ВТБ запросил платёжные поручения по 1000 транзакциям

Всем привет. Кирилл, 25 лет, Санкт-Петербург.

Работал я на площадке P2P Binance. Binance — ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли с комплексом финансовых продуктов, который включает в себя крупнейшую по объёму биржу торговли цифровыми активами. Состоит в Ассоциации банков России.
Мерчантами (кем я являюсь) называются агенты, выставляющие объявления покупки/продажи криптовалюты. Таким образом ими покупается криптовалюта по одной цене, а продаётся по цене чуть выше закупочной. На такие на объявления отзываются обычные пользователи.
Прошерстив интернет, понял что данной деятельностью можно заниматься будучи обычным физ. лицом (не самозанятым и не ИП). Но и не забывать платить налоги, подавая в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

15.11.2021 без всяких предупреждений и запросов документов Банк ВТБ заблокировал мой счёт. Я догадывался что блокировку получил по 115 ФЗ. Но решил отложить разбирательства с банком на 2022 год, чтобы к этому времени уже иметь на руках справку об уплате налога за криптовалюту за 2021 год.

Январь, 2022 год - подал декларацию, налог оплатил.31.01.2022 через соответствующую форму сайта банка оставил обращение с просьбой обосновать блокировку и составить список документов, требуемых для пояснения моих транзакций. Следующие две недели приходили смс с текстом, что им требуется больше времени для проработки обращения.Не выдержал, 17.02.2022 позвонил в банк. Оператор подтвердил мои догадки насчёт 115 ФЗ и сказал что обращение через сайт недействительно, и чтобы получить ответ — надо прийти в отделение банка и написать обращение ручкой.
18.02.2022 прихожу в отделение с желанием написать такое обращение, но мне не дали этого сделать, сказав что нужно было сразу приходить с нужными документами. Окей, спрашиваю какие нужны документы: сотрудники отделения сказали, что нужно принести в банк платёжные поручения по каждой из ~1000 транзакций в распечатанном виде. Поскольку моя учётная запись в приложении заблокирована, попросил распечатать все эти транзакции. Получилось 12 листов:

Мы с сотрудником посмотрели друг на друга и ухмыльнулись из-за понимания невозможности получения платёжных поручений за все эти транзакции.

Что я могу предоставить банку:
- 2-НДФЛ, показывающий происхождение средств, с которых начал работать с криптовалютой
- 3-НДФЛ, подтверждающий уплату налога за мою деятельность
- Скриншоты моего аккаунта на бирже, где виден номер моей банковской карты ВТБ и пройденная процедура KYC- Скриншоты с биржи нескольких последних заказов с сопоставлением с квитанциями банка по приходным и расходным операциям (понятное дело, могу предоставить все 1к скринов, но на это уйдёт не один день)
- ФИО любых 5 контрагентов, с которыми проводились криптообменные операции (больше 5 поддержка биржи предоставить не может)
- Историю всех моих заказов на бирже, экспортированную из моего аккаунта биржи (включая заказы, где использовались и иные банки)
- Видео-пример покупки и продажи криптовалюты на P2P Binance

Если ничего не получится добиться путём общественной огласки, то мне ничего не остаётся, кроме как писать банку #ВТБ досудебную претензию, а также подавать жалобу в ЦБ.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кирпиченко

на кой фиг ты нужен банку, он не хочет разбираться с твоими схемами, ему проще заблочить и обслуживать обычных физиков

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов
Автор

Предположим, ты решил поштучно распродать на авито/юле залежавшиеся кэпсы и вкладыши с жвачек, не требуя с каждого покупателя платёжного поручения. Банк тебя блочит по 115 ФЗ за многочисленные поступления на твою карту. По твоей логике, будь добр со своими "непонятными схемами" молча закрыть счёт и уйти в другой банк, получив плохую репутацию во всей системе банков РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Такие законы же у нас. Ну и на репутацию всем все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

Нет в цб рекомендашки за баллоны от жигулей присматриваться к клиенту, а вот за крипто платежи есть
В этом разница

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов
Автор

Они присматриваются к абсолютно любым операциям, если они частые и их много. Но, что баллоны от жигулей, что криптовалюта (не в качестве платёжного средства) - в РФ не запрещены. 115 ФЗ же нацелен на противодействие финансирования терроризма и отмыванию денег, а не против крипты. Был бы я инвестором или трейдером, то мне не приходилось бы так часто делать операции с фиатом, и никто бы не докопался.

Ответить
Развернуть ветку
Doweren .Michalja

Плохой пример. Порядок сумм очень разный. И вряд ли за них могут давать деньги, полученные мошенниками.

Просто недавно видел статью на Vc, как человека заблочили по 115 и не идут на контакт, он не понимает причину. А на самом деле данному человеку переводили мошеннические деньги, полученные от Финико, и по нему уже есть несколько запросов полиции на эту тему. И в итоге с этими обменниками к тебе попадают ворованные деньги, потом вопросы появляются.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда