Криптобиржа Exmo списала все средства в свою пользу

Если вы торгуете криптовалютой или хотите начать это делать, вот вам моя история потери всех денег на EXMO. В 2018 году я зарегистрировался на бирже EXMO, чтобы посмотреть - как же это все работает.

Результати пошуку

Ввел деньги, купил немного криптовалюты и оставил ее до лучших времен. Вдруг сумма вырастет сама собой, как это было с биткоином. Но деньги исчезли, словно по волшебству.

В 2022 году я вспомнил про это событие и решил посмотреть, во что же превратились мои небольшие финансы. И обнаружил, что в 2020 году биржа изменила пользовательское соглашение в одностороннем порядке, добавив пункт о комиссии за неактивность аккаунта. И списала все средства в свою пользу.

Заинтересовавшись, как так вышло, я написал в техподдержку биржи - и получил очень интересный ответ. Оказывается, биржа не только ввела штрафы за неактивность аккаунта, но списав деньги, позже отменила этот пункт договора, который сама же и добавила. Деньги пользователям не вернули (в том числе и мне) - оговаривая это тем, что появление и пропажа штрафов в соглашении (и все следствия этого события) "обратной силы не имеют".

Все попытки сказать техподдержке, что подобные действия, мягко говоря, не поощряются законодательством и выглядят, как воровство, успеха не возымели - милая девушка на том конце интернета попросту повторяла одно и то же.

Однако же я очень сомневаюсь, что даже по британским законам компания имеет право изменить договор так, чтобы списать деньги пользователей в свою пользу. Закрыть аккаунт и предложить вывести средства - да. Списать всё, что было под прикрытием "комиссии" - вряд ли.

И если в моем случае "потери" составили едва заметную сумму, то у многих других владельцев аккаунтов на EXMO все иначе - некоторые, по их словам, потеряли тысячи долларов. Вот лишь часть отзывов такого рода:

Последний отзыв заинтересовал еще больше: если это правда, то под шквалом негатива в отзовиках представители EXMO просто решили исправить рейтинг платными позитивными историями. Видимо, 3 доллара за позитив все же дешевле, чем возвращение массово списанных средств.

Хочу предостеречь всех, кто пользуется этой биржей - возможно, следующая попытка не за горами и вы тоже можете потерять свои деньги. Просто потому, что кому-то захотелось заработать на вас больше, чем обычно.

Честно сказать, с подобным сталкиваюсь впервые и не знаю, что можно сделать - надо бы подавать в суд, только вот сумма ущерба слишком маленькая, чтобы тратить на это время и силы.

Единственное, что точно радует: на аккаунте не было тысячи долларов, которые я бы просто навсегда потерял.

Желаю всем не повторять моих ошибок и воспользоваться услугами любой другой криптовалютной биржи.

UPD. EXMO ответили в комментарии, что вернули всё списанное. Проверил, действительно вернули все, как было изначально на аккаунте. Жаль только, что это не было сделано еще в формате переписки с техподдержкой. Мне был важен сам факт неожиданного списания. И факт неожиданного же возвращения:)

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Malyshev

Все криптобиржи так работают, даже Бинанс (личный опыт). Чтобы понять что это так, достаточно пройти в ToS любого криптосервиса (будь то биржа, торговая платформа, NFT-маркет или что угодно) - там везде прямым текстом написано примерно такое: "регистрируясь на платформе вы признаете и примнимаете на себя все риски операция с криптой и соглашаетесь что в случае утери ваших средств к компании претензий не имееете". Однако ж кто ТоС читает, ага - пока жареным не клюнет:)

Разница лишь в методах работы - одни предпочитают щипать мелкоту (просто "хлопая" акки с мелкими суммами, в расчете на то там люди не захотят связываться за такую мелочь (и как правило это так).

Другие наоборот - хлопают редко, но только крупных. По одному - в расчете на то что массовый позитив задавит негатив от этого человека или компании. (да чо ты гонишь, у всех все нормально у одного тебя нет!).

Выше говорю именно об обращении в СМИ/блогерам и удару по репутации платформы, судиться бесполезно в большинстве случаев - во-первых из-за ТоС, во вторых - из-за того что в большинстве стран просто нет законов регулирующих операции с криптой.

Храните деньги в сберегательной кассе, а битки - оффлайн на колд валете.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

А какая разница что написано в тос?

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда