Перевод брокерского счета с ВТБ в Альфа-Банк. Продать иностранные бумаги все-равно не получится

В последние дни пытаюсь активно найти информацию по поводу торговли иностранными акциями тех, кого перевели с санкционного ВТБ в Альфа-Банк.

Перевод ВТБ красиво аргументировал. Чтобы клиенты могли распоряжаться своими бумагами. Я порадовалась, но рано.

Во-первых, обещали перевод осуществить до 25.03. На момент написания поста в Альфу перешли только российские бумаги, иностранные где-то гуляют.

Во-вторых, на сайте Альфа-Банка есть инфа о том, что все «переселенцы» не смогут продать свои иностранные бумаги. Как только будет можно, сообщат дополнительно.

Позвонила в Альфу. Ответили, что да, пока не будет такой возможности. На вопрос почему, сказали, что точной информации нет. Как только инфа появится, они обязательно сообщат.

И в чем был смысл перевода интересно?

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Надежда, приветствуем.

Бо́льшую часть ценных бумаг уже перевели. К сожалению, процесс занимает больше времени, чем ожидалось. В понедельник всё будет у вас в приложении. После перевода активов нам понадобится время, чтобы всё проверить. Поэтому вывести поступившие от предыдущего брокера деньги сможете через две недели.

Уже можно торговать своими российскими ценными бумагами, покупать новые российские и иностранные бумаги по графику работы бирж. Торговать иностранными ценными бумагами, которые были у прежнего брокера, и правда пока не получится. Расчёты по ним проводит вышестоящий депозитарий, и пока они приостановлены. Мы сообщим, когда расчёты возобновят.

Чтобы не пропустить новости, подпишитесь на наш канал в Telegram: https://t.me/alfa_investments 👌

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шамсутдинова

Вы бы по русски объяснили, почему вышестоящий депозитарий приостановил расчеты. Если из-за санкций в отношении всей финансовой системы РФ, то долго ждать придётся, видимо?
И второй вопрос, чтобы пополнять ИИС мне нужно открыть обычный счёт в вашем банке? Пробовала из ВТБ, комиссия вылазит.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в поддержку Альфа-Директ по номерам 8 800 707 55 55 для регионов и +7 495 786 48 86 (013 4945) для МСК и области (круглосуточно).
Также можно получить консультацию по электронной почте → [email protected].

Ответить
Развернуть ветку
Надежда
Автор

Я лично обращалась, в Альфа-Директе ответили, что полной информацией не владеют и точно ответить не могут о причинах временной невозможности распоряжаться акциями.
Я спросила, где найти ТОЧНУЮ информацию, мне ответили, что точной информации пока нет.
Поэтому, пожалуйста, если не можете дать конкретный ответ, не перенаправляйте в Альфа-Директ, там тоже ничем не помогут и разъяснения не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур
Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда