AliExpress – мошенничество с акцией «Товары за 1 рубль»

Многие наверняка видели на главной страничке приложения @AliExpress Россия ссылку на акцию «Товары за 1 рубль». Суть её в том, что вы выбираете понравившийся товар, оставляете заявку и ждёте розыгрыша. Моя девушка приняла участие в этой акции и, не поверите, – выиграла!

Товар в заказе действительно стоит 1 цент, тут никакого обмана. Но есть нюанс... доставка «халявы» обойдётся в 52 доллара США! При этом на карточке товара она бесплатная. Вот как выглядит заказ «выигрыша»:

Базовая стоимость самого товара при этом – от 462 рублей за пачку. Выходит, нам предлагают ”на халяву„ доставку одной штуки по цене 8 пачек с бесплатной доставкой! Лучшее предложение в моей жизни, ей-богу. Едва удержался, чтобы не оплатить.

А вот стоимость доставки на страничке товара. Ссылку на него приводить не буду, по понятным причинам. Бесплатно даже с трекингом!

Конечно, я написал продавцу, «General Headquarters Store», мол, в чём дело, почему такая заградительная цена?

В ответ получил –

При этом в розыгрышах их товары всё-так же невозмутимо участвуют.

Выходит, недобросовестные магазины привлекают внимание к товару с помощью акции «Халява за 1 рубль» а затем просто выставляют заградительный тариф на доставку, в случае выигрыша.

Служба поддержки @Aliexpress Russia в приложении мне так ничего и не написала. На все мои просьбы позвать людей – что-то нечленораздельно отвечает бот (каюсь, уже после написания статьи обнаружил, что у них есть вменяемая поддержка на русском языке).

Вот такие у «АлиЭкспресс» весёлые и честные розыгрыши 😐 Хочу предостеречь от участия в них, если кто тратит своё время на это.

Девушка у меня везучая, не раз выигрывала подарки в конкурсах «Coca-Cola», «Пятёрочка», «Danone», «Procter&Gamble», «Лента»... и всегда получала выигрыши – бесплатно (и даже налоги за неё платили организаторы). А вот такое впервые.

Всем удачи и добра!

Update: В комментариях отписались пользователи, которые тоже выигрывали в конкурсе «Товар за 1 рубль» и честно получали свои выигрыши. Но есть и те, кто попадали на таких же хитрых продавцов, с безумной стоимостью доставки. В общем – тут как повезёт. Очень в духе «АлиЭкспресс»!

Update №2: Новый вид мошенничества, на этот раз для наивных любителей заработать много денег за неквалифицированный труд на маркетплейсах Озон, Вайлдберриз и Яндекс Маркет. Читайте подробнее:

Схема уже приобрела определенную известность, но всё ещё находятся люди которые теряют десятки а порой и сотни тысяч рублей на ней.

0
126 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Skynet
Автор

Да, соглашусь, но здесь другой случай – это не просто товар, а выигрыш в конкурсе. Даже заказ создал не я, а сам продавец. Товар и сам по себе не очень дорогой, рублей 600 не более, с бесплатной доставкой у этого же продавца. Но для выигрыша они просто назначили заградительную стоимость доставки.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergey Kolenkin

Не всегда, пару тройку раз выигрывал по этой акции товары, понятно, что там ненужная хрень, типа силиконовый формочки, подшипники. Но один раз выигрывал блютуз приемник в авто, доставка была в районе 70 рублей, при том, что средняя цен% на этот приемник на Али в районе 300 рублей, то есть даже с доставкой платной дешевле, так что вполне норм, бывает и нормально выходит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Maxim Kravchuk

И это офигенная система кидалова, поскольку если что, то насколько я знаю возместить стоимость доставки при диспуте, будет гораздо сложнее. Т.е. вам без проблем вернут 0.1 цену товара, и не вернут 50 доставки. Так что таких продавцов у которых явный дисбаланс в цене товар/доставка, я обхожу стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Америку, на самом деле, не открыли. Для продавцов на Али есть огромнейшее количество инструментов продвинуть товар:
1. Накинуть на цену хорошую накрутку и сделать скидку 50% и более
2. Выставить вариативный товар, в один из вариантов запихнуть только элемент товара, например, в карточку смартфона шнур для зарядки и цена сразу будет показываться в диапазоне от шнура до смартфона, а на картинке только смартфон. В некоторых разделах вообще только минимальная.
3. Сделать товар очень дешевым, а доставку такой, будто за эту цену продавец купит билет на самолет и завтра лично вручит заказ.
4. Сделать товар дешевым или доставку бесплатной, но товар будет вариативным по стране отправления и, внезапно, окажется, что указанная цена действует только при заказе из Ватикана, но, к сожалению, отправить в РФ продавец может только из Китая или склада в РФ. А это не Ватикан, цена другая.
Так повышают кликабельность карточек товара. Обращаться к @AliExpress Россия или их китайским коллегам бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Potapov

Да, причём описанные вами методы настолько распространены, что искать адекватные предложения на Алиэкспрессе — пропащее дело даже на глобальном сайте (где вы хотя бы избавлены от чудовищного MT-перевода на русский).

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Да, спасибо за полезный комментарий. Продавцы с АлиЭкспресс уже просто на автомате находят лазейки в правилах для халявного продвижения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eвгений С

Мошенники, не хотят бесплатно доставить вам товар! 😠😡

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Я бы заплатил за доставку, но не 52 доллара же, при том что доставка у этого товара в Россию вообще бесплатная.

Какой смысл в конкурсе, если товар отдельно стоит меньше тысячи рублей, а за доставку "выигрыша" просят ~4500?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Skynet
Автор

@AliExpress Россия очень надеюсь на Ваш комментарий. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия

Добрый день! Сожалеем, что предложение продавцов на нашей платформе не порадовало вас. По правилам акции (полный текст вы можете увидеть в приложении) доставка в некоторые регионы, действительно, может быть платной, а её стоимость зависит от выбранного продавцом способа и региона. Дело в том, что доставка этого товара платная и за пределами акции. В данном случае, продавец не нарушает правила акции и платформы. К сожалению, мы не можем повлиять на цену доставки продавца.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Rigtissimo

Восхищаюсь людьми, готовыми написать огромный текст,с излиянием разного сорта эмоций,по вопросу лотерейного розыгрыша)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

На али полно такого. Чего стоят только лоты существенно (% на 30) дешевле остальных. Но данная цена возможна только при доставке из какой нибудь Франции (интересно, там вообще в курсе об этом?) и к нашему удивлению, в Россию оттуда доставка не осуществляется. Зато могут доставить из России или даже Китая, но сам товар при этом 'немного' дорожает и становится чуть чуть дороже аналогичного у конкурентов. Таких магазинов видел десятки и али наверняка знает об этом, но ничего не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр
Я всё забываю спросить, в чём Вы видите здесь состав мошенничества?

Ну вот представьте, что вы выигрываете телевизор, а магазин вам предлагает оплатить услуги доставки этого телевизора в размере 5 стоимостей этого телевизора. Причем если вы захотите купить этот же телевизор в самом магазине - доставка домой бесплатна.

Не находите состав мошенничества?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Kelly Kelly

Выигрывала наушники по этой акции, стоили действительно рубль, доставка бесплатно. Шло долго, но все же дошло. Видимо дело именно в продавце, а не в целом акция такая

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Я обновлю статью, допишу, что по акции в целом есть нормальные продавцы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Skynet
Автор

Не говорите, прямо беда (( Сначала конкурс нечестный, теперь ещё подруга стареет на глазах... Кошмар

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergei Korneev

открыл америку пацан.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Али давно достиг дна. Имеет смысл заказывать редкую мелочевку до 300-500 рублей, да и то в Москве все то же самое часто можно найти дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслава Тянченко

Если судить по темам здесь, то у ВБ и Озона ситуация ничуть не лучше.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Lika White

SSD и оперативка дешевле на китайском Али чем тут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Lownley

Смотря что, где и как

Ответить
Развернуть ветку
WoT Anskill

Хз у меня все ровно было давно уже не участвую

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Я обновил статью, добавил, что честные выигрыши бывают, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sania Hurt

А мне не помогли! Продаван прикрепил доказательство со своим левым треком и адресом получателя в г. Мухосранске. Я прикрепил доказательства, что товар уехал в другой город.
Спор рассмотрен. Товар доставлен! Компенсации нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Платон Истин

Получил достаточно много мелких ништяков по этой акции - с десяток разных чехлов на телефоны и некоторые товары для фототехники. Очень часто сталкивался с тем, что ставят "заградительную" стоимость доставки, правда не такие огромные суммы, но 20-100 руб - легко, при том что сам товар порой стоит дешевле и продается с бесплатной доставкой. Отменяю такие заказы нафиг, поддержке как я понял на это все вообще фиолетово. Но есть ещё один развод - продавцы выкладывают не 1-2-10 халявных товаров, а 500-1000 шт и ты такой товар почти всегда гарантировано выигрываешь, а потом тебе пишут мол произошла ошибка, товара нет - отмените сами заказ. Всегда в этом случае посылаю их на три весёлых буквы, пишу, что они мошенники и что, если ничего не отправят - будут жаловаться в поддержку. У меня такой финт срабатывал в 100% случаях и товара которого якобы не было на складе и будет не скоро в итоге приезжал, либо пишу чтобы отправляли другую модель (такое тоже было и вместо ненужного мне чехла прислали как раз для моего смартфона модель). Как я понял это такой вариант на лоха - писать что это ошибка и просить отменить заказ чтобы им штраф за отмену не прилетел, грешат этим ноу-нейм магазины без отзывов как правило. А ещё был случай, когда вот так выиграл 6 разных чехлов для фотоаппаратов, в итоге в первой партии из 3 штук писали, что нет их на складе и надо признать, что в продаже у них их тоже не было, но в переписке договорились, чтобы выслали один чехол и два отражателя +/- той же стоимости. А вот вторую партию из 3 чехлов просто отменили как-то и у этих товаров не было ни одного победителя, как так они сделали - хз, но больше халявы от них я не видел))) Последнее время такой халявы стало мало, но вот недавно стёклышки для iPhone 13 Pro Max опять выиграл причем с доставкой из России, видимо подружке передарю, а то уже вторые. Непонятно как там эта система работает, но есть товары на которых 1 шт и по 10000 заявок на нее, а попадается 100-200-1000 шт и только 100-200 заявок на них, причем это может быть +/- одинаковый чехол на iPhone. Не так давно ещё выиграл дорогую (2000-3000 руб) наклейку на фотоаппарат, вроде выслали, но сейчас пишется, что доставка отмена продавцом. Написал им, говорят типа потеряли посылку и дадут новый трек, но похоже просто выжидают чтобы закончилось время и заказ закрылся как потерянный. Так что и такой вариант кидка тоже возможен.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Спасибо за интересный коммент. Я тут недавно узнал, что в этой акции побеждают не благодаря чистой случайности, а "более лояльные клиенты" имеют больше шансов. Вот хотел уточнить – вы, помимо выигрышей, активно пользуется аллиэкспресс?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sania Hurt

"А вот вторую партию из 3 чехлов просто отменили как-то и у этих товаров не было ни одного победителя, как так они сделали - хз, но больше халявы от них я не видел)))"

Продаван просто удаляет товар из магазина.

Ответить
Развернуть ветку
ados

Выигрывал уже "халяв" пять. В основном всякую мелочь, типа зарядки. Но выигрывал колонку анкер, кожанный чехол, камеру слежения...
Нужно смотреть, чтобы доставка была везде бесплатная

Ответить
Развернуть ветку
Dart Veider

Я пол года назад выиграл планшет chuwi hipad pro, заплатил 1 цент +500монет.доставка бесплатно, до дверей. Доволен.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Супер, рад за вас :-) Побольше бы таких продавцов, которые разыгрывают все честно.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly K

Добавлю к сказанному, если товар до вас, по какой то причине не дойдет, будьте готовы к возврату только суммы товара, деньги за доставку не возвращают и это тоже большая хитрость……

Ответить
Развернуть ветку
Артем Демидович

очень час то видел просто товары, где цена доставки в два три раза была больше цены. Поэтому али экспресс только для чехло да чегото дешового. А так с акцией конечно они обосрались.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Snoom

Сам относился к этой акции со скепсисом, но как-то умудрился выиграть радиатор хотенда для 3д принтера. Доставка вышла бесплатная, хотя с отправкой продавец тянул дней 10.

Ответить
Развернуть ветку
Слава

У меня как-то раз мама выиграла патчи для глаз, так ситуация с доставкой была такая же. Мама сомневалась брать или не брать, в итоге взяла. Так ей вместе с патчами пришел шампунь с надписью "компенсация за доставку". В магазине на Алиэкспресс этот шампунь стоил так, как доставка. Грубо говоря мама купила шампунь, и получила патчи в подарок)))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Левкин

1 раз вы грал, было все ок

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Я обновил статью, добавил, что честные выигрыши бывают, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Бардик

"уже после написания статьи обнаружил, что у них есть вменяемая поддержка на русском языке", - про адекватность поддержки Алиэкспресс вы очень слукавили. Вы сильно заблуждаетесь. Но если бывает вменяемый идиотизм, то тогда может Вы и правы.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet
Автор

Ну, я имел ввиду, что там хотя бы отвечают живые люди, а не китайский бот. Но в целом, да, возникает ощущение тотальной безнаказанности для ушлых продавцов.

Ответить
Развернуть ветку
Lika White

Пугачёву надо платить за то что он пляшет каждый день , в каждом утюге, вот и доставка такая , я вообще не понимаю зачем вы нужны , если на китайском Али все тоже самое дешевле процентов на 30

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Сколько стоит доставка товара с бесплатной доставкой? Не понял из статьи

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Buntov

А я вот в своей телеграм группе честно разыгрываю каждый день 100 руб. и выплачиваю победителю.
Реализовал через бота привлечение людей.
Участвуешь сам— 1 номерок для розыгрыша.
Хочешь увеличить шансы на победу— позови человека в розыгрыш через бота и он даст тебе номерок...

100 руб тоже деньги. все честно.

Я думаю розыгрыш у алика направлен как раз на увеличение внимания к товарам. Но они не в курсе что есть VC.ru и обиженных =злых людей не остановит трата 15 минут времени, чтобы написать пост гнева....

Ответить
Развернуть ветку
Rigitus

Несколько лет назад аж три раза выигрывал халяву. Ни разу за доставку не платил, все было честно за 1 рубль.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

О-хо-хо. Падок наш народ на халяву...
А потом негодует, что "халявный сыр оказался в мышеловке"...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненашев

Три года назад выиграл с бесплатной доставкой годный бинокль для сына , на днях- перезаряжаемый фонарик с доставкой равной цене товара. Оплатил, не посвящая ребёнка в детали. Пусть малОй радуется удачливости, так как и в тот и в этот раз выигрыш совпал с его просьбой (сам удивлён...).

Ответить
Развернуть ветку
eeeMan.rg Rori

норм мамонтов разводят

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

Дамы и господа не ведитесь на такие галимые маркетинговые розыгрыши и (акции) уж тем более если вы сомневаетесь 🤷🏼‍♂️в чём либо.

Не участвуйте в них а лучше 🤔 разок и во время ⌚⏹ воздержитесь от участия в подобном это хитрая уловка и маркетинговый ход и грубо таки говоря 🗣 обман да полным полно сейчас акций,конкурсов, розыгрышей с призами 🏆 в том числе и гарантированными)=😎

Ответить
Развернуть ветку
Слава

У меня мама как-то в этой акции патчи для глаз выиграла, и доставка тоже была платной. Она сначала сомневалась, но потом решила взять. И в итоге вместе с патчами пришел шампунь, на нем было написано "Компенсация за доставку"

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Б

Я один раз выиграла честно за копейки (меньше рубля), а вот второй раз али экспресс назвал меня мошенницей и отменил в одностороннем порядке покупку. И мне повезло, что я попала только на эти сколько-то там копеек, а у других людей заказы за деньги отменять стали! Только лишь потому, что они использовали купоны, которые даёт сам али! Ну на фиг, площадка давным-давно испортилась, там больше делать нечего, модно удалять акк - один хрен заказ отменят в одностороннем порядке и будут у себя морозить деньги очень долго. Прикиньте, закажет телефон тысяч за 40 - а вам ни телефона, ни денег

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Автор - я бы в первую очередь подумал, что за дешёвую химозную фигню Ваша девушка покупает и клеит себе на лицо с алиекспресс...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Батькин

Выигрывал в халяве, в конце ноября 21 года, продавец из России, он якобы оправил товар, хотя заказ так и не передал в транспортную компанию и сказал что заказ был утерян. Не знаю как, но продавец сам открыл спор и сразу же закрыл с возвратом 1руб + 50 руб за доставку. Все сообщения о повторной отправке по цене выигрыша проигнорировал, команда Алиэкспресс ничем не помогла, только зря время потерял.

Ответить
Развернуть ветку
Shtebon

Я мультиметр выйграл за 1 руб и мониторчик маленький hdmi. Всё нештяк, честно. А вот выйграл фонарик за 1 руб, вот тут накрутили доставку как у автора. От фонарика пришлось отказаться

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда