Как Тинькофф оставил меня без денег заграницей, похитив 2000 евро

История очень простая и печальная: я в Германии и мне нужны евро, срочно. Быстрых платежей больше не существует, поэтому 31 марта я отправила SWIFT-перевод на карту немецкого банка Vivid в размере 2000 евро.

4 апреля получила уведомление от Тинькофф, что операция была отклонена немецким банком. Тут же связались со службой поддержки, те сообщили, что отклонили транзакцию автоматом, ибо формат SWIFT у них не поддерживается в принципе. То есть деньги они на счету не удерживают и сообщили, что 8 дней - это прям предел на стороне Тинькофф по удержанию моих денег.

Служба поддержки Тинькофф уведомила меня, что рекомендуют подождать возврат денег до 7 апреля включительно, что сроки зачисления денег зависят от немецкого банка (хотя немецкий банк еще 4 апреля заявил, что деньги вернули автоматом!) Тинькофф порекомендовал ждать до конца 8 апреля, затем, сообщили что до 11 апреля, и, в итоге, снова отписали мне что они ничего сделать не могут , все зависит от немецкого банка (который, как мы уже знаем, даже физически не способен удерживать деньги, он их отклонил еще 4 апреля!).

А еще, между делом, сообщили, что ожидание может продлиться несколько месяцев! Нормально, #тинькофф ?

Таким образом, сегодня 2 недели как я сижу без своих денег. В то, что их удерживает немецкий банк - я не верю, транзакцию они отклонили, о чем сами же сообщили.

В соцсетях получаю комментарии от сотрудников Тинькофф в духе "Ответили вам в Инстаграме, дополнительно ответим тут. Мы не занимаемся обманом и не в наших целях удерживать деньги наших клиентов и намеренно портить с ними отношения. Со своей стороны максимально стараемся ускорить решение вопроса, но часть процесса зависит не от нас, а от ответа банка-получателя. Как только разберемся - напишем вам в директ Инст."

Сегодня я получила сообщение от Тинькофф:

"SOLARISBANK AG отклонил SWIFT-перевод. Деньги вернутся на ваш счет, срок зачисления зависит от SOLARISBANK AG. Как только возврат поступит в банк, мы зачислим деньги вам на счет. Повлиять на сроки возврата нет возможности. Простите за неудобства."

И такие отписки на протяжении 2 недель! Банку вообще плевать, что их клиент без доступа к деньгам за границей. В комментариях к постам в инстаграме есть люди, которые больше месяца не получают свои деньги.

А мне продолжают приходить одинаковые сообщения все 2 недели, что зависит не от них.

UPD. Прошло 5 недель,Тинькофф- банк палец о палец не ударил! Никакого расследования, одни и те же фразы «от нас ничего не зависит».

Банк-корреспондент уведомил, что деньги были ими направлены 3 недели назад, сообщил номер транзакции! Но на счету моем ноль. 5 недель обмана, @Тинькофф, браво!

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Maksim Zhumakhanov

В идеале средства должны идти несколько дней, в зависимости от наличия и количества банков-корреспондентов в цепочке и расторопности всех участников движения средств. Как-то (полгода назад) американский банк мне говорил про максимальный 2-х недельный срок, после которого можно начинать поиск средств. Если вам написали 4 апреля в отказе в переводе, значит с того момента средства начали движение назад, а с учетом 2-х недель, крайняя дата возврата средств, это 18 апреля. А учитывая консерватизм и размеренность европейского банкинга, можно немного расслабиться и сильно не волноваться. Надеюсь, все вам вернется (правда за вычетом комиссии на обратное движение средств).

Ответить
Развернуть ветку
Sophie Petrova
Автор

Максим, спасибо большое за комментарий. Если бы подобные разъяснения предоставил мой банк - цены б ему не было. Однако же, я напрямую связывалась с немецким банком и те в недоумении, почему деньги не вернулись в течение 8 дней с даты перевода (то есть, с 31 марта). У них вот такие гайдлайны.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявый

Они не могут предоставить подробного ответа, чтобы клиент не волновался, потому что там работают операторы с маргарином вместо мозгов. У них есть скрипты, есть поручения от руководителей и нет полной информации, а прямо ответить на четкий вопрос, даже если не знает и помочь не в силах, не может.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда