Красное&Белое активно переводят клиентов на оплату по QR-кодам

Только что из магазина, столкнулся с новыми "планами" красно-белого, которые они ставят своим сотрудникам.

После отбивки товара сотрудник магазина не торопилась выводить оплату на терминал, настойчиво предлагала оплатить по QR-коду. Делать этого я не умею, конечно. Предлагали научить прямо на месте (то есть задерживать очередь по сути). Задерживать людей я также не хотел, да и сам торопился, тем более на понимал зачем мне лично это вообще нужно, если у меня карты с собой и я могу без проблем все оплатить без лишних заморочек. Кассир пояснила, что у них стоит план, и я "мог бы помочь выполнить его...".

В виду вышеобозначенных причин я отказался от мастер-класса по оплате с помощью QR. В ответ на это девушка-кассир поменялась в лице моментально, тон разговора стал более надменный и брезгливый. Я максимально быстро оплатил товары и ушел, что не впитывать этот негатив в себя.

Это уже не первый раз, когда в красно-белом мне что-то пытаются неприкрыто "впарить", а при отказе от таких предложений кассир смотрит, как на мусор. Был также случай, когда я отказался от покупки "планового" товара в КБ, забыл перед отбивкой товара дать бонусную карту, спросил перед оплатой, что можно сделать, и мне ответили "ну вот надо было думать, сейчас уже ничего не сделать".

0
52 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Панин

В Таиланде очень распространена оплата по qr коду. Супер удобно, не нужна ни карта ни nfc , только телефон с камерой и приложение банка. Зря не получили бесплатную консультацию.

Ответить
Развернуть ветку
idoctorhacker
Автор

При необходимости ее всегда можно получить в интернете. В тот момент это было бы крайне неудобно для меня и других людей в зале. К тому же, у меня было 2 карты (моя и жены), я должен был сделать 2 операции в разных чеках. И если свою операцию я бы смог провести по QR, то доступа в ЛК банка жены у меня никогда не было) Удобство таких платежей в подобные моменты рушится. Тем был хорош Apple Pay/Google Pay - не нужны кабинеты и прочие доступы, 1 раз добавил карту и платишь сколько угодно) В любом случае, отказ от бесплатных мастер-классов не должен сопровождаться негативной реакцией со стороны кассиров, имхо. У меня есть выбор - я его сделал, святое право)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда