Тинькофф Инвестиции не могут посчитать цену покупки и вымогают деньги за продажу акций

Являюсь клиентом Тинькофф инвестиций, открыл ИИС счёт и держал на нём акции. 28.02.2022 подал заявку на досрочное закрытие ИИС, 18.02.2022 счет закрыли и все акции перенесли на обычный брокерский счёт.

Цена покупки при этом у всех перенесённых акций - 0, так же как и доходность.

Хочу продать акции с этого счета и решил уточнить, какой налог я буду платить, ведь и цена покупки - 0, и доходность - 0. Как сообщила поддержка, налог я буду платить с полной стоимости акций (цена покупки - 0$, цена акции на момент продажи - 100$, налог удержат 13$). Соответственно Тинькофф хочет взять с меня налога заведомо сильно больше, чем налог реально будет, лишь по причине того, что они не могут понять, по какой цене покупались акции. Вернуть разницу при этом обещают только в конце налогового периода. Тинькофф, почему я должен заморозить деньги, отдав их вам, если неправильная цена покупки - исключительно ваша вина?

Все скиншоты переписки прилагаю.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте, Егор.

Когда вы закрываете ИИС с переводом активов на брокерский счет, мы начинаем процесс учета расходов. От него зависит сумма налога, которую мы рассчитаем при сделках по активам, которые вы перевели. Мы вручную проводим учет расходов, на это нужно время. Постараемся сделать его как можно скорее и сообщим итоги.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы учли расходы по покупкам активов. Теперь, когда вы будете выводить деньги, мы удержим налог от реальной прибыли с продажи бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Gazul

А вы не могли бы сделать то же самое и для меня? Или нужно отдельную статью тут для этого писать? Оказался в точно такой же ситуации. Общение с поддержкой не помогло.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Пришлите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в личные сообщения. Посмотрим, что можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Gazul

Спасибо, прислал.

Ответить
Развернуть ветку
Zerkalo

ТС, 13% ты заплатишь с суммы, на которую продашь ценные бумаги. Кроме федеральных. Эти деньги автоматом уйдут в налоговку через банк.
ИИС досрочно закрыл, или три года прошло?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда