«Тинькофф банк»: псевдо защита от списываний

На карте были отключены покупки в интернете. По итогу интернет магазин легко списал средства с дебетовой карты! И смотрите какой любопытный ответ поддержки, как оно устроено:

Вопрос. А для чего тогда вообще эта защита? И почему бы не предупреждать ваших пользователей что она может легко не сработать?

UPD дополню, списание было выполнено интернет магазином Amazon. И вот я думаю, наверняка же крупные крупные банки имеют техническую возможность отслеживать где покупка на самом деле сделана онлайн, а где физически пластиком. Ваш банк анализирует человека, его кредитную историю, соц сети и тд - уже тогда когда он просто успел только пару строчек в заявке написать, но вы не в состояние отследить транзакции крупнейшего онлайн магазина и понять что это онлайн платеж?

UPD2 тинькофф банк объявился в комментариях и сообщил, что все так, как оно есть, и наша хата с краю. Так что ребята имейте ввиду, в 2022 году, никакой 3-D secure и дополнительные защиты в виде отключения "покупок в интернете" не спасут вас от кражи средств кардерами методом покупок товаров в крупных маркетплейсах. Пользуйтесь виртуальными картами для платежей!

0
315 комментариев
Написать комментарий...
Artem Lisak

Карточная система лучше всего сделана в сбере. Там можно создавать виртуальные карты, у каждой карты отдельный счёт. Никакой магазине спишет больше, чем есть на счёте. У тинькофф тоже можно создавать виртуалки, Но все они будут привязаны к 1 счету 🤣
Я тоже как то попал в такую ситуацию с тинькофф и амазон, теперь только сбер для интернет покупок

Ответить
Развернуть ветку
Короленко Наталия

А если полагаться Вашей логике то у некого появляется доступ полностью ч личный кабинет где в свою очередь видны все карты и все счета.. Только в сбере Вы платите лишние деньги за обслуживание данного счета.. Он платный к стате говоря😜

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak

Что касается доступа к личному кабинету, такая ситуация может случится при использовании любого банка.
Что касается платного счета, виртуальная карта бесплатная, платишь только за смс информирования 60 руб в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Короленко Наталия

Содержание счета к которой привязана виртуалка.. Условия почитайте.. А потом спорьте. Человек пишет что отдельный счет заводится для виртуальной а значит и содержание счета обеспечиваться должно либо оплатой либо соблюдением постоянных покупок и баланса. Ни один банк счет голый держать бесплатно не будет. Если виртуалка привязана к основному счету то и расходов дополнительных почти не требует.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak

"Человек пишет что отдельный счёт" это я и писал. У каждой карты отдельный карточный счёт, обслуживание виртуальной карты бесплатно, смс информирования платные

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда