Призрак бродит по... Или как обманывают в Авито@Боксбери

25 декабря 2021 я отдал в пункт Боксбери ноутбук. Продавал его на авито и нашелся покупатель,правда из другого города. Это моя не первая продажа на этой площадке и я не ожидал,что авито@боксбери могут мне преподнести "новогодний подарок". Буквально через несколько часов, со мной связался покупатель и сказал,что отказывается от покупки. Хотя по статусу заказа было написанно,что он уже в пути,я поспешил в пунк боксбери что бы забрать его. Девушка сказала без проблем и отдала мне уже упакованную коробку. И вот тут я сглупил,не открыл ее,не проверил содержимое прямо на месте. Как уже говорил,не раз пользовался этим сервисом и не ожидал подвоха.К тому же,в пункте было много народа, а у меня дома горе,умерла мама. Два дня мне было не до моей посылки,бегал по инстанциям связанными с похоронами. В итоге коробку я лишь через два дня открыл и тут со мной чуть не случился сердечный приступ.В коробке,вместо ноутбука были напиханны какие то посторонние коробки,которые давали вес посылке.Попытки дозвонится до авито боксбери никчему не приводили.И я смог общаться с ними лишь через чат подержки.Описав ситуацию, мне пообещали разобраться.Почти два месяца они разбирались. "Разобрались" откзав мне в моем законном требовании компенсации. Привели причины: в пункте не был составлен акт о повреждении. Учитывая,что подмена произошла в пункте,было бы страннно если бы мне его там дали. Недаром приемщица этого пункта с наглой улыбкой мне не только отказалась его дать,но и заверила,что я ничего не смогу доказать. Конечно,куда мне до их проженных жуликов. Вторая причина отказа,что у них нет доказательств что было в коробке на момент передачи,и что вернулось. Хотя я представил фото ноутбука сделанное в их пункте и фото того что вернулось. И наконец, что я обратился к ним через два дня. Авито@боксбери было наплевать,что эти два дня я занимался делами связанными с похоронами мамы. Но самое интересное,что моя посылка стала призраком,подающим признаки жизни. Уже после того как мне ее 25 отдали,на сайте она меняла статусы на "в центре сортировки", "в пути", 29 была отправлена в Астрахань" и лишь 7 февраля призрак "вернулся в пункт приема" и даже "7 февраля я якобы забрал товар". Хотя 7 февраля я вообще не посещал данный пункт и естественно не забирал там ничего. Я встречал и раньше негативные отзывы об авито.Но,думал это единичные случаи,меня это не коснется.И если что,то авито по справедливости разберется.Теперь я вижу эту "справедливость". Призываю всех к бдительности и не повторяйте мои ошибки.Посылая получая товар вы не просто фотографируйте,а снимайте на видео каждый свой шаг, что бы (цензура) этих компаний не дать ни малейшего шанса.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте, Алексей! Разбираемся в вашей ситуации, скоро вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Алексей. Мы внимательно разобрались в ситуации и не сможем вам помочь. Вы обратились в пункт выдачи с информацией о возможной подмене через 2 дня после возврата ноутбука. Поддержка запрашивала у вас дополнительные материалы (фото и видео товара до отправления и в момент получения). То фото, которое вы смогли предоставить, оказалось неинформативным. Рекомендуем обратиться в полицию, у неё есть полномочия разобраться в этой ситуации и принять меры. В том случае, если помимо предоставленных ранее документов у вас есть другие, пришлите их в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Юрьевич

"Но,думал это единичные случаи,меня это не коснется." Авось, прокатит?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

Скорее верил в порядочность людей.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пестерев

Кажется, я придумал, как можно значительно уменьшить количество подобных проблем. Добавить функционал в приложение. При упаковке вы делаете фото, оно отображается в приложении, соотвественно, сохраняется у Авито. При принятии товара в Боксберри они тоже делают фото - оно также отображается в приложении. Причем фото как общего вида товара, так и таблички с серийным номером (если есть). Покупатель также видит у себя в мессенджере в каком виде это было отправлено. То есть и Авито, и Боксберри, и покупатель и продавец имеют фото товара в системе. Их просто так не удалить! Если покупатель отказывается от покупки при выдаче, тоже делает фото, и боксберри тоже. И продавец видит, в каком состоянии был товар. И уже не получится подложить что-то другое. Уверен, что найдутся способы обойти мой алгоритм. Но уже будут осторожнее. Да, процесс отправки-получения усложняется, но при массовых мошенничествах лучше уж так, чем так, как сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

Только оно им надо? Как они тогда воровать то будут?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пестерев

Авито и Боксберри не воруют. Воруют отдельные люди на местах в самом низу "пищевой цепочки". Причем значительная часть воров не работает ни в одной из этих компаний. Просто и Авито и Боксберри жестко экономят на безопасности. Ввести такой алгоритм, как я предложил, стоит немало денег. Разработать, оттестировать, внедрить. А выплаты по утерям - в разы меньше пока. Пока не будет массовых исков. На репутацию им обоим плевать.

Ответить
Развернуть ветку
ados

Сочувствую утрате. НО! Как доказать, что там не было ноута, если коробку забрали и несколько дней вопросов не было?
Тысяча и одна причина, почему не проверить на месте, и лишь одна перевешивает все остальные - жулики были, есть и будут есть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

Понимаю звучит наивно, но я никогда не сталкивался с подобным. К тому же смерть мамы. Не до этого было.

Ответить
Развернуть ветку
мария петрова

Новый день - новый пост в приемной о проблемах с авито

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Мне кажется нужно сделать отдельный платный подраздел для этого. Ну уже реально не понятно зачем несколько раз в день писать одно и то же если это все равно ничему не учит "оптимистов" (тут без мата сложно охарактеризовать этих индивидуумов)

Ответить
Развернуть ветку
Виолетта Комаревцева

Соболезную с утратой.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Суворцев

Мда уж... А по тяжести разве не было понятно, что там не ноутбук, по вашим фотографиям там одни пакеты, ну они уже явно не весят столько, сколько ноутбук) Что то как-то все очень мутно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

под пакетами и в коробке кирпичи лежали.Так что вес был.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Лукин

Мало пруфов, мусор в коробке, отчет по доставке. Там камеры есть, как бы они под камерами провернули такое) То, что чужую посылку могли тебе выдать, я еще поверить могу, но вот в такое - нет уж

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

Запаковывали коробку в пакет не при мне. Мне выдали её в пакете. При отсутствии совести, все можно сделать. А особенно когда предновогодняя суета. В пункте не протолкнешся от желающих отправить принять посылку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев
Автор

А насчёт камер. Моя посылка была уже в мешке вместе с другими. Причём мешок был запломбирован. Эта приемщица прямо под камерами, видно сильно их боялась, открыла горлышко мешка, не повредив пломбы. Достала отуда как она сказала мою посылку, а затем привела мешок в закрытое состояние, подчеркну, не нарушив пломбы на мешке.

Ответить
Развернуть ветку
Katya

Капец, вот это они наглые. Такой простой развод конечно, что и не заподозришь сначала. Я могла бы и через месяц коробку вскрыть. Но это раньше, не теперь ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Щукин

Соболезную... Ситуация крайне неприятная, нужно было, действительно, посмотреть сразу, сейчас трудно что-либо доказать.. Но я уверен, что все-таки Авито и Боксберри это нафиг не нужно, есть просто не очень порядочные работники. А камер нет в пункте приема? Пробить хоть можно. Мне тоже удалось однажды обратиться в тех поддержку, но мой вопрос решили довольно таки быстро...

Ответить
Развернуть ветку
petrvil

Главное сделать кричащие заголовки, а что автор немного невнимательный необязательно всем знать 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Соболезную. Держитесь, я искренне верю, что у вас получится добиться от Авито возмещения средств!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда