{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

На Авито заблокировали профиль. Запрашивают сбор биометрии с помощью видеосъемки лица

Добрый день. Пользовался Авито еще с 2014 года. За это время продал более 100 личных вещей. Заработал 25 отзывов. Рейтинг на сайте был 4.9. В профиле были подтверждены и телефон и электронная почта. Обычно использовал сайт перед переездом, для того чтобы уменьшить количество перевозимого. Либо для того чтобы избавится от вещей которые накопились за год. Но в один миг все поменялось. Аккаунт заблокировали и начали требовать видеосъемку лица.

Недавно начался очередной такой момент подготовки переезда и я выставил множество вещей. По началу все хорошо, люди пишут, вещи продаются. Но спустя некоторое время, 29 марта 2022, строго в момент когда я нажал кнопку «Опубликовать заново» на одном из объявлений у которого закончился срок — меня выкинуло из профиля с сообщением:

Плашка которая теперь снится в страшных снах...

По началу даже не осознав масштаба проблемы и не до конца прочитав сообщение, подумал, что «ну, бывает, видимо надо СМС отправить, или по ссылке из письма перейти» и кликнул дальше, но вместо обычных способов проверки вижу это:

Если съемка лица это не персональные данные, тогда почему тут надо поставить галочку?

И тут пришло осознание… Все те усилия по фотографированию и выкладыванию кучи вещей канули в Лету. Ведь отдавать свои биометрические данные в виде видео я не хотел. А то ведь сейчас видео, а потом что, сканы паспорта просить будут? Не поймите не правильно, я не против предоставить такие данные, когда они действительно нужны (та же регистрация в некоторых банках у которых нет офисов, либо в каршеринге — там сбор этих данных очевиден), но не в случае же площадки где я просто продаю завалявшиеся вещи из квартиры.

Тогда я еще не понимал на сколько глобальна эта проблема. Я как любой нормальный человек в такой ситуации решил связаться с технической поддержкой и решить проблему. Когда то очень давно, на сколько я помню, я уже даже общался с ними и проблема была решена.

Первым делом я решил позвонить — так как это самый быстрый путь и, на сколько я тогда думал, самый очевидный, чтобы показать что я не бот. Но как оказалось решить проблему по номеру технической поддержки Авито 8 800 600-00-01 — просто невозможно. Там отвечает бот и все попытки дойти до оператора сводятся к тому что бот сообщает о том что ведутся технические работы которые закончатся за несколько часов. Но спустя все это время могу сказать что за две недели я так и не смог дозвониться до оператора технической поддержки — бесконечные технические работы…

Что же, тогда решил написать текстом в техническую поддержку воспользовавшись соответствующим разделом на сайте:

Моему обращению присвоили номер 29679251, но ответа так и не поступило. Я снова напомнил о свой проблеме и спустя сутки мне ответили. Но в итоге и там мне написали заготовленные однотипные ответы, которые вы можете увидеть тут:

При чем я предлагал проверить себя и по телефону, и по почте, я даже писал что готов прийти к ним в офис. Но все что я получил в ответ — вы видите выше…

Прошла уже неделя, а я так и не смог решить эту проблему. Руки уже отпускаются. Жалко и время за которые уже часть вещей могла быть продана и переезд был бы проще, так и людей с которым уже велась переписка в личных сообщениях, но которым я не смог ответить из-за блокировки.

Разве у ботов бывает такая переписка с людьми?

Avito, пожалуйста, давайте вместе разберемся и решим уже эту проблему. Повторюсь, готов пройти любые проверки по почте и телефону, хоть в офис могу приехать и показать вам что я существую.

Обновление от 13.04.2022: техническая поддержка в комментариях тут решила проблему и профиль снова стал доступен. Спасибо!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Sysoev Vitaliy

Честно говоря, по мне авито помойка полная.
Я много раз покупал и продавал там. Поиск работает из рук вон плохо, выбирая частных продавцов - например macbook pro m1 2021 введите вы не получите ни одного частного продавца в результатах. Только компании
Цены можно ставить любые на любые товары, хоть 1 рубль за золотой слиток, тебя и найти не смогут нормально.
Ранжирование мусорное. Есть там сортировка называется "по умолчанию" вроде. Так я вот продаю товар и как я попаду в ваше "умолчание"?
Нет ни нормальной системы поддержки, менеджеры магазинов это просто какие то странные господа которые якобы "инсайдеры" а всё сводится к тому, чтобы заплатить деньги.
Господа АВИТО! Пожалуйста, подумайте о том, что ваш сервис должен быть не хуже ebay и стремитесь к этому, иначе, как я вижу, ваш сервис можно написать на 2-3 месяца под ключ, он еще и лагает так, будто у вас хостинг за 500р. Что за порог входа такой? Взамен денег ты не получаешь ничего. Твое объявление могут снять и сказать "ты бот" и теперь еще прибавилось "покажи лицо"? Ну куда это годится.
Я лучше не буду ничего публиковать в такой мусорке, которая не готова своим сервисом заниматься, а то что их взломают это просто вопрос времени. Поэтому свои данные буду беречь. А вот они мои данные беречь не будут это 100%. Мало того, вероятно решат поторговать данными, а что им это стоит? 100% уже написано где нибудь в соглашении про третьих лиц.

Ответить
Развернуть ветку
ебал в рот админ состав

Иногда кажется, что авито блочик акки, ради сбора данных... Ну а что, распоясанная причина блока профиля, это ссылка на их п12
Либо, подтвердите профиль паспортом!

По п12 чаще всего акк не разбанивают, следовательно, регаешь новый! А новый, тут же банят, и требуют паспорт... И то, не гарантия, что не забанят по п12, но позже! Как меня например...

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Тут две крайности, либо массовый наеб, либо массовый скан всего что только можно.
Неудобно, но видимо необходимо.
Остаётся только вопрос доверия к Авито

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Нет доверия к АВИТо, тем более данные эти уходят в "КЕХ еКоммерц"
Которые потом это будут использовать как угодно -_-

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Ой как интересно!
Такая новая неожиданная ситуация!
А расскажите поподробнее!
Наверняка у вас профиль использовался незаконно и с разных устройств!

Ответить
Развернуть ветку
Jiffs
Автор

1) Какие подробности вам нужны? Спрашивайте - я вам отвечу.
2) На основе чего сделаны ваши предположения о незаконности? Вы представитель Авито?
3) Разные устройства? Серьезно? Вы хотите сказать что Авито забанит вас если вы будете заходить с домашнего компьютера, планшета и телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Вы не поняли моего сарказма 🤷

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Уточним информацию по профилю и вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Система заметила случайно меняющееся поведение, которое может классифицироваться как подозрительное. Поэтому ваш профиль был отправлен на дополнительную проверку. Позднее он прошел ручную модерацию, которая подтвердила, что аккаунту можно доверять – доступ был восстановлен.
Сейчас мы усиливаем меры защиты в связи с увеличением роста количества пользователей. Поэтому некоторые объявления и аккаунты уходят на дополнительную проверку.
Если нужна будет помощь – пишите, мы всегда на связи и готовы помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Олегсей

Увольте менеджера который отвечает за разработку машинного обучения и нейронок. Он сделал очень маленькие допуски на ошибку созданных модели поведения

Ответить
Развернуть ветку
bamboola

Аналогичный кейс: внезапная блокировка при обычных действиях (размещение объявления, реальные фотографии, переписка в чате, все с одного устройства). Для разблокировки попросили предоставить биометрические данные. Переписка с Вашей поддержкой сводится к следующему:

а) Авито не считает видеозапись лица биометрией.
б) Авито "не идентифицирует по профилю конкретного человека". При этом правда просит паспорт и водительское удостоверение.
в) Не нравится - уходите.

"Мы просим пройти проверку по видео, чтобы убедиться, что профилем владеет реальный человек. Ведь если у аккаунта нет настоящего владельца — того, кто создал профиль, то нам не смогут прислать документы и видео."

"По нашим условиям мы можем запросить у вас паспорт, водительское удостоверение или другие материалы — в том числе и видео. "

"Всё это нужно, чтобы сделать Авито безопасной площадкой. Если пользователи будут доверять друг другу, они будут охотнее заключать сделки — что может быть выгодно и для вас."

"В любом случае вы можете не присылать эти материалы. Но тогда восстановить профиль не получится."

Ответить
Развернуть ветку
Riki Maddog

Такая же ситуация, просто полный беспредел. Заблокировали на ровном месте (к счастью почти сразу после сделки, иначе мы бы с покупателем не связались, и она бы просто зря потратила свое время на встречу, номера то теперь от покупателей скрывают, а мошенникам предполагаю их с базами данных за деньги продают*) и шлют шаблонные ответы, либо дайте биометрию и паспорт, либо идите на...И чихать мы хотели на Ваши труды по ведению профиля, при том что Авито такая жадная площадка и без того лимит объявлений смешной, надо продвигать Юлу или еще создавать что-то свое, а не ожидать порядочности от "иностранных агентов".
*В последнее время мошенники, когда звонят знают и полное ФИО и еще кучу инфы по паспорту.

Ответить
Развернуть ветку
Эльза Шаипова

Здравствуйте, АВИТО! Пишу к Вам с таким вопросом. У меня существует одна страница, где я размещаю ненужные вещи. При регистрации второй страницы (по работе) НОВОЙ, Авито просит видео для проверки, я видео предоставлять не хочу и не буду. После позвонил робот на мой номер и сказал, что проверка прошла успешно. Если нужна идентификация меня как личности могу по почте, телефону или в офис подъехать. Ответьте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Джэймс

Поделись данными с моим ООО и с тем ООО!
ООО "КЕХ еКоммерц".
А потом концов не найти откуда кредиты навесили, и куда пенсионные накопления ушли?
Нет уж, СПАСИБО Авито!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эксперты медбизнеса

не успела зарегиться и добавить два товара, как пришла такая же хрень, понятно, что авитина собирает бигдату, а потом продает/обменивается с банками и прочими растовщиками и другими уродцами, а потом удивляемся, почему достают с рекламой или коллекторы, когда и кредиты то не брали.... беспредел полный, никакой защиты, бодаться с тупороботами не стала, послала в пень.....сами себе вредят, скоро у них одни мошенники останутся и поделом

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда