нескольких последующих обращений не вернули ни деньги, ни исправный товар. Но вся переписка, отписки дежурных менеджеров, ложь про отправленный официальный ответ — все это в электронном виде, но руководству М. Видео всё равно.

При этом сумма машинки превышает в 2,5 раза мой месячный доход (пенсионер по возрасту). Когда это произошло, я никуда с жалобой или иском обратиться не имел возможности по состоянию здоровья после перенесённых двух операций. Сейчас вернулся с очередного лечения и готовлюсь к очередной операции, но это лирика.

Краткая хронология.

1. Сентябрь 2020 года – в магазине «МВидео» (объект №127, ООО «МВМ», Томская область, г. Северск, ул. Солнечная, 2, стр. 4) приобретена швейная машина Necchi 8787. Машина с компьютерным управлением рассчитана на эксплуатацию с отключенной педалью. Чек имеется.

2. Конец февраля - начало марта 2021 года – вышло из строя программное обеспечение машины (стала самопроизвольно включаться или отказываться прекращать работу, а также периодически не выполняла другие функции). Кроме того, во время работы стал выпадать штекер подключения педали, выполненный в виде 3,5 миллиметрового штекера наушников смартфона (видимо вышел из строя фиксатор).

3. 11 марта 2021 года машина сдана по месту приобретения на предмет ремонта или возвращения денежных средств, уплаченных при её приобретении. (Заявление от 11.03.2021). Представитель «МВидео» устно известил меня, что только в Москве имеется сертифицированный сервисный центр по ремонту компьютеризированных машин Necchi 8787, поэтому машина будет отправлена в Москву, а о результатах меня известят по телефону.

Никаких механических повреждений ни на машине ни на её деталях (в том числе на педали и её соединительном штекере) при садче–приёмке представителем «МВидео» не обнаружено, что подтверждается Квитанцией приёмки № 19982 от 11. 03 2021.

4. Вечер 13 апреля 2021 года – звонок из «МВидео» о том, что машина готова и её можно забирать. Никакой другой информации.

5. 14 апреля 2021 года. В магазине «МВидео» (объект №127, ООО «МВМ», Томская область, г. Северск, ул. Солнечная, 2, стр. 4) мне предложили забрать машину (якобы после ремонта, при этом о реальном положении вещей – отказе в ремонте – представитель продавца умолчал). При визуальном осмотре машины обнаружилось, что поверхность её корпуса заметно загрязнена, игольная пластина повреждена (очевидно при неквалифицированном использовании машины). Штекер педали сломан (он сильно изогнут, смят и не входит свободно в гнездо соединения), что не соответствует его внешне новому состоянию при приёмке машины представителем «МВидео» 11.03.2021 (подтверждается Квитанцией приёмки № 19982 от 11. 03 2021, в которой не зафиксировано никаких загрязнений и повреждений машины и её частей). Инструкция к машине безобразно загрязнена.

В предоставлении Акта ремонтных работ по моей машине мне было отказано.

Таким образом, 11.03.2021 «МВидео» принял у меня в гарантийный ремонт швейную машину Necchi 8787 в идеальном внешнем состоянии и ТОЛЬКО с проблемами программного обеспечения, а 14.03.2021 «МВидео» попытался обманом вернуть мне Necchi 8787 грязную, с механическими повреждениями машины и её деталей. Отказ в ремонте «МВидео» пытался мотивировать незаверенной копией юридически ничтожного поддельного Акта выполненных работ.

Я отказался забирать швейную машину Necchi 8787 угробленную незаконными манипуляциями с ней представителями «МВидео» и подал заявление в дирекцию ООО «МВМ» с отказом принять недоброкачественный товар, дополнительно приведённый в негодность недобросовестными действиями представителями «МВидео» (ООО «МВМ»). Таким образом, в силе осталось моё законное требование о возврате мне уплаченных мной продавцу за некачественный товар денежных средств в сумме 29978,00 рублей. (Заявление от 14.04.2021) Ответа от дирекции ООО «МВМ» («МВидео») не поступило. Деньги не вернули.

6. 26 апреля 2021 года я отправил заявление на имя руководителя ООО «МВМ» («МВидео») в электронном виде, а 27 апреля 2021 подал это заявление в бумажном виде через магазин «МВидео» (объект №127, ООО «МВМ», Томская область, г. Северск, ул. Солнечная, 2, стр. 4) с требованием вернуть мне мои денежные средства. (Заявление от 26.04.2021). Ответа нет до сих пор.

Выводы можете сделать сами. Даже покупка в М.Видео больше не гарантирует, что вы сможете вернуть бракованный товар или что его не сломают прямо во время ремонта, а всю вину свалят на вас.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

Будем надеяться

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
ArtemRE2

Увы скатились в бездну все. На мой взгляд какие то дела можно иметь с нишевыми мелкими компаниями, те действительно беспокоятся о репутации да и более компетентны в продукте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Эльдорадо из нее никогда и не поднималось)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

К чему приводит бездействие Роспотребнадзор. Пора уже начать работать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Наверное так не будет, скорей всего отпишутся стандартно и всё!

Ответить
Развернуть ветку
Ged Estareol

Эти нехорошие люди видят, что пенсионер, и думают "наверное в суд не пойдет". А вы возьмите, и засудите их к чертовой бабушке!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

Спасибо за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Осипов

Если представитель производителя есть в России, позвоните и узнайте, была ли машинка в ремонте, а получив официальный ответ сможете говорить о подлоге документов. Приобщите моральный вред минимум в стоимость этой машинки и в суд

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
подлоге документов.

ммм, это уже уголовщина)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

а где же фанатики оффлайн магазов которые в каждой теме про бракованный товар с Вайлдберриз и Озон орут "надо было в М Видео покупать, там не обманут !"

Ответить
Развернуть ветку
злая няшка

Имхо, но покупать если НАПРЯМУЮ в Озон/ВБ, или Мвидео - то это очень даже хорошо, ибо с них есть что поиметь по суду. А вот в случае суда с ИП Васяныч - квест "выбей долги" открыт. А не обманут - врут везде.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Максим Ростокин

В последнее время покупаю бытовую электронику в магазинах малого бизнеса - в большинстве случаев отношение к клиенту у них на порядок лучше, чем в сетевых - неважно, онлайн или офлайн. Масштабируемость, увы, губит любой сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобышев

я тут.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Пронин
Ответить
Развернуть ветку
Роман Зейналов

Читаю и мне смешно, в каждом городе есть официальные сервисные центры от производителей, чё вы тут сказку рассказываете???? Москву отправлять а какому то дядю отдали на ремонт, вы чё в детстве много сказок читали??????
Вы спокойно сами можете отвезти к независимому эксперту и он акт составить и с этим актом в прямо в магазине можете на место разбираться. Вы люди взрослые хватить ерундой заниматься....

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Даа парниш, тяжело тебе будет в реальной жизни с таким кругозором. Вернее его отсутствием.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Морозов

Ага, в каждом городе, давайте рассказывайте, даже у эппла не в каждом миллионнике сервис есть, а для швейной машинки сервисов будет городов 20 на всю Россию. Модель машинки написана, можете сами посмотреть сколько сервисов и где

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Блинов

Вроде взрослый мужик, а так позоришься когда пишешь такой бред.

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

Чего ты нам это объясняешь?
Если почти в каждой организации руководство,состоит из одичалых олухов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Ранее уже писали, когда сдаете на ремонт или по гарантии, неважно что, всегда делайте фото со всех сторон прямо на приемке, они это не любят, но относятся потом намного бережнее, когда за любую царапину вы можете предъявить им

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

Да, все верно, надеюсь другие возьмут за правило

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

А вот если бы читали договор и посмотрели сумму, а не только на сумму%, то увидели бы, что сумма с процентами примерно такая же как стоимость товара, а магазин делает скидку на стоимость процентов.

Например товар стоит 100 000, оформляется кредит на 80 000 + 20 000 вы выплатите в виде процентов и в сумме получаются те же 100 000

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Роман Зейналов

Что такое рассрочка? Объясните мне пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Тимур Пронин

Даже оформляя только заявку, на вас могли реально повесить кредит, оставив вас без товара и с долгами. Вы уходите спокойно домой, а заявка не аннулирована. И через месяц вы узнаете, что должны внести первый взнос. Прецеденты такие уже были...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

Спасибо, теперь будем стараться, было проблематично

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Anatoliy
Автор

Спасибо за комментарии, очень много, я даже немного растерялся, но спасибо за поддержку.

К слову я отправил все сканы на указанный в комментариях М. Видео почтовый адрес "без купюр" (с) (видимо меня обвиняют еще и в поддельном отзыве). Но самое смешное что с указанным адресом у меня шли переписки уже неделями, но никакой реакции не последовало - мол, не хотите забирать сломанную машинку и не надо. В этот раз ждать очередную отписку конечно не буду

Ответить
Развернуть ветку
Andrey P.

ув. автор, идите в суд. вы все грамотно написали и сделали, просто со спокойным сердцем наймите юриста (а можно и самому) и подайте грамотный иск со всеми издержками, штрафами и неустойками. и моральный вред тысяч на 100. раз вы пенсионер, а товар для вас является серьезным приобретением, то вполне можно обосновать этот самый моральный вред (да к тому же сами написали, что со здоровьем есть проблемы). уверен, что у вас всё получится, главное, не спускать на тормозах. а то все эти крупные конторы игнорят лишь до того момента, пока клиент не покажет серьезность намерений. момент мирного урегулирования упущен, теперь всё в правовом поле и только там. а то сразу начнутся торги и попытки вам просто отдать деньги. а нервы кто вернёт?

желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

здравствуйте,
вот в этой статье очень хороший специалист по таким делам, если не ошибаюсь, напишите ему, может он вам что-то подскажет, как никак 800 тыс р отсудил у производителя. https://vc.ru/legal/359528-na-menya-podayut-v-sud-za-statyu-na-vc-ru

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Для себя понял что нужно покупать технику ходовых популярных производителей, с ремонтом и гарантией намного проще

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Полностью согласен. При покупке товара длительного пользования очень важно подумать о доступности аксессуаров, комплектующих и дальнейшем обслуживании товара в своем конкретном городе. Даже с популярными брендами бывают большие сложности.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вершина Эволюции

И намного дороже

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

Из новостей: появление @М.Видео-Эльдорадо в комментариях оказалось не более чем театром, чтобы создать видимость решения проблемы. Никто и не собирался разбираться, а значит будет вторая часть статьи о том, как идет суд

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Brain

А что, по-вашему, из-за поста на VC они должны поджать лапки? Так только Озон делали, когда пиарились, а сейчас и они закрыли лавочку.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Нажмите юриста. Он за проценты с МВ стрясет деньги.

Ответить
Развернуть ветку
злая няшка

Так у нас их тут есть. Вот @Игорь , Искатель уже отметился и был так любезен, что дал ссылку на @Василий Черепанов . Выбирай нехочу. Думается мне, что если ТС будет надо, он обратится к любому из них и договорится

Ответить
Развернуть ветку
Storm Warning

Приятно видеть людей из Северска :) Земеля

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Присоединяюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Хакиев

Пишитие досудебную претензию, в ней также требуйте 1% неустойки за каждый просроченный день, моральный ущерб. И не ждите ответа от их юристов. Срок рассмотрения претензии - 10 жней. Далее обращайтесь в роспотребнадзор и суд

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

В комментарии пришел представитель МВидео с адресом почту, с которой я уже неделями вел переписку. Но ладно, написал еще раз, в ответ получил очередную отписку.

"По вопросам обслуживания/обмена/возврата техники, Вы можете обратиться в ближайший магазин М.видео. Не забудьте взять с собой паспорт, все документы на товар, выданные при покупке и товар в полной комплектации".

То есть никто даже не вникал в ситуацию, что товара у меня на руках нет, так как я отказался принимать испорченную машинку

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Анатолий. Нам очень жаль, что возникли такие неприятности с товаром. Вероятно, возникло какое-то недоразумение. Поверьте, отдавать товар кому попало в ремонт мы не можем. Пользуемся услугами только авторизованных сервисных центров и руководствуемся рекомендациями производителя в каждом случае.
Напишите нам подробности и пришлите все документы (без купюр) на нашу электронную почту - [email protected] или в личные сообщения. Будем разбираться!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy
Автор

я отправил все сканы на указанный почтовый адрес "без купюр" (с) (видимо Вы обвиняете меня еще и в поддельном отзыве). Но самое смешное что с указанным адресом у меня шли переписки уже неделями, но никакой реакции не последовало - мол, не хотите забирать сломанную машинку и не надо. В этот раз ждать очередную отписку конечно не буду

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Tanto Mare

В посте есть скан заявления с полным описанием ситуации, адресом конторы и фамилией автора.
Если вы не способны начать "разбирательство" на основе этой информации, значит вы в принципе не планируете ничего решать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тигран Степашин

Так почитаешь и потом боишься вообще куда-то обратиться - чувствуешь кидалово на каждом шагу

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

когда нибудь до людей дойдет что покупка в МТС @Связной @М.Видео-Эльдорадо занятие в разы более рискованное чем в подсобке у ИП который был зарегестрирован вчера...

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Трухина

Мвидео все катится и катится вниз. Я думала они уже пробили дно, а нет оказывается есть ещё куда. У нас самих недавно была интересная ситуация. Купили мультиварку в приложении, витринный экземпляр (да, знали и были готовы к царапинам и т.д)
Но при получении вопрос - а где комплект? Ни коробки, ни чаши для пароварения, ни гарантийного талона. Да что там, даже шнура питания нет. Муж забирать не стал. Звоню в поддержку с вопросом, нормально ли продавать не рабочий товар? Ответ - не ну а что? Он же витринный. Логика железная

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Удачи, желаю прижать наглецов

Ответить
Развернуть ветку
Анна Маргарита
Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Гармашов

Да уж, что сказать - это Россия😀

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ландау

Может попробовать воспользоваться Destra legal?
Здесь есть их главарь @Даниил Фельдман

Ответить
Развернуть ветку
Мимо Шёл

Почитал комментарии и удивился. У меня всегда был положительный опыт с МВидео, кроме покупки их акций :))
Что ж, видимо, они таки опустились на дно

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Да, я тоже считаю, что надо только через суд. Спокойно стрясёте с Мвидео издержки , неустойки, моральный вред и ТД. И сможете себе ещё, минимум, три таких машинки прикупить. Для коллекции. )

Ответить
Развернуть ветку
k. p.

очень жаль вас. такой специализированный тлвар лучше покупать в профильных магазинсх

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда