«Тинькофф банк»: псевдо защита от списываний

На карте были отключены покупки в интернете. По итогу интернет магазин легко списал средства с дебетовой карты! И смотрите какой любопытный ответ поддержки, как оно устроено:

Вопрос. А для чего тогда вообще эта защита? И почему бы не предупреждать ваших пользователей что она может легко не сработать?

UPD дополню, списание было выполнено интернет магазином Amazon. И вот я думаю, наверняка же крупные крупные банки имеют техническую возможность отслеживать где покупка на самом деле сделана онлайн, а где физически пластиком. Ваш банк анализирует человека, его кредитную историю, соц сети и тд - уже тогда когда он просто успел только пару строчек в заявке написать, но вы не в состояние отследить транзакции крупнейшего онлайн магазина и понять что это онлайн платеж?

UPD2 тинькофф банк объявился в комментариях и сообщил, что все так, как оно есть, и наша хата с краю. Так что ребята имейте ввиду, в 2022 году, никакой 3-D secure и дополнительные защиты в виде отключения "покупок в интернете" не спасут вас от кражи средств кардерами методом покупок товаров в крупных маркетплейсах. Пользуйтесь виртуальными картами для платежей!

0
315 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Мордвинов

Сталкивался с таким. Написал заявление в полицию, переслал номер заявления с описанием ситуации в Тинькофф, Тинькофф оспорил транзакцию и вернул деньги.
Не представляю, что бы было столкнись я с таким в ВТБ или Сбере (в котором мне даже не смогли найти лимиты по беспроцентной выдаче наличных по Карте Петербуржца).
Что делать? Я лично завёл электронную карту к счету с лимитом, пластик в интернете нигде не свечу и отказался от ГуглПэй, который так меня подставил, передав данные, достаточные для безакцептного списания денежных средств, третьим лицам без моего согласия.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Zaelcovsky

Владислав, а можете поподробнее рассказать что с ГуглПэй произошло?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мордвинов

Зарегистрировался на сервисе с помощью учётной записи Гугл (на тот момент у меня была подключена карта к ГуглПэй), сервис предупредил о том, что первый месяц бесплатно, далее по подписке. Я проверил список подписок в ГуглПэй, подписки от сервиса при регистрации не появилось. Считая, что в таком случае, решение по оплате в любом случае предоставят мне (в ГуглПэй был включен акцепт всех платежей), я успешно упустил истечение месяца. Акцептировать перевод мне не предложили и о списании я узнал только из личного кабинета в банке. Операция была проведена как оплата физической картой (узнал у поддержки банка). Операцию оспорил, деньги вернул, но...
Получается, при регистрации с помощью Гугл аккаунта, Гугл передал данные моей карты третьей стороне, в объёме достаточном для списания средств без подтверждения (повторюсь, перечень подписок я проверил, этого сервиса там нет).

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда