{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Закрытый проект Ozona, в котором продает всего один продавец

Достаточно много тех кто хочет продавать на маркетплейсах компьютерные сборки. Гораздо больше тех людей, кто хочет их покупать.

Так и OZON услышал голоса этих многих заинтересованных и дал им эту возможность. Что получили в итоге?

Есть конфигуратор https://www.ozon.ru/special/konfigurator-pk/ весьма удобный. Есть вещи которые мы бы советовали поправить, но это отдельный разговор. Продавцов тут явная нехватка. Их тут один.

Вот и мы пытались добавиться, но при попытке добавить категорию товара, она недоступна.

Полез в справку смотреть, может данная скрытая категория относится к тем, что требуют какого-то специального разрешения. Но ничего такого не нашлось.

Привожу текст самого первого обращения. Единственного не закрытого специалистами Озон, однако отвечать там явно никто не торопится до сих пор.

Начиналось всё очень даже хорошо. Прослеживался абсолютно здравый смысл. Тем не менее, 15 января дали понять, что нам там делать нечего и началось длительное ожидание ответа.

Но мы люди не гордые и привыкшие к такому на озоне. Составляем новое обращение.

Ответ не заставил себя долго ждать. Но кроме одного полезного сообщения, дважды отправленного, ничего конструктивного мы не услышали.

По моему скромному мнению, такое затягивание может быть связано с такими причинами:

1
Специалисты Озона "тянут резину" из-за сложностей в технической реализации проекта.

Да, мы тоже двумя руками только ЗА, чтобы проект получился максимально качественным и удобным для конечного пользователя. Если бы не два но:

  • По крайней мере последние 2 месяца, с тех пор как мы обратили внимание на конфигуратор, визуально ничего в нём не поменялось. Понимаю, что все изменения проводятся (если проводятся) где-то в закрытой части сайта. Но хоть что-то из них должно выкатываться в общий доступ, если это действительно активно развивающийся проект;
  • Почему бы в таком случае этот проект не делать более "Закрытым" и не вывешивать такого рода баннеры.
2
Пытаются таким образом понять целесообразность внедрения такого конфигуратора?

Почему бы не пустить в данный "пилотный" проект кого-то ещё? Такое же предложение было выдвинуто в нашем обращении и мы обозначили что максимально, насколько в наших силах, помогли бы во внедрении. Но Озон никоим образом не отреагировал на это. Ответы всегда разные, но не более чем "Нам очень жаль, нам ничего не известно, как только появится возможность обязательно сообщим"

Баннеры встречаются как на страницах разделов, так и непосредственно на наших компьютерных сборках. В переписке с техподдержкой в конце января было обозначено 7 тыс сессий на страницы сборок из конфигуратора. На сегодняшний же день это число выросло почти в 3 раза - уже более 20 тыс сессий за месяц. В последний месяц по данным moneyplace этот один единственный продавец делает продаж на 8 млн р.

Пилотный проект, ничего не скажешь.. Завидно? Чуточку. Но это не отбрасывает тот факт что конкуренция (как всегда и во всём) в данной категории быть должна, чтобы у покупателя был выбор как по комплектующим, так и по цене. Заинтересованность клиентов, о которой пишет Озон, видно же что есть. Осталось придать "гибкость" данному инструменту. А её может предоставить не один продавец, а множество. Заинтересованность будет только выше.

3
Может Озон не хочет пускать в проект случайных прохожих в виде сомнительных конторок из-за того что те кинут, нагреют и т.д.

Судя по всему это единственная адекватная причина почему данный проект может откладывается на столь неопределенный срок.

Всегда будут встречаться такие ... кто вместо нормального игрового компьютера положит в коробку подставку для ног. Это не что-то новое. Озон с этим бороться умеет, равно как и с недобросовестными покупателями и складскими работниками (нет). Но почему бы в таком случае не ужесточить требования для данной категории, не ввести модерацию, не проводить регулярные проверки и т.д.

Так что же OZON предлагает остальным?

Для обычных продавцов Озон предлагает абсолютно каждую конфигурацию ПК добавлять отдельной товарной позицией. В итоге получается такая картина.

Что это как не 3 разных компьютера? Нет, в действительности это одна абсолютно одинаковая сборка, на которую можно поставить ОС Win 10 или версию PRO.

И тут у специалистов Озона есть интересный выход. Объединение товаров в одной карточке.

"Специалисты" Озона сами, без какого-либо спроса, заполнили цвета товара в соответствии с версиями ОС. Мы сходу увидели как появились три переключателя "Цвет: Без системы | Цвет: Windows 10 Home | Цвет: Windows 10 Pro"

То есть у них даже и мысли не возникает что это неправильно.

И я бы понял, если бы это специалист Озона просто от себя что-то придумал. Но это действительно практикуется и причем не у одного продавца. Много карточек товаров, под разными цветами которых скрываются компьютеры самой различной конфигурации, в самых разных корпусах.
Смотрится это очень дико. Мы уважаем покупателя, чтобы показывать ему такое.

Озон верю что тоже. И вскоре сделают всё по-человечески.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Беляков

Алексей, привет, я — ещё один специалист из Ozon Marketplace. Разберусь с обращениями и вернусь 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляков

Другие специалисты подсказали, что поддержка не соврала — конфигуратор сейчас на стадии тестирования, пока считаем цифры и смотрим показатели. Расскажем, если решим добавить ещё продавцов. А до тех пор работает вариант с цветами

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Светлов
Автор

"Если решим" или "когда решим" ? Все предыдущие специалисты Озон не допускали таких опечаток (если это была опечатка конечно).
У вас же наверняка существуют какие то регламенты запуска подобных проектов? Даты запуска/релиза разве не должны быть чётко прописаны?
На эти все вопросы не уверен, сможете ли вы ответить, есть некоторые сомнения. За ответом выше я мог бы обратиться с очередным обращением в техподдержку, но увидеть его тут как минимум странно.

Я же не задаю каких-то каверзных вопросов, например по какому принципу выбирался один единственный участник данного проекта.

"А до тех пор работает вариант с цветами"
вы тоже считаете этот вариант весьма приемлемым?

Повторюсь, нас бы устроило, если бы вы дали хоть какой-то вразумительный ответ по примерным срокам запуска проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша К

уже скоро 2024 год будет...

Ответить
Развернуть ветку
Саша К

Уже скоро 2024 год будет, а до сих пор ничего не запущено. В конфигуратор не попасть, а поддержка отвечает нелепый бред.
Очевидно, что данную категорию создали для "своих".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда