{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Авито забанило без всяких причин и требует покрутить головой на камеру

Добрый день. Здесь уже жаловались на подобные ситуации. Я много лет (с 2012 года) продаю на Авито свои вещи, но сегодня вдруг прямо во время важной переписки с покупателем меня выкинуло из аккаунта. Когда попытался вновь войти, вышло следующее сообщение:

Дело в том, что я сижу в интернете с домашнего компьютера и видеокамеры у меня вообще нет. К тому же я не понимаю, почему я должен передавать третьим лицам свои биометрические данные. И вообще законно ли требовать их у меня?

Прошу Авито как можно скорее разобраться в ситуации, очень сильно переживаю о незавершенной сделке, потому что скинул человеку реквизиты, а данных его теперь у меня нет, так как нет доступа к сообщениям

P.S. Оказывается, мне еще и письмо на емэйл пришло с объяснением причины бана:

Господа, Вы там не потеряли связь с реальностью? Профилю 10 лет, где Вы все это время были со своими претензиями? В общем жду снятия блокировки, так как повод для бана реально смехотворный.

Сегодня (31 марта) разблокировали. Благодарю! Но пост я пока оставлю для связи с представителями Авито, подожду некоторое время, потому что люди жаловались на повторные блокировки

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте, Павел. Пожалуйста, напишите почту из вашего профиля нам в личку, чтобы мы могли всё дополнительно проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Христиан Фавнов

Здравствуйте. История абсолютно такая же, заявка 29699973. Прошлая заявка с такой же проблемой 29382484, двух недель не прошло. Посодействуйте, пожалуйста, разблокировке моего аккаунта. Персональные данные предоставлять не буду.

Пост о прошлой заявке https://vc.ru/claim/381905-avito-zablokiroval-mnogoletniy-profil-i-trebuet-biometricheskie-dannye-video-lica-i-foto-pasporta

И сделайте уже что-нибудь с вашей системой.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Юрьевич

Может флешмоб устроим, при участии Роспотребнадзора или ещё кого?)
За одно укажем на незаконную деятельность, благо там хватает "помощников за денежку" в получении прав, регистраций, лицензий, паспортов...

Ответить
Развернуть ветку
YURIY

Авито, тут таких историй - тьма. Как и в вашем паблике в ВК

Ответить
Развернуть ветку
владимир филимонов

хотелось бы обратится к авито я с авито более 10 лет с 2011 года много отправок авито доставкой и получения товара и посде 10 лет вдруг узнаю что ваши боты посчитали что возможно мой аккуант был создан роботом нужно снять на камеру как я кручу головой я пользуюсь обычным компьютером нет камеры ,написал в поддержку авито получил ответ что другой возможности нет подтвердить вашу личность ,то есть когда я отправляю товар по авито доставке предьявляю паспорт это не доказательство что это делает человек а не робот ? подскажите кто сталкивался с этой ситуацией как действовать как разблокировать при входе в акуант постоянная надпись пройдите проверку помотайте головой в камеру ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Артемьев

Здравствуйте.У меня точно такая же история, почистил браузер, и поменял пароль на авито через номер телефона. теперь требует снять видео. у меня нет камеры и если б была я б не стал ничего снимать. Аккаунту 3-4 года. Зачем ваш сервис собирает чужую биометрию ? Прошу решить этот вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Власова

Мой профиль также заблокировали без причины! Подала объявление платное и решила посмотреть а войти не смогла, только по номеру. Набрала свой номер а они написали что профиль заблокирован! Зарегистрировалась с другой сим карты и новой почтой и заставляли крутить головой чтобы убедиться что я не робот а реальный человек, я крутила и в итоге написали что такой человек уже есть. Ну конечно есть! Ужас! Бессовесные

Ответить
Развернуть ветку
Павел Львович
Автор

Добрый день. Написал Вам в личку

Ответить
Развернуть ветку
БК Idem

Это не поможет, данные переданы, потребуйте у Авито ООО Кех Коммерц, предоставить доказательства удаления с сервера приложения, которое записывало видео проводя сбор Ваших биометрических данных. Вот только тогда можно судить об исчерпании инцедента. Данные приложения есть при запуске процедуры идентификации/сбора биометрии. ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ И ТЕМ КТО ЧИТАЕТ ВЫ СОГЛАСИЕ ЛИБО ДОГОВОР ОБ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ СТОРОННЕМУ СЕРВИСУ НЕ ДАВАЛИ, ДОГОВОР МЕЖДУ ООО КЕХ КОММЕРЦ И СЕРВИСОМ ПО СБОРУ ДАННЫХ ВАМ НЕИЗВЕСТЕН. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ

Ответить
Развернуть ветку
БК Idem

Павел, только статью не распубликовывайте, Вас обязательно об этом Авито (ООО Кех Коммерц) попросит

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Павел, система запросила проверку, потому что отметила признаки подозрительного поведения. Мы провели дополнительную проверку вашего профиля и убедились, что подозрительных признаков нет, поэтому ограничения удалось снять. Спасибо, что вы с нами.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Львович
Автор

Добрый день. Я по-прежнему не могу войти в аккаунт, выходит то же самое сообщение с требованием покрутить головой! На почту никаких писем о разблокировке не приходило. Авито, сколько это будет продолжаться???

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

У меня также выходит такое сообщение. Уже оставлял обращение в техподдержку. Разблокируйте мой аккуант.

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Головой покрутил?

Ответить
Развернуть ветку
БК Idem

Всем добрый день, такая же ситуация была у меня, Авито заблокировал аккаунт и требовал пройти якобы идентификацию по видео, ни в коем случае этого не делайте, сервис который это осуществляет принадлежит Английской компании, точнее там зарегистрирован. Авито незаконно передает данные третьим лицам, снимая видео и возможно есть договор а может нет, порядок такой Если есть деньги и их очень жаль, тогда включайте видно на компьютере и снимайте все то что вам предлагает сделать сторонний сервис по незаконным действиям Авито или же без вашего согласия подача коллективной жалобы на незаконные действия сервиса по сбору биометрических данных сторонним сервисом,. Т.е это прямое нарушение 152 -фз. Сервис это делает, когда есть деньги на счёте в кошельке и аккаунт продает, вообще подлые люди. ВСЕ КТО СТОЛКНУЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ДЛЯ ПОДАЧИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЖАЛОБЫ.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Хорошо, что раздеться на камеру не предлагают.
Впрочем, вы не девушка, может поэтому... )))

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Это наверное будет их следующим нововведением

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я думал меня это не коснётся, а зря. В вк написанно отвечают в течении минуты, хрен там, пол дня, тишина. Интересно, зачем им наши физиономии?

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша

Нужно жаловаться на этих тварей: Роспотребнадзор и МВД (за выманивание паспортных данных). Совсем совесть потеряли.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Это точно. Теперь им мало вращение головы, требуют паспорт для продажи ваших данных или взятия кредита. А что, удобно, телефон есть, теперь будут паспорта и при входе по номеру телефона, ты смс подтверждаешь взятый на тебя кредит. Вот тебе и объявления. По - этому, хорошо - бы всем послать это поганое Авито и уйти на Юлу или другие площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Зайка Полосатый

Аналогичная ситуация.
Просят покрутить головой. Поддержка на сайте отмораживается и не отвечает уже не первый день (поддержка по тел кто в курсе постоянно в режиме "у нас плановые работы").
Профиль старый, с кучей отзывов и переписок, постоянные донаты.
Прошу разблокировать без сбора моих биометрических данных и больше не делать подобных запросов. Подробности скинул в переписке.

Ответить
Развернуть ветку
Работодатель

Дорогие друзья!!! Прошу помощи!!! Я с 2011 года на сайте авито и ц меня куча сделок доставкой и всегда все было нормально. Произошло тоже самое во время сделки обсуждения продлил объявление и тут же выкинуло и просят крутить конечностями(пока начали с головы) ихние кривые системы так же заметили не типичное поведение!!! Это какой то ужас! Не развитие сервиса с годами а регресс! Написал через форму обратной связи они мне отвечают шаблонными фразами!!! Если такое отношение к людям которые так давно на сайте а ботов настоящих плодят нельзя так оставлять это! Подскажите что делать!!!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Филатов

Это конечно беспредел. Оплатил размещение объявления, а меня заблокировали и тоже требуют доступ к камере. Теперь надо как-то вернуть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
providit providit

Эти немецкие "товарищи" теперь в обязательном порядке требуют биометрию у всех без исключения. У старых аккаунтов при малейшем движении в нём, у новых всегда. Предлог стандартно-идиотский - "вы робот", далее крутите башкой.
С какой стати какая-то доска объявлений занимается таким беспределом это огромный вопрос, ведь они именно собирают биометрию, потому что у них написано, что они отслеживают кручение одной башкой в разных аккаунтах, т.е. они как минимум хранят всё это, далее куда это идёт можете сами предположить.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юрьевич

такая же история, профиль с 2011 года, заставляют крутить головой. До этого требовали прислать видео(или фото - не помню) с паспортом, потом скидки на 1-2 дня за паспорт предлагали.Хоть не потребовали ничего другого на камеру сделать. У меня устройство без работающей камеры, да и биометрические данные распространять я не хочу.Поддержка молчит, предлагаю написать коллективную жалобу в роскомнадзор, если ситуация не изменится.

https://vc.ru/avito

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Здравствуйте! За рекламу Авито меня забанила, сейчас требует идентификацию по видео, а там в кошельке у меня остались деньги. Помогите восстановить?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Alymova

Здравствуйте! Аналогичная ситуация с просьбой крутить головой на камеру. Я ничего не продаю, дарю котят от домашней кошки в добрые руки. Какой из меня мошенник? Привожу котят по городу, люди видят, кого берут бесплатно. Сейчас заблокировали объявления. Котята не могут найти свой дом, перерастают.
Авито, вам зачем это? Аккаунт более 10-ти лет занимается только котятами! Дарит котят! Зачем головой крутить?

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Р

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Здравствуйте! У меня чуть другая ситуация, я предлагала работу в корейской компании, и меня сразу забанили, я не знала, что нельзя давать такие объявления, а в кошельке у меня остались деньги

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Panteleeva

Авито продолжает так делать и никакие запросы в техподдержку не помогают. Написала уже три запроса - в ответ отписка бота "Как сбросить пароль"

Ответить
Развернуть ветку
alex lavinelli

Писал в поддержку, они меня проигнорировали, вообще сомневаюсь что кто-то читал запрос, там робот отвечает. Я покрутил головой мне не сложно, но все равно неприятно, что принуждают делать то что не хочу! И куда жаловаться не знаю, такими темпами и чипы под кожу вшивать начнут, повод найдут.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда