{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тинькофф заблокировал счет за операции с валютой

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Если честно я уже так устал писать посты тут о реалиях Российских банках и бизнеса с ними, но VC похоже единственное место на текущий момент где можно хоть как то придать огласке тот беспредел который творится у нас в банковском секторе.

Я уже раннее писал о Модульбанке который показал себя настоящим мародёром среди банков, кому интересно можете почитать в профиле предыдущую статью.

После "Расставания" с Модульбанком решили попробовать выстроить отношения снова с "Тинькофф" банком который ранее потерял платёж о котором я так же писал тут, но спустя долгих танцев с бубном платёж все таки вернули отправителю.

Вкратце снова о проблемах:

Мы занимаемся арбитражем-трафика и вначале года начали работать с крупным Израильским рекламным агентством (Они размещены на IPO, не просто подвальная шарашкина контора - между прочим сам Тинькофф банк обращался в это агентство, судя по тому что в их списке есть мобильное приложение "Тинькофф инвестиции" так что представлении о нашем контрагенте у них точно должно быть) работали ранее как физ.лица но с этим агентством не получилось так, так как у них строгая фин.отчётность пришлось открывать ООО.

Начали лить траффик на офферы

Налили на приличную сумму и тут началась спец.операция и танцы с бубном по поводу валюты, из за спреда мы решили первый транш отправить на Модульбанк т.к. у Тинькофф был конский спред а у модуля был более менее, но как я и писал ранее статью про модульбанк - этот банк показал себя как настоящий мародёр, мы закрыли счёт и перевели остатки на Тинькофф.

В Тинькофф у нас заранее стояли на учете в ЦБ договора с нашими контрагентами а значит по их словам (банка) проблем никаких не должно быть да и в целом почему они должны быть ? У нас всё максимально прозрачно и понятно (видимо только для нас)!

По итогу как модульбанк перевёл остатки, Тинькофф ожидаемо запросил документы что и откуда пришло, всё предоставили, вроде с вопросами отстали, но пришло время платить за купленный нами траффик другим контрагентам, часть бюджета мы перевели в Доллары для отправки за мобильный траффик(Swift), и тут началось - Тинькофф блокирует счёт, запрашивает кучу документов, всё предоставили. Более того уже имея опыт с мародёрбанком сделали даже презентацию о схеме нашего сотрудничества - У кого берем офферы, у кого покупаем траффик, с скринами и прочим, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать в целом т.к. это коммерческая информация но мы пошли на этот шаг что бы уже отвалили и дали спокойно работать.

По итогу 3 ДНЯ!!! Никакой конкретики, просто отписки что мы кому то что то передадим, ждите. (Между прочим я даже сюда на VC писал в чат представителям банка), проходит 3 дня мороза, ответ:

Ничего не понятно но очень интересно) По телефонам и в чате НИКАКОЙ конкретики о причинах, что случилось, и так далее.

Только о том что мы ПЕРЕДАЛИ ваше несогласие коллегам ЖДИТЕ СНОВА 3 ДНЯ с вами свяжутся))) Ну это просто смех)

Вот такие вот дела, до последнего мы были тут и никуда не собирались уезжать. Уже 3 недели мы не можем получить свои жалкие крохи за чертов мобильный маркетинг, обращения РОС банков с нами как с Террористами, и вы говорите об оттоке IT специалистов? Мы уже точно понимаем что релокация бизнеса с таким подходом НЕИЗБЕЖНА.

Тинькофф банк - решайте вопрос, предоставьте все документы в самые кротчайшие сроки для Обращения в ЦБ, Арбитраж, не знаю куда там нам еще надо обращаться, не надо нас кормить завтраками вы и так загнали нас в полную Ж...

А вам дорогие друзья кто еще не встал на эту кривую дорожку нервотрепки с банками, 100 раз подумать стоит ли связываться с данной нишей в этой стране.

upd. на ответ банка:

Наконец то, полученный от вас, хотя бы тут - ответ. Не знаю почему это сложно было ответить вне публичного поля? И так, как мы писали ранее, мы работали в Арбитраже давно как физ.лица и открыть ООО нам было продиктовано нашим контрагентом (Рекламным агентством), мы бы и далее продолжали работать как физ.лица если бы не условия ваера(LTD), оплата за услуги трафика были датированы другой датой, потому что трафик уже лился ранее, мы предоставили доступ в кабинет где трафик шёл с января ) да, даже тут в статье я прикрепил январский скрин из кабинета, что подтверждают мои слова.

По поводу стоимости работ, вы похоже не понимаете что такое Арбитраж-трафика, там нет стоимости работ, объемов и.т.д это вам не хлеб в магазин отправить ,сколько нальем инсталлов такая и сумма будет по инвойсу!

Все договора заключены датой открытия ООО, и как указано там мы работаем по NET30 а это значит что мы и нам льют трафик без предоплаты и с отсрочкой в 30 дней, наш инвойс на приход валюты датирован концом марта, как раз за 30 дней после проверки качества трафика, и мы точно так же платим через 30 дней, трафик лился вперёд и заранее.

p.s. как ранее и писали в комментариях Российские реалии не принимают современный биз.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Это все 115фз и ваша нетиповые деятельность, которая в рамках этого закона кажется подозрительной службе финмониторинга. Почти не зависит от банка - скорее всего по методичкам ЦБ ваши операции похожи на что то запрещённое.

К сожалению, с этим хз как бороться.

Один положительный момент: вывести деньги можно с комиссией (20%), но есть судебная практика полного возврата этой комиссии через суд - суды считают что даже если есть основания по 115фз, эти не повод наживаться на выполнении общественно значимой функции фин контроля. Одна наша лавка так 10% комиссии высудила плюс представительские.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Это не 115, они ответили) Там выдуманная проблема)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам прямо ответили, что это именно 115фз и был! Постановление ЦБ 375-П устанавливает порядок организации внутреннего контроля в банке в рамках 115-ФЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

я вот почитал по 375 от другого автора на VC, там в целом почти НИЧЕГО делать нельзя)))) Так что в целом любого можно под это закрыть)))

https://vc.ru/finance/107785-blokirovki-schetov-ot-cb-popravki-v-polozhenii-375-o-protivodeystvii-legalizacii-dohodov-poluchennyh-prestupnym-putem

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

При должной степени прозрачности и правильного оформления - делать можно. И это вы ещё с комплайенсом в том же ЕС не сталкивались!)

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Куда уж прозрачнее, если мы даже информацию которую раскрывать нельзя - раскрыли)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У вас там такой бардак, что по результатам анализа другого исхода кроме бана ожидать было нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

"У вас такой бардак" что вы имеете в виду? И с чего вы взяли что там Бардак?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Из ответа банка. У вас оплачиваются услуги, которые оказаны до регистрации компании. Это нонсенс с юридической точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Artom Volkov

насколько я знаю маркетинг индустрию, если автор работает с рекламным агенством он регистрируется на сайте агенства/рекламодателя и при регистрации подписывается публичная оферта то есть тот же IO. здесь загвоздка в том что по видимому когда выросли суммы переводов то агенство попросило оформить LTD, что автор и сделал но т.к аккаунт на стороне агенства не изменился и он как лил трафик так и продолжал то единственное что поменялось это лицо которому оплачивают.
тогда встречный вопрос, если деньги агенство поислало за январь когда фирмы не было то почему банки приняли транзакцию если они такие дотошные?
я понимаю вашу точку зрения но я думаю что в нынешних реалиях от наших банков требуется больше гибкости если они хотят облегчить и без того сложную жизнь наших граждан. в ЕС с автором бы связался комплаенс банка, помурыжил бы его, связался бы с источником денег (агенством) и в конце концов если все децствительно так как пишет автор то заапрувил бы его. в ЕС сасое главное это ИСТОЧНИК денег.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Практически в точку! В том то всё и дело, у нас Бюрократия преобладает над здравым смыслом!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если вы недопонимаете смысла некоторых правил и требований, это не значит, что его нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

При сомнительных операциях по отмыву денег источник денег обычно не вызывает вопросов: это или большой заказчик или уважаемый генподрядчик. А вот с основанием платежа или получателем - могут быть вопросы.

Поэтому не всегда вопросы вызывает источник. Для темы финансирования всяких злодеев, - тоже больше вопроса к злодеям-получателям.

Ответить
Развернуть ветку
Artom Volkov

если что, то отмывание денег это скрытие криминального источника денег и внедерения их в финансовую систему.
как может не быть вопросов к источнику?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В этом случае да, вопросы к источнику.

А как правильно назовёте вывод денег на «откат»?) Или финансирование злодеев? Тут вопросы про получателя.

В итоге имеем - финмониторинг должен все оценивать, и уход денег, и приход. Он так и делает.

Ответить
Развернуть ветку
Artom Volkov

Вывод денег на откат? Из заграницы в Россию в рамках работы рекламного агенства, в период санкций чтобы потом опять отправить заграницу из России?😂

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вывод денег на финансирование оппозиции, например, чтобы не было статуса иноагентов. Ничего нереального. Мало ли бывает вариантов.

Хотя банк - не карательный орган. Он тут также пострадавшее лицо, вынужденное всилу требований закона конфликтовать с клиентом.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Ну смотрите, я понимаю о чём вы, но я как ранее писал мы работали как физ лица, пригласили нас к сотрудничеству с крупным международным агентством но они говорят, ребят мы не знаем что там за качество работ (трафика) у вас, мы работаем по NET30, давайте налейте нам, мы посмотрим если нас всё устроит и мы будем готовы работать с вами, то открывайте LTD, мы пол января покупали траф на пост оплате, в феврале нам сказали - все гуд, работаем, мы и открыли фирму, но долг то за январский тест остался, если бы нас завернули, я бы точно так же заплатил какой ни будь криптой на худой конец (Хотя те у кого мы покупаем траф так же договоренность о ваере в особом приоритете) что в этом криминального? С юридической точки зрения я понимаю о чём вы, но можно же по человечески отнестись, видя что ребята действительно получают деньги от серьёзной компании с акциями на бирже, контрагенты все долгожители с именем, ну заверните вы платёж и скажите приведите в порядок или объясните почему так и так, нет же - у нас подход другой) Рубить да и еще не объяснять причины?

Проблема еще в том что Тинькофф только сейчас после этого поста начал говорить о причинах, если бы это было сказано лично я бы даже сюда не пришёл. Вот это отношение к своим клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

По 115 фз есть даже обязанность НЕ говорить клиентам в чем именно проблема. Почитайте. Банк тоже в сложной ситуации. Подразделение финмониторинга вообще очень обособленно, сотрудники работают анонимно, просто так побеседовать - запрещено.

Это как с ПДД. Вы вышли не просто на дорогу - вы сразу полезли на трассу и вас немного переехало грузовиком. Сейчас уже немного поздно говорить, что не знали правил, что можно было и сказать что значит разметка и знаки. Но объективно вы сами должны были это знать, и до того, как пошли в эту сторону.

Шансы поплакаться, наверное, есть на той самой межведомственной комиссии - я просто не знаю практику. Может, сейчас и отнесутся лояльнее. Просто вы правильно тональность выберите. Посоветуйтесь с юристом. Возможно, следует прийти и посыпать голову пеплом и не наезжать на банк типа - да как вы могли! Посоветуйтесь предметно.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

По поводу ответа тут вы не правы, я звонил в цб на линию, мне сказали что банк ОБЯЗАН предоставить ответ и точную причину, и в соответствии с этим уже "разные двери" в цб.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы почитайте сам 115-фз. Там написано, что нельзя консультировать.

А банк вам укажет в качестве причины, что и чем вы нарушили в ваших операциях. Но они это делают так, что не совсем понятно как сделать чтобы не нарушать.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Тут с вами не соглашусь, т.к. 99% наших друзей из маркетинга разбросаны по всему миру, ни от одного я не слышал о каких либо проблемах в этой нише, за то у меня спрашивают "не сошёл ли я с ума" делая такой биз в РФ :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Проблема не в нише, а в вашем подходе к делам. Из комментария банка видно что оформление операций с юридической точки зрения сделано настолько неряшливо, что можно счесть их недействительными или фиктивными операциями. При таком подходе вам обеспечен бан в любой цивилизованной точке мира.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Ну вы же меня не спросили как я ее оформил? Банк то может всё что угодно написать)

От себя я могу вам сказать, что ВСЕ вопросы которые были в анкете, мы заполнили МАКСИМАЛЬНО подробно, более того я даже банку предоставил СПИСОК сотрудников моего контрагента С ФОТОГРАФИЯМИ!! Не говоря уже о ссылках в СМИ, их Финотчетность и так далее.

Правда неряшливо?))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, в комменте банка же перечислены конкретные косяки. Фотки сотрудников не закрывают этом недостатков. Например, без условия цены договор на оказание услуг оказывается без существенного условия, он недействительный.

Оплачивать работу, сделанную до заключения договора нельзя.

Оплачивать работу, сделанную до регистрации компании - тоже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

В моей сфере "Сдельная оплата" сколько сделали столько и оплатили, соответственно цены нет.

А да и к тому же, эти договора были поставлены на учёт как банк и сказал) и что то претензий не было до получения денег)

У нас много в целом что "нельзя", по 375 нельзя звонить в банк и спрашивать что с платежём))) А то вдруг я буду подозрительным)

А еще у нас видимо "нельзя" вести диалог и находить выходы из ситуаций с "Дорогими" клиентами)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сдельная оплата - это когда фиксирован тариф (цена) за работу, количество работы определяется по факту, и оплачивается. Ситуация когда цены нет - очень странная. Вам бы с юристом нужно было поговорить вначале.

Постановка договоров на учёт - это каким образом стало тождественно проверке договора на юридическую состоятельность? Никаким. Это ваша ответственность оформлять ваши операции законным образом, банк вычищать косяки не обязан.

Насчёт «нельзя». Действительно, по 115-ФЗ нельзя консультировать клиента в части нарушения им этого закона. Это тоже имеет определенную логику - поэтому здесь ситуация является не отношением банка к вам, а просто выполнением требования закона.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Мне кажется если бы очень хотели и дорожили клиентами, предложили бы какие то варианты тем более что мы не против, у нас не плохой приход ежемесячный тем более в валюте, если бы им надо было, пригласили нас на встречу, мы бы все показали и рассказали лично) но...)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Клиенты, которые так ведут дела и так их оформляют - не то, что ценными не являются, но и представляют для банка риск санкций при проверках.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

На той стороне "Проверки" вроде тоже Люди находятся))

Или Бюрократическая машина всех раздавит под своим весом?))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы почему то сводите всю ситуацию к субъективному отношению.

Хотя у вас объективно есть юридические косяки в делах и банк объективно обязан по закону пресекать такую ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Так я же не и не говорю что мы идеально все оформили с бюрократической точки зрения но тут есть другой момент, момент отношения радикального либо же лояльного с определенными санкциями но возможностью ситуацию исправить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это не бюрократия и не придирки. Вы ВЭД контракты сделали косячные - а ведь это очень регламентированная и контролируемая сфера. Как вы их сделали - это просто юридический кошмар.

Чтобы вам было понятно: РОЛЬФ гоняли за куда меньшие косяки (там оценочная ситуация была - про адекватность цены имущества при внутрикорпоративной сделке). Штрафы в ВЭД довольно крутые. РОЛЬФ по итогу получил уголовное дело.

В вашем случае - всего лишь бан на контору. Удачный расклад, в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда