Яндекс.Маркет кормит «завтраками» вместо того, чтобы забрать товар по оформленному возврату

Внимание! Очень большой пост возмущения.
17 апреля заказала матрас на Яндекс.маркете (продавец был выбран сугубо по ближайшей дате доставки 22.04. - Amalteo.ru)
21 апреля со мной связались для уточнения, удобно ли в этот же день вечером получить заказ, что и было согласовано, т.к скорее хотелось уже получить свой матрас. В этот же вечер привозят мой заказ и когда заносили матрас в квартиру, была замечена наклейка на самом матрасе (под прозрачной упаковочной пленкой) "Брак". Курьер, к сожалению, не смог ответить на вопрос, что она на нем делает и что это значит.

Как только уехал курьер, я сразу же написала в чат с продавцом вопрос, что это значит. Но т.к. время уже было 20.30, естественно в чате мне никто не отвечал.
Спустя пару минут, при осмотре матраса, была замечена явная причина нахождения наклейки "Брак" на матрасе - повреждение ткани. И кто его знает, единственная ли это причина.

Обратилась в поддержку Яндекса, где мне предоставили телефон продавца. Созвонилась с продавцом, описала ситуацию. Сотрудник магазина попросил выслать фото ему в WhatsApp, после чего уточнил, нужна будет скидка или обмен, (т.к. испорченный матрас меня совсем не интересует по многим причинам) был выбран обмен. Продавец ответил, что утром со мной свяжутся и предоставят информацию о том, когда смогут заменить матрас.
Наступает 22.04 и естественно, ти-ши-на. На сообщения в Whatsapp продавец не отвечает (было написано ему сообщение в 11.15, в сети товарищ был в 11.20. (К слову, мои сообщения были прочитаны только после оформления возврата на маркете и всех бесед с поддержкой яндекса... интересненько), на звонки через час после сообщения тоже не отвечал. После 12.55 были совершены ещё многократно звонки, но всегда в ответ тишина, точнее автоответчик. Хотя накануне вечером ответили на звонок практически моментально.

Было принято решение обращаться в яндекс для возврата товара. Оформила возврат. И сильно удивилась тому факту, что крупногабаритный товар я должна отправлять сама, с какой-то радости. В условиях возврата, прописанных самим же маркетом указано, что КРУПНОГАБАРИТНЫЕ товары должен забирать курьер маркета, что мне и подтвердили несколько сотрудников поддержки Яндекса!

Далее начинается абсурд под названием "Яндекс.маркет" делает что хочет и как хочет и что такое компетентные сотрудники маркет точно не знает.
В разговоре с поддержкой Яндекс.маркета о том, как же все-таки должен уехать из моей квартиры этот бракованный матрас, было установлено, что матрас должен забрать курьер и для уточнения удобной даты забора товара со мной свяжется сотрудник маркета в течении 48 часов. (дело происходит 22 апреля).
23 апреля приходит письмо на почту от поддержки маркета о том, что в понедельник (25.04) продавец привезет замену. Однако, здравствуйте! Я оформила возврат, истратила нервы свои, свое время на неуданых дозвонах продавцу, на выяснение того, как все-таки должен происходить возврат и ОБМЕН? Который со мной даже не удосужились согласовать после оформления ВОЗВРАТА?! Серьезно?! Ребята из Яндекс.маркета, как вам перекидывать проблемы с больной головы на здоровую?

К сожалению, письмо от поддержки увидела только вечером, ответила на него сразу, что никаких обменов, только возврат и точка.
Утром 24 апреля, не дождавшись ответа от сотрудницы поддержки, позвонила на горячую линию с требованием объяснить подобный "финт ушами", который никто не додумался согласовать со мной. В итоге, мне сказали, что приняли мое возражение и со мной свяжутся в течении 24 часов для выяснения даты забора матраса.
Проходит 24 часа и естественно - тишина. Снова звоню, снова слышу извинения и прочее. И снова - ждите 24 часа.
Сегодня прошли все установленные сроки (не единожды самим маркетом, прошу заметить). И снова звонок с моей стороны яндексу и снова я слышу, мы разбираемся, ждите 24 часа.
На мой вопрос, что сложного в том, чтобы прислать курьера за матрасом по оформленному возврату - я слышу от оператора, а ваш заказ не подходит под категорию "вывоза курьером возврата". Простите, ЧТО????? Это 160*200 см не подходит под крупногабаритный??? ВАШИ же сотрудники неоднократно подтверждали информацию, указанную вашими же условиями на сайте, что должен обязательно его забрать курьер, т.к. он крупногабаритный. И опять возвращаемся, что я его должна отправлять сама, к вопросу пятницы?
Такого отношения к клиенту не видела нигде. Полное разочарование в Яндекс.маркете. Чем закончится эпопея с возвратом не знаю, но чувствую, что ничем хорошим и заявлением в органы, т.к. на это ни моих нервных клеток, ни времени уже нет.
Amalteo.ru - никогда не обращайтесь в данную компанию. Иначе проблем потом себе же наживете, а эти товарищи будут сидеть спокойно, попивая чай и спихивая бракованный товар клиентам.
Яндекс.маркет - для меня упал и пробил дно своим отношением .

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Николай Кандинский

При всем уважении к автору и ее правам потребителя: у продавца есть время в соответствии с законом принять меры по претензии (устной по телефону, если позволяет договор оферты, или письменной, например, через мессенджер). В случае замены товара с недостатком этот срок составляет 7 дней, если аналогичный товар есть в наличии, или до месяца, если такого товара у продавца нет (ст. 21 ЗОЗПП). Автор заявила свои требования о замене, претензия была принята: продавец подтвердил готовность выполнить замену. Менять требование после его предъявления до истечения срока, в течение которого по закону продавец должен исполнить это требование, покупатель не имеет права (исключением является, если у продавца в данном случае нет товара для замены, а покупатель не готов ждать 30 дней)!

Ответить
Развернуть ветку
Maksim K

Срок в "месяц" нужно обосновать потребителю документально. Иначе, при отсутствии аргументации и документов, при попадании дела в суд, последним не сможет быть рассмотрена возможность учёта "отсутствия товара", т к бремя доказывания своих обстоятельств лежит на продавце, которой перед потребителем должным образом не доказаны(не подкреплены документами). А 7 дней (календарных) идёт с момента получения претензии, и за это время нужно принять решение и произвести замену(21 день если нужна проверка/экспертиза, с уведомлением о месте и дате проведения(для реализации права на присутствие) без ущемления прав потребителя(ст.16, т.к, например, житель г.Москвы не должен ехать во Владивосток для экспертизы), но при этом с предоставлением функционально-свойственного аналогичного товара на срок "проверки" и замены).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский

Не вижу противоречий с указанным мной. Основная мысль моего поста: пользователь имеет право выбора конкретного требования к продавцу в случае обнаружения недостатков товара. Однако не имеет права после предъявления этого требования по своему желанию в промежуток, указанный в законе для исполнения этого требования продавцом, его менять.

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Здравствуйте, Ольга!

Простите за эту историю. В пятницу продавец, к сожалению, не успел подготовить всё для обмена, поэтому не связался с вами. Он готов забрать матрас сегодня с 19:00 до 22:00 или завтра, как вам будет удобнее.

Если за доставку возврата нужно будет заплатить, то мы обязательно вернём эти деньги. Главное сохранить чек. В вашем случае, товар заберёт сам продавец, оплачивать это не нужно будет.

В качестве извинений, отправили подарок на счёт Плюса.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Попова
Автор

Продавец со мной не связался для уточнения даты вывоза матраса.

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Ольга, видим, что и товар в итоге забрали, и деньги вернули. Извините за очередную заминку в коммуникации. В следующий раз постараемся быть ещё внимательнее к таким деталям. Чтобы немного поднять настроение после всей этой неприятной истории, отправили дополнительный бонус в качестве баллов Плюса

Ответить
Развернуть ветку
Олег Купцов

Здравствуйте, Ольга! Я из Маркета.
Он написал нам об этом только сегодня, ещё не успели передать вам. В какой день вам будет удобнее передать товар?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Bogachev

В принципе ничего нового

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда