«Тинькофф» угрожает блокировкой по 115-ФЗ

Никогда не думал, что и до меня дойдет очередь с угрозами в блокировке счета от Тинькофф банка и вот сегодня этот день пришёл. Тинькофф банк соизволил прислать вот это и затребовал кучу документов и обоснований для ЦБ РФ. Как мне интересно отчитаться перед ними, если в связи сложившейся ситуацией, пришлось распродать практически всю свою технику (макбуки, проекторы и другое) и получить за нее деньги на Тинькофф банк, а для сохранения своих же средств, отправить эти деревянные рубли в Казахстан, чтобы мой друг мог эти деревянные рубли трансформировать в вечно зеленые денежные знаки (кэш), так как благодаря ЦБ РФ, на территории Российской Федерации доллар США (USD) в наличном виде не получить. Тинькофф был моим самым любимым банком, но время идет, все меняется и Тинькофф как видно стал очень злоупотреблять с вышеуказанным 115-ФЗ.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Приветствуем.

У нас нет цели ограничивать обслуживание счетов. На такие меры мы идем только в тех случаях, где нужна дополнительная проверка. Большая часть клиентов ее легко проходит, предоставив документы по нашему запросу. Проверка операций клиентов входит в наши обязанности, и мы очень ответственно к этому подходим. Детально разберем ваш случай и вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
kot bogema

Пи»)(а ответ

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ору

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Можно заберу себе в коллекцию ответов для Приёмной?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

Я уже описал выше свою ситуацию!

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Ситуация связана с нормативно-регуляторной практикой на рынке и предписываемыми законом ограничениями.

Мы изучили операции по счету и заметили, что некоторые из них попадают под критерии, описанные, в частности, в «Методических рекомендациях о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 № 16-МР». Мы обязаны обращать внимание на методические рекомендации Центрального Банка в соответствии со 115-ФЗ.

Чтобы разобраться в ситуации, запросили у вас подтверждающие документы.

Мы все еще ожидаем от вас документы — пожалуйста, предоставьте их, чтобы мы могли завершить анализ.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Вы дно полное ! Назад Вам дороги нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

Где деньги? Всё финансовая пирамида Тинькофф посыпалась?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тинькофф

Вы отказались предоставлять документы, в связи с чем, мы в соответствии с предписываемыми правилами ограничили дистанционное банковское обслуживание.

Сейчас можете написать нам в чат или позвонить на горячую линию, чтобы закрыть счета и перевести деньги. Мы не препятствуем этому.

При этом брокерский счет можно закрыть, если на нем нет активов, задолженности или переплаты по налогу. Сейчас на вашем брокерском счете есть фонд TUSD, торги по которому временно приостановила биржа. Их можно перевести к другому брокеру посредством депозитарного перевода, дождаться возобновления торгов и продать, либо продать их уполномоченному лицу. Для этого нужно будет подготовить ряд оригиналов, запрошенных у брокера, после чего подать поручение в офисе брокера на куплю-продажу фондов. После подписания договора купли-продажи уполномоченным лицом в офисе брокера подать поручение депозитарию на перевод ценных бумаг. После этого уполномоченное лицо выкупит фонд. Затем нужно подать письменное поручение в офисе брокера на вывод денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Svyaztozavr 799

А в чем претензия то к банку? У банка есть схемы которые выводят подозрительные операции, эти схемы написаны по методичке ЦБ и Росфинмона... Поступило куча переводов и сумма быстренько ушла 3 лицу - по 115 вполне логично что подозрительно. С запроса банка, судя по скрину, едва сутки прошли, пообщайтесь сначала с банком, быть может и всё ок будет

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Запрещено получать кучу переводов и переводить их 3-им лицам? Претензия в том, что в суде допустим, банк вопреки положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не представит доказательств правомерности своих действий. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Орлов

В общем ситуация действительно не очень, но попробуйте посмотреть на неё со стороны банка. Вы откуда-то взяли наличные в достаточно большом объёме (или получили переводы с карты на карту от многих людей - вы не указали, в каком виде получали деньги за технику... Но подозреваю, что первый вариант). Затем вы эту крупную сумму переводите некоему человеку, с которым вы не состоите в родстве.

Я бы, если честно, тоже засомневался в легальности таких операций: а вдруг вы запрещённые препараты продаёте, а потом переводите деньги в Казахстан, чтобы вам прислали очередной контейнер с веществами? (ну тут вариантов можно придумать много, в любом случае банку хочется видеть подтверждение, что деньги получены законно, а переведены не левому дяде за что-то, а вполне конкретному человеку для получения вполне конкретной экономической выгоды в рамках закона).

Ответить
Развернуть ветку
Миша

А с каких пор у нас презумпция виновности?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Орлов

А здесь и нет презумпции виновности. По умолчанию вас считали добропорядочным клиентом. Но есть некоторые операции, которые чаще совершаются в преступных целях, а среднестатистический клиент банка их не совершает. Или операции, нестандартные для вашего счёта. Вот на такие операции и сработал триггер у банка (а на некоторые операции ЦБ просил смотреть особенно внимательно). Вы не считаетесь виновным по умолчанию, банк просит вас объяснить, с каким экономическим смыслом проводились эти денежные операции. Если ваш ответ будет выглядеть правдоподобно и не будет содержать составов преступлений - всё будет разблокировано. Полно людей, у которых Тинькофф запрашивал дополнительные пояснения и документы, а потом разблокировал счёт. Это стандартная процедура, которой они должны следовать, чтобы не лишиться лицензии.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

А не кажется ли Вам, что в Российской банковской системе началась видимо давно полнейшая паранойя про террористов и экстремистов и про деньги добытые преступным путем, вся страна вдруг стала террористами и экстремистами? Такие процедуры по блокировке видимо предусмотрены только в Российской Федерации, ну ладно бан так бан, такими темпами Набиуллина перебанит всем аккаунты и переведет сама же людей на наличку! Я даже предоставлять не хочу ничего, проще отказаться от использования таких прогнивших банковских продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Орлов

Так это не только в банках так. Если постараться - к каждому второму комментатору можно какую-нибудь экстремистскую статью подогнать. Просто за комментарии. Так что считать, что такое только в банках - на мой взгляд ошибочно. Уже давно наш УК подгоняется под презумпцию "был бы человек, а статья найдется".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Если ваши деньги уже в Казахстане, посылайте его просто и все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

Уже! Осталось ценные бумаги перевести и попрощаться полностью с этим банком!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

Тинькофф банк именно дно, заблокировал счёт, класть они хотели на соблюдение законов РФ, они используют какие-то рекомендации которые ведомы только им, так же этот банк Тинькофф не дает вывести мне мои же доллары, говорят вывода нету, Банк просто удерживает деньги и не хочет их отдавать!!!

Ответить
Развернуть ветку
Jill Can

115 как будто банк принимал)) В прошлом году начали выискивать всех, кто занимается незаконной деятельностью и приняли закон. Теперь это в любом банке, такие порядки))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Краснов

Согласен, думаю банк сам был бы не против всего трафика, но теперь только геммор с этим законом, ЦБ за всеми теперь следит...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Labin
Автор

Банк соскамился окончательно, бегите из него пока не поздно!!!

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда