Страховая ООО "СК "Согласие" незаконно отказывает своему клиенту в прямом возмещении ущерба

В декабре произошло незначительное дтп с участием моего автомобиля (как потерпевший). В общем, весь ущерб свелся к поцарапанному бамперу. Был оформлен европротокол и разошлись, потом съездил на оценку в страховую и там попросил сделать возмещение в виде выплаты на расчетный счет. (Такое возмещение выбрано потому что до СТО, куда меня в итоге послали, ехать 150 км и я вообще очень редко бываю в областном центре. Приехать, отдать машину на неделю минимум, потом ехать за ней, ради царапины на бампере вообще в мои планы не входит).

В офисе в Смоленске мне отказали, девушка сказала что прямую выплату делают только их клиентам по другим видам страхования - т.е. чтоб мне получить по ОСАГО, мне нужно купить за несколько тысяч полиса на страхование жизни и/или недвижимости. Думаю ладно, это в регионах так дурковать нормально, напишу-ка я в центральный офис. Но, из центра пришла шифровка что и они мне отказывают в прямой выплате. Ранее с таким не сталкивался, может кто подскажет скрипт как воздействовать на СК? Сейчас я так понимаю нужно через омбудсмена действовать? Ну и хотелось бы понять, почему СК, которой я принес пусть немного но денег, оформив ОСАГО. Посылает меня куда подальше, хотя они выплатят мне деньги и по этому же счету получат возмещение от страховой виновника, вот что у них в голове вообще? Так усложнять людям жизнь чтобы потом их стороной обходили и всем отсоветовали кому можно..

0
3 комментария
Nikolay S

Страховая верно пишет.

С недавнего времени были изменения в ФЗ "Об ОСАГО". Раньше было два варианта возмещения: страховая выплачивала потерпевшему деньги с учетом износа или перечисляла эту же сумму автосервису.

Теперь после ДТП машину потерпевшего в большинстве случаев отправят в ремонт и страховая оплатит работу автосервиса и запчасти, которые оценит по методике ЦБ.

Добровольный выбор выплаты отменили для легковых автомобилей отменили.

Выбрать выплату вместо ремонта можно в случаях, который указаны в пункте 16.1 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО".

Ответить
Развернуть ветку
Worker Last
Автор

Ну в общем и целом не верно. Если бы вы потрудились сами прочитать 12 ФЗ чуть больше чем пункт 16.1 (там прямо из него есть ссылки), то, увидели бы что отказать в прямой выплате они мне не имеют права, если я настаиваю именно на ней.

Ответить
Развернуть ветку
Worker Last
Автор

1

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда