Как «Авито» удаляет отзывы без предупреждений и почему система оценки продавцов на авито может быть сомнительной

Всем добрый день. Не думала, что когда-то напишу сюда, но действия авито просто вынудили это сделать.
Некоторое время назад мне понадобился ноутбук, на авито я нашла, тот который мне понравился, проверила последние отзывы — большинство было положительных, позвонила продавцу — никто не ответил, но через 5 минут перезвонили, мы обсудили детали, договорились о доставке, но потом я решила все же потратить время и заехать в магазин. В магазине мне была уже озвучена совершенно другая цена(больше на 5000р), нежели в объявлении. Но самое главное, во время осмотра, я обнаружила следы вскрытия корпуса ноутбука(если внимательно приглядеться к болтам, на них были видны небольшие царапины). Все закончилось тем, что продавец стал хамить и я уехала. Приехав домой, решила написать отзыв магазину, чтоб другие не тратили зря время. Написала, стала ждать — он был опубликован только на 5 день.

Через несколько дней, находясь у друзей в гостях, я рассказала об этом случае — они попросили показать что за магазин — я перешла на страницу и увидела, что мой отзыв пропал. Зашла в отзывы, там было написано — отзыв отклонен, так как авито не смогло найти подтверждения моих слов, и я должна как-то доказать случившееся. Я сильно удивилась, написала в поддержку, однако поддержка отвечала просто копированием фразы, что мой отзыв не подтверждается ни чем. Хороший вопрос, как вообще можно подтвердить данную ситуацию... Но ладно. Я начала исследовать другие отзывы, и увидела очень странную картину — как только у магазина появлялся плохой отзыв, следом шло несколько положительных. При том все негативные отзывы были со схожими проблема — несоответствие цены в объявлении и в жизни, продажа б\у под видом нового, продажа некачественной техники. Я проверила отзывы на картах по данному магазину — они тоже оказались ужасны. Я задумалась, а какая часть негатива была удалена подобно моему отзыву, мне не кажется, что я единичный случай. Единственное объяснение такого поведения авито, я смогла придумать только одно — у магазина, огромная куча объявлений, соответственно за эту кучу авито получает деньги, а то, что покупателей могут обмануть — никого не волнует вовсе, какой с него доход — никакого.

Резюмируя вышесказанное я сделала для себя несколько выводов:1) Больше пользоваться авито я не буду) Система оценки продавцов на авито, мягко скажем — работает только в одну сторону, и не отражает реального положения дел3) Поддержка авито работает очень странно, не объясняя ничего, а копируя изначальные фразы) Авито плевать хотел на покупателей, главное - продавцы
Насчет пруфов - вот ссылка на магазин, как мы видим, иногда раньше проходили вызовы подобные моему, и все они перекрыты потом положительными, в правдивости которых я уже сомневаюсь. У всех аналогичные проблемы. Так же пост какого-то покупателя, у которого проблемы с этим магазином, ну и отзывы с карт о том же магазине

0
153 комментария
Написать комментарий...
Павел Авдейчик

Авито удалил Ваш отзыв по требованию магазина.
Авито отказал Вам восстановить отзыв так не нашёл подтверждений сделки.
Если бы Вы написали в чат, предоставили "скрин", как доказательство, что Вы покупали товар, то отзыв был бы опубликован.

Если бы Авито по первому требованию любого человека, без проверки доказательств, опубликовал бы отзыв, то этим бы пользовались конкуренты и рейтинг каждого магазина был бы ниже 2 звёзд.
А при этом раскладе Вам бы авито нравился еще меньше.

Я не вижу иного выхода для авито по поводу публикации отзывов.
Если Вы видите альтернативное решение, предложите, а не критикуйте

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Captain

Если ты недобросовестный продовец: Договариваешься по прямому телефону. В договоре название фирмы а не телефон диспетчера с авито. Все - от авито отмазался. А конкурентам никто не помешает вступить в переписку, так что защита эта только от добрых, людей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Продавец, деревенщина

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда