Альфа-банк. Обещает +8%, но условия не прозрачны. Будьте внимательны

Вот уж не думал что и я напишу когда-нибудь такую маляву. Но пришло время.

Имеется альфа-счет, давно и долго. Не так давно, на аукционе невиданной щедрости Альфа-банк решил повышать процент по счету не на 4, а аж на 8 процентов. То есть базовых 4, и если потратите 10 000 рублей по карте - то еще на 8 поднимут. Получится аж 12%. Вот такая вот щедрость. Напомню, ставка рефинансирования 20%, к примеру желтый банк просто по счету дает те же 20 % без доп. условий о потраченных деньгах (18% без подписок). Ну да ладно. Все равно иногда нужно покупать что-то и какое то время я мирился с этим доп. условием альфы, то жкх оплачивал (пока его не внесли в исключения), то сервисы в интернете (пока и их не внесли в исключения) ну и т.д... И уже даже приучил себя проверять, не появилось ли новых исключений, перед тем, как альфой оплатить что-нить.

Настал сегодняшний день, 4 апреля. Решили заказать на озоне всякие нужные ништячки. Зашел в альфу, проверить новые правила.

Вроде нет ничего, что могло бы мне помешать оплатить свой заказа и получить повышение процента. Ок. Оплачиваю. Пополняю баланс карты с альфа счета на сумму чуть больше чем надо для заказа. Именно кидаю денежку на карту. Иду оплачивать, предлагается способ через СБП, типа не вводи данные, просто отсканируй куэр код. Ну ладно. Оплатил. С карты. Деньги списались, маркетплейс деньги получил, заказ пошел в работу. Процент остался как и был, и альфа заботливо говорит что мне нужно потратить еще 10 000 для повышения. Ок, перечитываю правила, пытаюсь найти у этой транзакции МСС код, что бы сопоставить - не получается. Иду в чат. Бьюсь с ботом, потом с оператором. И оператор мне говорит, все правильно, вы ведь оплатили со счета, а не по карте, поэтому такой платеж не учитывается. Я не могу этого понять. То есть оплата, когда ты вбиваешь все данные карты и нажимаешь оплатить и деньги списываются с баланса карты, и оплата при сканировании куэр кода, когда деньги списываются с этого же баланса карты - разные оплаты.

Уважаемый (а не... уже не очень) Альфа-банк, а нет что бы просто написать в тех же правилах, что платежи через, очень сильно продвигаемую нашими отцами основателями, систему СБП не учитываются и не являются реальной оплатой по карте??? Неужели так нельзя сделать? Или наверное это будет не очень патриотично - систему то продвигают, а для бонусов ее не учитывают. Пользоваться ей наверное меньше будут...

Суть в том, если бы это было написано - я бы не поленился потратить еще пару минут и вбить все свои реквизиты. Но я считал, что я реально оплачиваю со своей карты а не со счета, как утверждает оператор...

Как то так. А клиентов Альфы хочу предостеречь. Как Вы поняли, оплата через СБП не будет являться условием для повышения процентов по счету.

Вот скриншотиков немного. В итоге оператор меня просветил, оказывается Система Быстрых ПЛАТЕЖЕЙ относится к переводам. Даже когда Вы оплачиваете ей какой-то заказ, а не переводите деньги другу. Я этого не знал и даже не подозревал.

Хочу еще раз сказать о том, что если бы условия были четкие и прозрачные, и было бы однозначно написано что оплата через СБП не относится и не даст повышения - я бы потратил дополнительно пару минут, что бы оплатить с того же самого баланса карты, заказ по-другому. Теперь же я потрачу чуть больше времени, что бы уйти туда, где не нужно каждый раз проверять какой будет процент (тем более, что он ниже по рынку по сравнению со всеми) и изучать все новые и новые ограничения.

Вот такая вот история.

0
5 комментариев
Альфа-Банк

Приветствуем!

При оплате по СБП покупки проходят напрямую со счёта, поэтому кэшбэк и повышенная ставка за них и правда не начисляются. Мы понимаем, что такой способ оплаты сейчас становится всё более распространённым, поэтому возможно в будущем поменяем условия 👌

Учитывая то, что вы рассказали, готовы индивидуально рассмотреть вопрос. Написали вам в личку, запросили данные.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Антонов

Советую в таких постах в первом же абзаце объяснять суть. А потом подробности.
Иначе невозможно читать.
Например: Альфа обещает +5%, но не выполняет, поддержка дно, подробнее...

Ответить
Развернуть ветку
Парсифаль
Автор

Пардон, учту. Старался литературно... Что бы немного охладить эмоции...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шмидгаль

Тут не в сторону Альфа-банка нужно плеваться, а вообще в сторону СБП и тех кто его так активно продвигает. Если бы вы оплатили со Сбербанка - была бы такая же история, упомянутый вами желтый банк не исключение. Так что претензия обоснованная, но совершенно не по адресу

Ответить
Развернуть ветку
Парсифаль
Автор

Я уже понял. СБП это совсем не система для Платежей. Странно что ее назвали не Система Быстрых Переводов... Претензия к Альфе в том, что правила невозможно понять и только методом тыка узнаешь. А метод тыка за свои деньги - не очень приятное занятие. Сопоставить пункт правил Альфы в котором как оказалось описан перевод через СБП не сможет, как мне кажется, ни один человек, если до этого уже не сталкивался с этим. Для себя сделал вывод - не платить через СБП. Хоть и удобно и продвигают ее всячески, лучше вбить данные карты. Будет и кеш бек и все остальное. Пока бул гуглпэй - даже не смотрел в эту сторону. Теперь стал более образованным.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда