«М.Видео» продаёт битые телевизоры. Как мне отказали в возврате товара ненадлежащего качества

Публикую пост повторно, потому что он был оформлен неправильно

04.02.2022 доставка Мвидео привезла мне телевизор. Мною был проведён осмотр коробки, она была без дефектов. Попросила сотрудников открыть коробку и показать комплектность, всё было на месте. На просьбу достать телевизор из коробки, мне ответили что это геморройно и всё равно технику нельзя включать в течение двух часов, поэтому предложили осмотреть целостность сверху. Я растерялась и согласилась, при осмотре сверху всё было целое. Ещё смутило то, что акт приёма-передачи меня попросили подписать в магазине, сказали что у них теперь такой порядок. После того, как вечером пришёл с работы муж, мы вытащили телевизор из коробки и увидели разбитый экран и погнутую рамку. Я сразу стала звонить на горячую линию и писать в чат, составила письменное обращение, а утром пошла писать в магазин претензию. Через две недели на дом пришёл сотрудник сервиса, сделал фотографии и всё. На вопрос, возможно ли поднять видеозаписи со склада, чтобы доказать то, что устройство было помещено туда в разбитом состоянии, он ответил что это только через суд. Решения ждала больше месяца, оно пришло только 01.04.22, отказали в замене товара и возврате денег. Я в растерянности, естественно, буду решать этот вопрос в вышестоящих инстанциях, если это потребуется, но насколько я поняла из постов, этот случай не единичный. Что происходит с ритейлером? Р. S Есть аудиозапись разговора с курьером,где подтверждается, что акт приёма-передачи я не подписывала и товар не вынимался из коробки @МвидеоЭльдорадо #жалобаМвидео

0
253 комментария
Написать комментарий...
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Наталья! Нам очень жаль, что возникла такая неприятная история с телевизором :(
По нашей информации, коллеги работали по этому вопросу в рамках обращения - 22-03512111. Мы получили комментарии логистики, что вы при приёме товара визуально просмотрели его и поставили подпись в акте приёма. Визуально механическое повреждение видно отчётливо на матрице.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то дополнительные доказательства того, что телевизор приехал именно таким? Возможно, вы снимали процесс распаковки?
Поверьте, искренне хотим вам помочь и во всём разобраться. Но по общим признакам, мы не сможем выставить претензию транспортной компании или поставщику.
Собственно, поэтому мы и указываем детали по приёму товара на странице: https://www.mvideo.ru/deliverypage.

Ответить
Развернуть ветку
Лелик

Вопросы к М.Видео.
1) Комментарии логистики. Подскажите, был ли вынут полностью телевизор логистикой при приемке? Это существенный момент, клиент утверждает, что только сверху посмотрели и настояли про 2 часа не трогать. Понятно, что женщина не будет сама вынимать 55 дюймов телек. Конкретно кто вынимал телек или не вынимал из логистики?
2) "при приёме товара визуально просмотрели его и поставили подпись в акте приёма" - клиент утверждает, что подпись была в магазине. Логистика говорит, что подпись была при приемке? Кто врет? Это легко проверить по камерам в магазине.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Подпись ставится по факту приёма товара в бланке доставки. По информации транспортной компании, клиент полностью осмотрел товар и подписал, что товар осмотрен без упаковки.
Собственно, поэтому мы и интересуемся какими-то дополнительными подтверждениями у клиента, если они есть. В противном случае, выставить претензию транспортной компании или поставщику мы не сможем.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Анищенко
Автор

У меня есть запись разговора с сотрудниками доставки, я могу её предоставить

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Анищенко
Автор

И предоставляла, кстати, сотрудникам магазина, почему они не приняли её во внимание, я не знаю. Также могу заказать распечатку звонков. По камерам наблюдения в магазине МВидео, расположенному по адресу г. Тольятти, ул. Карла Маркса 57, можно посмотреть, что акт подписан 25.02.22 в примерно в 12.30-13.00 дня, а не при приёме товара

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

У вас нет договора с доставкой и вы и знать не можете этих васей, уронивших ваш ТВ. Договор (в виде чека) у вас с продавцом, досудебку продавцу, иск тоже к продавцу. Все непонятки с доставкой — обязанность продавца.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Наталья, пришлите нам в личные сообщения все подробности и материалы, пожалуйста. Будем разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ну с такой охуенно надёжной позицией надо сразу в суд.

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда