{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Тинькофф заблокировал счет за операции с валютой

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Если честно я уже так устал писать посты тут о реалиях Российских банках и бизнеса с ними, но VC похоже единственное место на текущий момент где можно хоть как то придать огласке тот беспредел который творится у нас в банковском секторе.

Я уже раннее писал о Модульбанке который показал себя настоящим мародёром среди банков, кому интересно можете почитать в профиле предыдущую статью.

После "Расставания" с Модульбанком решили попробовать выстроить отношения снова с "Тинькофф" банком который ранее потерял платёж о котором я так же писал тут, но спустя долгих танцев с бубном платёж все таки вернули отправителю.

Вкратце снова о проблемах:

Мы занимаемся арбитражем-трафика и вначале года начали работать с крупным Израильским рекламным агентством (Они размещены на IPO, не просто подвальная шарашкина контора - между прочим сам Тинькофф банк обращался в это агентство, судя по тому что в их списке есть мобильное приложение "Тинькофф инвестиции" так что представлении о нашем контрагенте у них точно должно быть) работали ранее как физ.лица но с этим агентством не получилось так, так как у них строгая фин.отчётность пришлось открывать ООО.

Начали лить траффик на офферы

Налили на приличную сумму и тут началась спец.операция и танцы с бубном по поводу валюты, из за спреда мы решили первый транш отправить на Модульбанк т.к. у Тинькофф был конский спред а у модуля был более менее, но как я и писал ранее статью про модульбанк - этот банк показал себя как настоящий мародёр, мы закрыли счёт и перевели остатки на Тинькофф.

В Тинькофф у нас заранее стояли на учете в ЦБ договора с нашими контрагентами а значит по их словам (банка) проблем никаких не должно быть да и в целом почему они должны быть ? У нас всё максимально прозрачно и понятно (видимо только для нас)!

По итогу как модульбанк перевёл остатки, Тинькофф ожидаемо запросил документы что и откуда пришло, всё предоставили, вроде с вопросами отстали, но пришло время платить за купленный нами траффик другим контрагентам, часть бюджета мы перевели в Доллары для отправки за мобильный траффик(Swift), и тут началось - Тинькофф блокирует счёт, запрашивает кучу документов, всё предоставили. Более того уже имея опыт с мародёрбанком сделали даже презентацию о схеме нашего сотрудничества - У кого берем офферы, у кого покупаем траффик, с скринами и прочим, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать в целом т.к. это коммерческая информация но мы пошли на этот шаг что бы уже отвалили и дали спокойно работать.

По итогу 3 ДНЯ!!! Никакой конкретики, просто отписки что мы кому то что то передадим, ждите. (Между прочим я даже сюда на VC писал в чат представителям банка), проходит 3 дня мороза, ответ:

Ничего не понятно но очень интересно) По телефонам и в чате НИКАКОЙ конкретики о причинах, что случилось, и так далее.

Только о том что мы ПЕРЕДАЛИ ваше несогласие коллегам ЖДИТЕ СНОВА 3 ДНЯ с вами свяжутся))) Ну это просто смех)

Вот такие вот дела, до последнего мы были тут и никуда не собирались уезжать. Уже 3 недели мы не можем получить свои жалкие крохи за чертов мобильный маркетинг, обращения РОС банков с нами как с Террористами, и вы говорите об оттоке IT специалистов? Мы уже точно понимаем что релокация бизнеса с таким подходом НЕИЗБЕЖНА.

Тинькофф банк - решайте вопрос, предоставьте все документы в самые кротчайшие сроки для Обращения в ЦБ, Арбитраж, не знаю куда там нам еще надо обращаться, не надо нас кормить завтраками вы и так загнали нас в полную Ж...

А вам дорогие друзья кто еще не встал на эту кривую дорожку нервотрепки с банками, 100 раз подумать стоит ли связываться с данной нишей в этой стране.

upd. на ответ банка:

Наконец то, полученный от вас, хотя бы тут - ответ. Не знаю почему это сложно было ответить вне публичного поля? И так, как мы писали ранее, мы работали в Арбитраже давно как физ.лица и открыть ООО нам было продиктовано нашим контрагентом (Рекламным агентством), мы бы и далее продолжали работать как физ.лица если бы не условия ваера(LTD), оплата за услуги трафика были датированы другой датой, потому что трафик уже лился ранее, мы предоставили доступ в кабинет где трафик шёл с января ) да, даже тут в статье я прикрепил январский скрин из кабинета, что подтверждают мои слова.

По поводу стоимости работ, вы похоже не понимаете что такое Арбитраж-трафика, там нет стоимости работ, объемов и.т.д это вам не хлеб в магазин отправить ,сколько нальем инсталлов такая и сумма будет по инвойсу!

Все договора заключены датой открытия ООО, и как указано там мы работаем по NET30 а это значит что мы и нам льют трафик без предоплаты и с отсрочкой в 30 дней, наш инвойс на приход валюты датирован концом марта, как раз за 30 дней после проверки качества трафика, и мы точно так же платим через 30 дней, трафик лился вперёд и заранее.

p.s. как ранее и писали в комментариях Российские реалии не принимают современный биз.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Это все 115фз и ваша нетиповые деятельность, которая в рамках этого закона кажется подозрительной службе финмониторинга. Почти не зависит от банка - скорее всего по методичкам ЦБ ваши операции похожи на что то запрещённое.

К сожалению, с этим хз как бороться.

Один положительный момент: вывести деньги можно с комиссией (20%), но есть судебная практика полного возврата этой комиссии через суд - суды считают что даже если есть основания по 115фз, эти не повод наживаться на выполнении общественно значимой функции фин контроля. Одна наша лавка так 10% комиссии высудила плюс представительские.

Ответить
Развернуть ветку
Artom Volkov

если деньги поступили из надежной фирмы с историей то о 115 речи быть не может. а если от публичной компании,как говорит автор, которая априори сдает всю отчетность каждый квартал то это вайтлист на переврды в любом банке.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Источник денег не вызывал вопросов. Вызывала вопросы деятельность топикстартера - она похоже на какие то странные манипуляции, которые, скорее всего, совпадают частично по признакам с той или иной схемой отмывания или иных злоупотреблений. Жалко, перечень этих схем тоже секретный, а то можно было бы предметно разобрать.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Очень странные манипуляции!!! Согласен!) Завести валюту в страну с частной компании, 80% продать к чертовой матери по хрен пойми какому курсу))) Потом снова купить по чёрт пойми какому курсу))) (Да что ж эти чертовы ублюдки творят, они наверное психопаты-террористы, наверно думают в фин.мониторинге))) Согласен это всё очень странно)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. В финмониторинге анализируют похожесть ваших операций на обычный и типовые операции клиентов (не особо похожи) и прозрачность ваших операций (не особо - есть вопросы к документам).

В итоге принцип KYC выполнить не удаётся, ваши операции признаются сомнительными. Вопрос же не в финансировании терроризма - иначе бы вами занимались совсем другие органы и не с такими последствиями. Просто вы недостаточно прозрачны для требований законодательства. Ввоз в страну валюты не особо что то компенсирует.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Ну я так то если что, просто угораю в пред. сообщении)

В целом мне всё ясно про наши банки, я наверно где то знал что так и будет, но есть идиотская черта пока сам не убедишься....

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С нашими банками все норм, у нас не самое строгое регулирование - бывает и жёстче. Но вы с трудом сможете работать при таком подходе к документам и операциям!

Не уверен, что вы не попали в списки, это означает бан на работу с банками. Это является серьезной проблемой и вам будет не особо смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Ну пока мы "Отдались" в руки юристам, и думаю надо сходить в межведомственную комиссию узнать что они там думают о себе вообще)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Юристы - это правильно, конечно. Лучше поздно, наверное. Не уверен, что не слишком поздно.

Я надеюсь вы понимаете всю серьезность ситуации - что у вас под вопросом перспектива ведения бизнеса в РФ. Выход из чёрных списков - процедура нерегламентированная, особой практики не наработано, сложно. Если вы останетесь в списках - открыть счёт и обслуживаться в банках РФ вам будет нереально.

В случае если вы остались в списках - вам нужно будет регистрировать новое юрлицо с новым директором и другими учредителями.

Ответить
Развернуть ветку
Frederico Barbarossa
Автор

Мы перед законом чисты, все деньги до цента - не украдены, и абсолютно белые. Если для кого то что то не понятно, будем пробовать объяснять. Но по поводу бизнеса в РФ (Такого) тут с вами согласен, под большим вопросом, будем релоцировать если НАШИ не могут нас тут принять.

Ответить
Развернуть ветку
Волчара Wiseoldwolf

Как показала практика - не в любом )))

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда