OneTwoTrip не возвращает деньги

Ситуация такая:

Номер возврата T04434619513

Оформила билеты через них, но из-за ситуации в мире, билеты были аннулированы (ак Победа).

наивная, думала сейчас как сделаю возврат и дело в шляпе.

Не тут то было.

Победа со своей стороны все аннулировала и прислала уведомление мне на почту, сказали дальше уже оформлять возврат через onetwotrip.

оформила заявку. И тишина.

Я нигде не могу связаться со специалистами этой конторы- везде только боты и сообщения «вообще обращение передано специалисту».

в личном кабинете у них так и висит «ожидаем подтверждение от перевозчика».Мне никто не может ответить, что с моим обращением, сколько ждать возврата денежных средств???Сегодня написала в Тиньков, они пообещали ускорить процесс и возможно отменить перевод денежных средств за неоказанную услугу.Честно говоря, не ожидала такого наплевательского отношения.

Далее буду думать насчёт написания претензии.

Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Куда писать?

0
1843 комментария
Написать комментарий...
Марина Миронова

Заказ T01137999616.
Возврат от 6 марта 2022 №R321200488395 - статус на 06 мая 2022 всё еще "В процессе расчета". На сегодняшний момент прошло 2 месяца с момента оформления заявки на возврат.
Рейс АК Аэрофлот, вылет должен был быть 18 марта 2022 года, по нему уже должны были вернуть деньги согласно правилам возврата Аэрофлота в течение 30 дней. Все мои попутчики (а их еще 5 человек!!!) давно получили деньги, кроме меня.
На письма ни по электронной почте, ни в телеграмме никто не отвечает, операторы никакой информации не дают.
Прошу дать ответ здесь, т.к. другие ваши контакты коммуникации не работают.

Ответить
Развернуть ветку
OneTwoTrip

Добрый день, Марина!
Согласны, что 2 месяца – это много, и нам жаль, что вопрос еще не решен.
В связи с особенностями оформления возвратов по билетам этой авиакомпании, статус заявки в личном кабинете не изменится до получения авторизации от авиакомпании.

С нашей стороны выполнены все действия, предусмотренные регламентом авиакомпании для оформления возврата. Запрос перевозчику передан, еще ждем ответ. Как только его получим, оформим возврат. Вам автоматически придет уведомление на почту. Увы, ускорить рассмотрение запроса перевозчиком агенты не могут, необходимо ожидать.

Видим, что коллеги из службы поддержки также отправили вам информацию на почту из заказа в пятницу. Как только что-то изменится, свяжутся с вами повторно.

Ответить
Развернуть ветку
1840 комментариев
Раскрывать всегда