AliExpress – мошенничество с акцией «Товары за 1 рубль»

Многие наверняка видели на главной страничке приложения @AliExpress Россия ссылку на акцию «Товары за 1 рубль». Суть её в том, что вы выбираете понравившийся товар, оставляете заявку и ждёте розыгрыша. Моя девушка приняла участие в этой акции и, не поверите, – выиграла!

Товар в заказе действительно стоит 1 цент, тут никакого обмана. Но есть нюанс... доставка «халявы» обойдётся в 52 доллара США! При этом на карточке товара она бесплатная. Вот как выглядит заказ «выигрыша»:

Базовая стоимость самого товара при этом – от 462 рублей за пачку. Выходит, нам предлагают ”на халяву„ доставку одной штуки по цене 8 пачек с бесплатной доставкой! Лучшее предложение в моей жизни, ей-богу. Едва удержался, чтобы не оплатить.

А вот стоимость доставки на страничке товара. Ссылку на него приводить не буду, по понятным причинам. Бесплатно даже с трекингом!

Конечно, я написал продавцу, «General Headquarters Store», мол, в чём дело, почему такая заградительная цена?

В ответ получил –

При этом в розыгрышах их товары всё-так же невозмутимо участвуют.

Выходит, недобросовестные магазины привлекают внимание к товару с помощью акции «Халява за 1 рубль» а затем просто выставляют заградительный тариф на доставку, в случае выигрыша.

Служба поддержки @Aliexpress Russia в приложении мне так ничего и не написала. На все мои просьбы позвать людей – что-то нечленораздельно отвечает бот (каюсь, уже после написания статьи обнаружил, что у них есть вменяемая поддержка на русском языке).

Вот такие у «АлиЭкспресс» весёлые и честные розыгрыши 😐 Хочу предостеречь от участия в них, если кто тратит своё время на это.

Девушка у меня везучая, не раз выигрывала подарки в конкурсах «Coca-Cola», «Пятёрочка», «Danone», «Procter&Gamble», «Лента»... и всегда получала выигрыши – бесплатно (и даже налоги за неё платили организаторы). А вот такое впервые.

Всем удачи и добра!

Update: В комментариях отписались пользователи, которые тоже выигрывали в конкурсе «Товар за 1 рубль» и честно получали свои выигрыши. Но есть и те, кто попадали на таких же хитрых продавцов, с безумной стоимостью доставки. В общем – тут как повезёт. Очень в духе «АлиЭкспресс»!

Update №2: Новый вид мошенничества, на этот раз для наивных любителей заработать много денег за неквалифицированный труд на маркетплейсах Озон, Вайлдберриз и Яндекс Маркет. Читайте подробнее:

Схема уже приобрела определенную известность, но всё ещё находятся люди которые теряют десятки а порой и сотни тысяч рублей на ней.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Ияза Гара

Али давно достиг дна. Имеет смысл заказывать редкую мелочевку до 300-500 рублей, да и то в Москве все то же самое часто можно найти дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Lika White

SSD и оперативка дешевле на китайском Али чем тут

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Брать китайский SSD без гарантии чтобы сэкономить три копейки, а потом задаваться вопросом как восстановить данные?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда