«Альфа-банк» не предоставляет возможности распорядиться моими средствами

Здравствуйте, читатели. Из всех утюгов кричат, что все хорошо, что плевать банки хотели на санкции и никаких ограничений нет.

Однако, когда я зашёл в отделение, то увидел на каждом банкомате надпись - Снятие временно ограничено....

Обратившись к девушке, я получил ответ, что заказывайте в приложении. И что я там вижу?

Я не могу распорядиться по свлесу усмотрению суммой в 85000р. (1000$). Не парой миллионов, тысячью долларов.

"Нет никаких ограничений", да, Альфа?

0
107 комментариев
Написать комментарий...
MrMike3112 .

Ещё один момент, на который предлагаю обратить внимание. Посмотрите на форму заказа. Клиент обязуется предоставить документы, обосновывающие происхождение денег. А если нет? Можно словить блокировку. Ведь клиент обязался обосновать деньги. И не сделал этого. И мне рассказывали, что такие случаи были.

Ответить
Развернуть ветку
vvvvlll vvvlll

Если с другого банка то могут - борьба с обналом.
На свои не просили никогда.

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Сейчас теоретически могут воспользоваться такой возможностью. Просто чтобы потянуть время. И немного сдержать отток средств. Пока клиент выяснит в чем дело, пока соберёт документы. Всё потихоньку само собой утихнет.

Напомню, что в 2014 году, тоже в момент "банковской паники" Альфа уже использовала шоковые методы взаимодействия с клиентами: вводила комиссию "холодной воды". 10% если клиент досрочно закрывает вклад и забирает деньги. Не знаю, насколько многих наличие такой комиссии охладило, когда они прибежали в банк забирать свои деньги, но точно для некоторых это было как окатили водой из ведра. Точно только то, что эффект был. Введение этой комиссии (потом она надзорными органами и судами была признана незаконной и отменена) позволило Альфе пережить период паники и удержать депозиты клиентов.

Здесь надо заметить, что лично я осуждаю такой способ сдерживания панических настроений. И считаю, что это далеко не лучший эпизод в истории Альфа-банка. Однако готов признать, что метод работает.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда