Тинькофф упорно пытается снизить выплаты по ОСАГО и не подтверждает работы в собственном СТОА

С компанией Тинькофф знаком уже очень давно, у нас там и счета и карты этого банка, но такого отношения если честно не ожидали.

29.12.2021 произошло мелкое ДТП нашу припаркованную машину, задел при парковке другой водитель. Повреждений не много, но они есть. Фара, бампер, крыло и бачек омывателя плюс по мелочи, вот список повреждений на первый взгляд. Мы расстроились конечно, но у водителя есть страховка, у нас есть страховка, ущерба до 100тыс, что может пойти не так, вызвали аварийного комиссара да и составили европротокол. Ерунда подумали мы и пошли праздновать НГ.

После НГ, страховая посчитала сумму ущерба, которая составила 20тыс, при беглом ознакомлении с ценами на ЗЧ, выяснилось что эта сумма не покрывает даже стоимость китайских заменителей, не говоря уже о работе по покраске и замене деталей, но честно говоря это было ожидаемо и по этому мы согласились на ремонт авто в аффилированном СТОА. Тут подумали мы, все сделают как нужно и опять ошиблись! При разборе авто выяснилось, что у авто имеются скрытые повреждения, о чем работники СТОА, оповестили страховую. Нам было сказано, что начинать ремонт без замены этой детали вообще смысла нет, так как на ней держится пострадавшая фара, речь идет о панели крепления радиатора (телевизор). Страховая в свою очередь, ответила отказом в замене этой детали, с формулировкой, мол эта деталь осталась поврежденной с прошлого ремонта! Какого прошлого? Записей о ремонте этого авто по страховке или о ДТП нет ни в одной базе...

Теперь нам, нужно проводить независимую экспертизу и обращаться в суд! Так как Тинькофф, всеми возможными способами пытается снизить выплаты и не подтверждает работы в собственном СТОА! И денег достаточно для ремонта не заплатили и на СТОА не могут отремонтировать...Согласитесь, что это рядовая ситуация, со всеми может произойти мелкое ДТП, но все должно пройти гладко и незаметно, оставили поврежденную машину на СТО, а забрали целую, так это работает в идеале, но не с Тинькофф. Вот так на ровном месте, можно поиметь проблем.

Малая неприятность превратилась в большую головную боль.

Не рекомендую.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Коля Вызянов

Вот что значит , когда банк занимается непрофильным для себя бизнесом. Хотя и как банк Тинькофф так себе. У нормальных банков типо: райф, альфа 1,5% кэш на всё без всяких категорий

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Борцов

до 100 000 трат в месяц райф выгоднее, после - выгоднее альфа
у райфа все честно, у альфы

округление по 100 рублей
округление дробного кэшбэка до целого числа не производится (помним что 1.5 в 50% мелких сумм дает не целое!)
не начисляют за операции за границей (тут как раз лучше тинек с валютным счетом и валютным кэшбэком)

подробный разбор - https://travelbelka.ru/alfa-karta-besplatnoe-obsluzhivanie-navsegda/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Eugene

А почитайте-ка отзывы про Альфа-страхование..
Отец с ними судился год, ох как за тоталь платить не хотели.

Ответить
Развернуть ветку
sergjjj

Вам повезло, вы вместо ремонта из говна и палок получите хорошую неустойку, любой автоюрист с удовольствием за такое дело берётся. Многие автоюристы имеют связи с оценщиками-экспертами и берут деньги за свои услуги и независимую экспертизу только после суда.

Ответить
Развернуть ветку
Sakolik
Автор

Спасибо за совет! До самого конца, пытался все урегулировать с Тинькофф, но их представитель и "эксперт" заняли твердую позицию. Или берите что дают или доплачивайте за ремонт, вот финальный ответ от Тинькофф в переписке с менеджером.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vasiliy Leytman

Плюсну. Платил за такое аварийным комиссарам, озалупливали правда РГС а не Тинька, но помимо ранее выплаченных РГСом 12000 (ахаха) стребовали с них еще 54000, ну и если верно помню, свою оплату тоже взяли уже с РГС (то есть я в начале ничего не платил, просто заключил договор).

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Поищите юриста, специализирующегося по этим делам, типа Артура Вишенкова (СПб). Страховая не только выплатит нормальную стоимость, но и возместит ущерб за эту волокиту.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay S

Артур Вишенков, перелогинтесь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ados

Фигасе мелкое дтп. Такое впечатление, что пол морды снесли вам :(

Ответить
Развернуть ветку
Sakolik
Автор

Там реально мелкое дтп. Незначительная неприятность, которая переросла в большую проблему...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Rabbit Rabbin

Подписываюсь на тему и жду реакции Тинькоффа, так как тоже сижу на их ОСАГО, страховании недвижки и т.д.

В данном случае, скорее всего сработали суперкрутые оценщики самой страховой (они у всех страховых одинаковые, но с разными наборами инструкций). И видимо эти профи нагадали по фоткам, что ваше мелкое ДТП не могло спровоцировать повреждение "телевизора".

Ответить
Развернуть ветку
Sakolik
Автор

Может и так, но осмотр и фото, делали работники сто, на "телевизоре" держится повреждённая фара и там очевидно, что это взаимосвязано.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кудрявцев

Уже ни первый раз слышу, что если начались какие страховые дела, то пишите обращение в страховую и паралельно готовьтесь с суду найдите юриста и т.д. Страховой бизнес по русски так устроен - платить только тем кто обратился в суд, а отказывают вообще всем...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Stupin

Я, напротив, 2 раза по полису ОСАГО от Тинькофф имел крайне положительный опыт. Первый раз оценили ущерб ниже ожидаемого, я вызывал эксперта от Тинькова, он подтвердил дополнительные повреждения и сумму увеличили. На новые запчасти, конечно, не хватило, машине почти 10 лет. Но на бэушные вполне хватило. Во второй раз озвученная сумма сразу соответствовала моим ожиданиям.
Вот такой непостоянный Тинькофф, получается...

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Вам для справки: верховный суд подтвердил, что запчасти должны быть новыми. Нечего радоваться б/у запчастям, вам недоплатили.

https://pravo.ru/auto/story/234484/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Абсолютно типичная ситуация для осаго. Любая страховая пытается заплатить сильно меньше. Тинь в этом плане ничем не отличается остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте!

Напишите нам в лс ФИО и дату рождения страхователя. Мы во всем разберемся!

Ответить
Развернуть ветку
Ushkyr Basmach

Ой, тогда и с моим случаем разберитесь, а то я тоже уже на vc текст стал писать.
1/12 был атакован жигулями. 1я Тинькофф оценка 150тыр, СТО - 800 тыр с новыми зч. Вторая оценка - 250, третья - 270, текущая 330. СТО с бушными зч - 500 тыс.
Ладно, думаю, может я жадный, но Тинькофф лучше знает, как отремонтировать авто. Уже 3 недели Тинькофф пытается найти СТО, где возьмут мою ласточку за 330. Одно СТО даже согласилось, но на следующий день передумало. Нехорошо.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Тинькофф

Здравствуйте!

Вы заявили страховое событие 30 декабря и 11 января мы выдали направление на ремонт. После этого до 26 января мы согласовывали со СТОА сумму ремонта. Срок принятия решения не нарушен, по закону у нас есть на это 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных. Мы определяем размер выплаты по Единой методике расчета, которая учитывает износ и другие параметры автомобиля. У вашего автомобиля 2007 года выпуска износ максимальный - 50%.

Изначально рамку крепления радиатора не включили в список деталей, поскольку это повреждение было сложно отнести к рассматриваемому ДТП. 4 февраля мы получили акт, пересмотрели решение и согласовали замену этого элемента.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Дарья Смолякова
произошло мелкое ДТП
речь идет о панели крепления радиатора (телевизор)

я не разбираюсь, но наверное это уже не мелкое ДТП

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Хохлов

Телевизор трескается только так, достаточно иногда просто бампер помять чуть. Носовая часть машины в целом достаточно "хрупкая" - это сделано для безопасности водителя и пассажиров - чтобы, в случае крупной аварии, основной удар погасился об детали, а не на водителя пришелся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Petkins

Автор, сам недавно попал в ДТП, поэтому уже многое прочел о законе об ОСАГО. ( и вам советую ).
Не забудьте, что СТОА имеет право ставить только НОВЫЕ и ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти. Если вам отказывают в ремонте, а выплачивают деньги, то вы можете через Фин. Уполномоченного после досудебной претензии взыскать сумму запчастей БЕЗ учета износа.
P.S. Делайте независимую экспертизу, против нее этот "пук" в стиле "Она уже была сломана!" не прокатит)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Миронов

Тиньков еще и ремонтом авто занимается?
О, господи

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Про обман потребителей

Не нужны вам никакие юристы. Просто идите на сайт финансового уполномоченного. Это теперь обязательный досудебный орган. Перед обращением должна быть претензия в адрес страховой. Все делается не вставая с дивана, никуда идти не надо. Разве что доступ к Госуслугам нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Вы торопитесь с судом. Ситуация типичная для ОСАГО. Для этого при оформлении Европротокола и пишут, что "возможны скрытые повреждения".

А так, вам следует взять дефектовку с СТОА и на основе этой бумажки написать претензию в страховую. 50% дел решаются так, без суда и уполномоченных.
Но есть нюанс - я как понимаю, через приложение вы не фиксировали ДТП. И тут может быть ситуация, когда по нормативам ремонт стоит более 100к и поэтому страховая отказывает.
В любом случае пишите претензию и по ответу СК можно понять, как будете ее разносить)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Жи Ши пиши с И
Ответить
Развернуть ветку
Алексей

ДТП не банковское дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vasya Pupkin

Ну ребятам же как-то надо зарабатывать, войдите в положение :)

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Зачем проводить независимую экспертизу, если ее все равно проведут при рассмотрения спора в обязательном досудебном порядке? Толко деньги потратите.

https://finombudsman.ru

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Выходит в страховании тинёк такое же говно, как остальные страховые. Все надо делать через юриста.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Тут зависит от конкретного случая. Там тысяча нюансов, а финансовая неграмотность населения и абсолютное игнорирование изучения своих прав - дают такое ощущение.
Положительные и отриц кейсы регулирования есть у Альфы, ТКС, Реника и других страховых) Откровенно плохих, или хороших федералов нынче нет)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Константин .

Альфа не люблю - хитрые мудаки, но альфастрах пока выплачивал отлично, без всяких сказок. А тинек осаго лучше проходить мимо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон С.

Я в шоке от происходящего с Тинькофф, каждый день один негатив в сторону банка, да я и сам столкнулся с проблемами и по ОСАГО и с украденными средствами....ОСАГО вообще, страхуют только выгодных клиентов...

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

С какими именно проблемами столкнулись? Хотели бы все проверить, также подскажите ваши ФИО с датой рождения в лс, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ali Telysmel

Опять Тиньков вертит клиентов а они и удивлены

Ответить
Развернуть ветку
Павел Жук

Очень сильно разочаровался в Тинькофф после ДТП с моим автомобилем. Причем, на многое не претендую, ущерба тысяч на 350, но так как оформлен Европротокол, расчитываю получить от Страховой положенные 100.000 рублей, остальное с виновника. Страховая нагло игнорит часть повреждений, даже после двух осмотров и моей претензии. Думаю, нарвутся на судебный процесс с хорошей суммой компенсации, так как автомобиль коммерческий, а работать не может уже два месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Кузнецова

Вы будете смеяться, но мне тинькоф тоже сразу предложил выплату 20 т :))) совпадение может? Я не согласилась и сказала, что пусть ремонтируют. Первое СТО слилось. Пригласили на другое. Специалисты открутили запчасти, сделали нормальную опись дефектов. И предложили доплатить за оригиналы 20 т, либо ждать китайских 3 месяца. :))) Я сказала, что буду ждать... Через пару дней позвонили из тинька и предложили забрать у них 70 т :) я согласилась конечно. Претензий к тиньку нет. Нервы я себе не мотала, позвонила пару раз, узнать как и что и все. Авария была в апреле, все закончилось в июне.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasko

Это Тинькофф детка🤣

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

Можно таких историй за тысячу прочитать и у других страховых – народный рейтинг banki и листать по всем страховым))

Ответить
Развернуть ветку
Григорий А

Была похожая история. Тоже 20 т.р. насчитали, когда ремонт в 90. Тоже не ожидал от них такого, но теперь с ними не связываюсь и никому не совету.)

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда