{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Отказ в ДБО в «Тинькофф Банке» по 115-ФЗ: не ведите бизнес с Тинькофф, если он вам дорог!

Хочу рассказать вам о совершенно непонятном и, на мой взгляд, неприемлемом поведении «Банка Тинькофф» по отношению к своим клиентам.

Я работаю туристическим агентом уже более 7 лет, у меня есть ИП, но возникла необходимость в открытии ООО, т.к. появилось достаточное количество корпоративных клиентов, которым было принципиально работать с ООО. В конце декабря 2021 года при поддержке сервиса "Тинькофф Банка" я зарегистрировала ООО с открытием счета в том же банке. Мне казалось что выбор банка очевиден, просто , быстро, удобно. Это была критическая ошибка!За 1,5 месяца по счету было 4 поступления за туристические услуги от клиентов и 4 оплаты за эти же услуги поставщикам. Все операции чистые, с договорами, чеками, с оплатой крупнейшим российским туроператорам из реестра РТО. Именно потому что все операции были настолько легальными, прозрачными и юридически обоснованными, у меня не возникло даже мысли обратиться к юристам при подготовке ответа на запрос от банка по проверке двух операции на соблюдение правил 115-ФЗ. Где мой, можно сказать, святой бизнес и где 115 ФЗ? Я оперативно загрузила сканы всех документов, которые требовал банк, и подготовила лаконичное сопроводительное письмо. К слову сказать, сотрудники банка даже не утруждаются индивидуальным подходом. У меня например запросили ГОДОВУЮ отчетность, хотя они же мне регистрировали ООО 1,5 месяца назад. Наверное стоит хотя бы немного напрячься и запрашивать у компаний те документы, которые они физически могут предоставить, а не по заготовленному для всех шаблону.Через несколько дней еще один запрос по еще двум операциям. И снова все чистейшие документы загружены, сопроводительное письмо красиво на фирменном бланке даже написано. Проходит день, три, неделя, а ДБО так и не восстанавливают. А теперь самое абсурдное! Сотрудники "Тинькофф Банка" ЗАБЫЛИ меня уведомить, что они приняли решения НЕ возобновлять мне ДБО, пришлось самой добывать эту информацию в чате!

Вот такая красота. Должен был связаться специалист, но ...нашлись у него более важные дела.
У меня конечно шок, паника, т.к. счет в "Тинькофф Банке" - единственный активный у моей организации счет. У меня в кассе лежит выручка в 1 млн, которую мне нужно внести на счет и перевести контрагентам, услуги в выездном туризме считаются по курсу на дату оплаты, а тут "спецоперация" и курс растет и растет!!!!
Итого за несколько дней, которые мне потребовались для открытия счета в альтернативном банке (спасибо им сделали все оперативно), я потеряла на курсовой разнице порядка 50 000 рублей своих личных денег, которые могла бы не потерять, если бы "Тинькофф Банк" уважал своих клиентов.
В настоящее время готовлю с юристом досудебную претензию, можете себе представить, есть юристы, которые специализируются на таких как я клиентах "Тинькофф Банка", которым так же "повезло" лишиться ДБО. Я ждала очередь месяц, чтобы этот юрист взял в работу мой случай по причине его высокой загрузки. С ее слов сотни бизнесменов рвут на голове волосы от прелестей обслуживания в "Тинькофф Банке".
Поняли ли мы причину приостановки ДБО? НЕТ! Объяснили ли нам ее в банке? НЕТ!
По моим догадкам и той информации , которую я нашла в сети, моя компания не интересна "Тинькофф Банку" как клиент, т.к. поступающие на р/с средства в тот же день перечисляются туроператору, на счете остается только небольшое агентское вознаграждение.
P.S. Просьба не упоминать платежи на основании письменных распоряжений, счет в "Тинькофф Банке" открывался не для того чтобы таскать бумажки в единственное отделение банка в Москве, учитывая мой разъездной характер работы, да еще платить за это немалые деньги.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Никита Шультайс

1. Открываете ООО.
2. В течение первых 1,5 месяцев принимаете на неё платежи, в том числе налом.
3. Затем пытаетесь вывести деньги в другие ООО оставляя себе минимум.
4. Что-то мне подсказывает, что никаких налогов за период заплачено не было.

Отработали прямо по методичке по закрытию счета.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Даже в вашем описанном случае есть полный контроль за средствами, есть след (перевод платежей между юр лицами). Зачем заводить нал себе на счёт, чтобы его потом вывести в другое ООО (надо быть уникумом).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс
Зачем заводить нал себе на счёт, чтобы его потом вывести в другое ООО (надо быть уникумом).

Чтобы отмыть деньги, полученные преступным путем, например.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Советую иногда сменят шапочку из фольги на свинцовую. Давно так не смеялся.

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Там наоборот же: пришел безнал за кокс, снимаете кешем, стираете в стиральной машинке, и вауля - преступные деньги отмыты.
Чушь? Да. Поменьше смотрите фильмов наших и буржуйских.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Впервые вижу такой дибильности комментарий!

Полстраны бегает в поисках нала, а тут человек заводил нал на р/с как выручку и оплачивает товар/услугу.

Ну так себе схемка по отмыванию!

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Это новое слово в декешезации и загрязнении денег с последующей передачей терорюгам по безналу.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Какие хитрые террорюги 🤔

Ну и опять же - приложение удобное!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Комментарий дебильный у меня, а счет заблокировали у автора статьи. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Ну да все же "преступники" по отмыванию бегут в информационное поле жаловаться на то что его преступные деньги заблокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Скажем так: большинство!

Остальные не умеют пользоваться интернетом.

Ну и опять же - удобным приложением.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тарасова
Автор

Схема раскрыта! Приз ваш!

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда