«М.Видео» продаёт битые телевизоры. Как мне отказали в возврате товара ненадлежащего качества

Публикую пост повторно, потому что он был оформлен неправильно

04.02.2022 доставка Мвидео привезла мне телевизор. Мною был проведён осмотр коробки, она была без дефектов. Попросила сотрудников открыть коробку и показать комплектность, всё было на месте. На просьбу достать телевизор из коробки, мне ответили что это геморройно и всё равно технику нельзя включать в течение двух часов, поэтому предложили осмотреть целостность сверху. Я растерялась и согласилась, при осмотре сверху всё было целое. Ещё смутило то, что акт приёма-передачи меня попросили подписать в магазине, сказали что у них теперь такой порядок. После того, как вечером пришёл с работы муж, мы вытащили телевизор из коробки и увидели разбитый экран и погнутую рамку. Я сразу стала звонить на горячую линию и писать в чат, составила письменное обращение, а утром пошла писать в магазин претензию. Через две недели на дом пришёл сотрудник сервиса, сделал фотографии и всё. На вопрос, возможно ли поднять видеозаписи со склада, чтобы доказать то, что устройство было помещено туда в разбитом состоянии, он ответил что это только через суд. Решения ждала больше месяца, оно пришло только 01.04.22, отказали в замене товара и возврате денег. Я в растерянности, естественно, буду решать этот вопрос в вышестоящих инстанциях, если это потребуется, но насколько я поняла из постов, этот случай не единичный. Что происходит с ритейлером? Р. S Есть аудиозапись разговора с курьером,где подтверждается, что акт приёма-передачи я не подписывала и товар не вынимался из коробки @МвидеоЭльдорадо #жалобаМвидео

0
253 комментария
Написать комментарий...
Александр Такатзуки

Кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то на своих. Люди не знают или забывают, что проверка товара - это не право, а часть обязанности покупателя, но незнание не освобождает от ответственности. Конечно нужно понимать, что за документ подписал покупатель, но чаще всего это документ который закрепляет передачу товара и отсутсвие претензий с его стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Пример. Буквально месяц как покупал новую стиралку и посудомойку. В обоих случаях сетевые магазины (не в РФ), в одном случае заказ через инет, во втором в магазине с заказом доставки. В случае покупки через интернет, боялся что привезут как в случае с М-Видео, но привезли, подняли, занесли куда попросил, достали из коробки посудомойку, продемонстрировали комплектность, попросили убедиться в отсутствии механических повреждений, и только после этого дали на подпись бумаги.
Во втором - т.к. товар был витринный, попросили осмотреть на отсутствие механики, дали на подпись гарантийный талон. Привезли, достали их коробки, попросили убедиться в отсутствии мех повреждений и дали подписать акт приёма-передачи.
Вот так должна происходить покупка. А не так, как автор написала.
П.С. И отзывы пишу на товары не в момент, когда привезли, распаковали и ой как всё красиво, а хотя-бы пару недель попользуюсь, оценю, и тогда пишу.

Ответить
Развернуть ветку
GN

Ну а как быть с телевизором? Как его проверять при доставке? Со стиралкой одно дело, включать ее долго, сложная установка и т.п., поэтому скрытые дефекты зачастую действительно скрытые. А матрицу телевизора в выключенном состоянии проверить невозможно. А если кто-то пальцем надавил, это будет очень трудно увидеть, но все то же механическое повреждение. Речь даже не про битые пиксели или засветы, а просто про наличие картинки.

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Да никак.
Привыкайте к тому, что мы откатились обратно до "вот товар, вот деньги".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Телек покупал вообще в интернет магазинчике галименьком. И тоже начитавшись про всякие эльдорады и прочее - опасался. И он не КБТ, доставка до подъезда. Но там водитель курьер помог поднять домой, достали из коробки, включил фонарик, посветил под разными углами на экран, убедился в отсутствии мех повреждений прочих, включать не стал, курьер уехал... Но я светил фонариком спецом под разными углами, чтобы если что - это было бы видно. Битые пиксели - да, я не увидел бы, и покупался телек зимой, включать нельзя. Но глаза, зачем Вам глаза??? Неужели только для того, чтобы видеть что пишите сами, и не смотреть что пишут другие?

Ответить
Развернуть ветку
Лелик

В маленьких магазинах часто курьеры свои и заинтересованы в клиенте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Нет, они юзают транспортную компанию, не свои курьеры... Но работают с ней постоянно, хотя те возят не только их заказы, если вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Без ссылок на "сетевые магазины" ваш камент выглядит как тупое бахвальство "а у меня такая же нога но не болит".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Хорошо, 5element.by - стиралка 21vek.by - посудомойка. Чеки надо?

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда