Альфа банк без уведомления ввел комиссию 1.95% за стягивание денег в другой банк!

Вечером прилетает непонятное списание денег с карты. Звоню оператору - и с интересом узнаю что теперь все переводы на свои карты в другие банки через стороннее приложение - платные! Комиссия 1,95%, но не меньше 30 рублей.
То есть, если вы хотите пополнить свой счет в другом банке традиционным способом, указав карту Альфы - в конце месяца вам выставят счет за такие операции. В момент оплаты при введении кода подтверждения, вы ни о какой комиссии не узнаете - везде будет написано что комиссия не взимается.
Я имел неосторожность пополнить в приложении Тинькова счет со своей карты Альфы - и получил вот такое списание.
Что обычно делает приличный банк когда меняются условия и тарифы? Присылает электронное письмо, в котором пишет обо всех значимых изменениях. Или присылает смс или пуш уведомление. Но по этим каналам Альфа умеет только спамить.
"Банк информировал вас всеми доступными способами". Надо ли говорить что на почту я никаких писем не получал, никаких звонков и пуш уведомлений тоже не было - это мне подтвердил оператор.
Я должен был увидеть баннер (!) в разделе "Предложения" (внезапно) и понять что что-то изменилось в тарифах. Увы, подобного баннера в приложении тоже не было - скриншот ниже.
Худо-бедно составили по телефону заявление на возврат, но скриншот, отправленный в чат, оператор отказывается прикладывать к заявлению. При этом общаться с ними в чате затруднительно, потому что сразу после ответа включается бот.
Считаю это обманом и мелким мошенничеством, не достойным солидного банка. Осенью они поменяли условия Яндекс Плюс, конечно же не сочтя необходимым хоть как-то уведомить клиентов. Потом был обман с кэшбэком от Яндекс Маркета, когда вместо обещанных 10% Альфа начисляла 1%, и перерасчет производился после нескольких звонков и обращений. Сейчас ввели комиссию за переводы.
Кстати если кто не в курсе - карты Яндекс Плюс больше нет, и никаких вкусных кэшбков больше не будет.

Вот где-то здесь надо найти баннер с комиссией по картам. Баннер, ау!

0
102 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Возвращаемся с ответом 🙌
Сразу о главном — комиссию вернули.

Видимо, вам не поступили наши уведомления об изменении условий. Извините пожалуйста за неудобства 😔

Вы можете переводить деньги в другие банки через СБП — до 100 000 рублей в месяц это бесплатно. Вот куда нажать в нашем приложении: Платежи → По номеру телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Девина

Добрый день. Оставила аналогичную жалобу через личный кабинет, поскольку только сегодня узнала о списаниях комиссии в личном кабинете: ни писем, ни смс, ни пуш-уведомлений не приходило. Более того, приходило смс о списании суммы без комиссии! Просьба рассмотреть и исправить ситуацию.
Девина М. Е.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Добрый день. Проверим всё в рамках обращения и сообщим о результатах по указанным в нём контактам.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда