Средняя цена при покупке валюты в Тинькофф Инвестициях

Коротко. Купил по "2" и по "3", а в столбце Средней цены вижу "1".
Поддержка в чате: "Я передал вопрос по некорректной средней коллегам".
Ответ коллег: "средняя цена отображается корректно". Помогите разобраться.

Ситуация проще некуда. Вот, что на сайте Тинькова.

Купил Евро. Это единственная сделка по данному инструменту. Не было никаких дивидендов и пр. Средняя не равна цене покупки.

Купил Доллар. Две сделки по 82 и 81,9. Средняя цена - 76,86.
По долларам так же не было никаких других сделок.

Ответ поддержки в чате.

Ответ коллег.

Иду снова на сайт Тинькова. Ровно такая ситуация описана и там.

То есть среднее арифметическое. А по факту не так.

Из-за некорректного среднего значения некорректно выводится и значение дохода по инструменту.

У меня нет претензий, я новичок. Ответ поддержки мне не понятен, как и то, что он не бьется с информацией на сайте. Помогите разобраться, что упускаю.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Буров

ласт прайс это вроде цена по последней успешной сделке в минутной свече, отсюда расхождения. а так конечно было б удобнее просто по фактически выполненной сделке. Может изза того что валютные операции самые высокочастотные среди трейдеров, они так упростили и разгрузили расчеты

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Для расчета средней цены учитываем last price валюты на момент совершения операции. А при сделках с неполным лотом среднюю считаем по биржевому курсу.
При этом любое изменение валютной позиции влияет на среднюю цену.
Пришлите ваши ФИО и дату рождения нам в личные сообщения, пожалуйста. Проверим ситуацию более детально и вернемся с подробным ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel
last price на момент совершения операции

Расшифруйте пожалуйста. Чем отличается от "считаем по биржевому курсу"?

Ответ поддержки мне не понятен, как и то, что он не бьется с информацией на сайте.

Почему вы считаете, что сделали "свой особенный расчет" для удобства пользователей? И при этом делаете вид, что для вас общепринятые термины имеют какое-то неизвестное невежам значение. Выглядит так, что подменяете общеизвестные понятия "с умным видом" для прикрытия косяка.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Итоговая прибыль при продаже актива от средней не зависит. В конечном итоге важно, за сколько вы купили актив и за сколько продали. Наш алгоритм расчета средней правда учитывает именно последнюю цену сделки на рынке в период, когда вы ее совершаете. В моменте на бирже сводится друг с другом достаточно много заявок, и последняя из них в конкретный период может пройти по цене, отличной от вашей. В операциях мы покажем, по какой цене вы совершили покупку, а в средней расчет проведем именно по последней сделке. Такой алгоритм мы ввели недавно и не успели обновить информацию на сайте. Спасибо, что указали на недочет. Мы это поправим.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Тогда вопрос такой. Я нахожусь на странице Портфель, смотрю на свои активы. Вижу такую картину (см. скриншот), и глядя на нее хочу зафиксировать прибыль.
Но если я это сделаю, то на самом деле зафиксирую убыток, потому что настоящая средняя цена покупки - 82 рубля, а не 76, по которой посчитаны прекрасные зеленые цифры.

Разве это не вводит в заблуждение?

Получается, что тн "Средняя цена" - это не средняя цена покупки, а нечто иное, и использовать ее для того чтобы показать доход по активу неправильно. И зеленые цифры +17889 вообще неправильные и не понятно зачем нужны. Разве нет?

И получается, что эта история вообще искажает всю стоимость портфеля?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Показатель средней цены носит исключительно ознакомительный характер. Для удобства вы можете использовать любую другую методику оценки показателей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Со средней ценой понятно, это просто некое не информативное число. Но это тянет другие вопросы, которые пока остались без ответов:
1. Число +17889 характеризует доходность по данной валюте или это ничего не значащая цифра с потолка?
2. Если это левая цифра, то вы согласны, что это искажает стоимость портфеля?
3. Чтобы понять в плюсе я по валюте или нет, необходимо самостоятельно рассчитывать среднюю цену покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

1. Характеризует разницу текущей цены (last price) и средней. Но среднюю цену считаем по цене полного лота, а не сплитованного. Это сделали для синхронизации цен со всеми валютными операциями (торговля бумагами, пополнения, выплата дивидендов, комиссии в валюте).
2 и 3. Как писали ранее, средняя и соответственно доходность носят ознакомительный характер. Вы можете использовать любую другую методику оценки показателей на свое усмотрение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

В общем, без своего учета в Эксельке никак.
Понял, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда