{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Логика авито, или Одна история переписки с ботами ТП

Добрый день. Меня зовут Александр, поведаю историю о том, как Авито безосновательно банит, а затем отказывается провести адекватный разбор или внятно объяснить свои действия

Предыстория

В середине апреля с.г. моя супруга решила реализовать себя как рукодельница с личным брендом (хенд-мейд продукция для детей, детских праздников - всякие красивые штуки).

Соответственно, необходимо разместить объявления на популярных ресурсах.

Озаботился - выделили смартфон, оформили «белую» сим-карту (за реальные деньги, прошу не забывать), создали почту.

Удивительное - рядом

Дошло до авито. Зарегистрировал аккаунт по номеру телефона, добавил почту, попытался создать объявление.

Тут началось интересное: практически сразу система начала требовать предоставить биометрию (в ООО «Рога и копыта» - отправить ПД за теоретическую возможность воспользоваться сервисом… О дивный, новый мир!).

.После попытки войти через биометрию по телефону - выяснилось, что ОНО наконец заработало, видео снято (советовал не делать, зря, да-да), отправлено. Но - пускать не начало. Жена попыталась сменить пароль через телефон же. Система продолжает не пускать.

Спустя время - попытались войти по почте. О, чудо - вошло, объявление висит, даже можно позвонить (попробовали с личных профилей).

Ладно! Супруга решила склепать еще одно объявление - другую позицию. Тут начался полный цирк.

А все! Ваш аккаунт заблокирован за многочисленные нарушения. Какие нарушения? А черт его знает, пятка зачесалась у модератора. Вдобавок еще и человек на видео проходил верификацию в другом профиле. Кругом враги!

Цирк - выступление жонглеров аккаунтами

Теперь самое интересное: оказывается, есть аж 2 аккаунта.

Первый аккаунт, который привязан к телефону - и он не может быть использован, т.к. с ним связаны «многочисленные нарушения», из-за чего аккаунт «заблокирован для обеспечения безопасности других пользователей». Внимание - на этом же аккаунте пройдена биометрия, которая, по словам авито, не позволит более создать второй профиль с тем же человеком.

Второй аккаунт - на котором есть вроде как действующее объявление, упомянут телефон - но не привязан!

Переписка с ТП из Авито прилагается.

Вкратце содержание: а вы укажите еще один номер телефона, ранее не заюзанный на авито, мы его к аккаунту с почтой и привяжем, вот и восстановите! А про тот телефон... коварный враг страшен, мы его забанили к чертовой бабушке, и он навеки утоплен в водах Стикса. Самая бомба - это последний блок "вопрос - ответ". Даже если предположить, что имела место быть некая неточность или огрех с чьей бы то ни было стороны - в итоге страдайте молча, система работает нормально, так надо, проходите, не задерживайтесь.

Философия, или выстрел в ногу

Теперь следим за руками: жена не сможет полноценно пользоваться любым другим аккаунтом, потому что биометрия пройдена на том, который забанен.

А значит, по логике, если у авито зачешется левая пятка и он решит потребовать на НОВОМ аккаунте, привязанном к ДРУГОМУ номеру, пройти проверку био или паспорта (!!!), то и этот новый профиль забанят. Даже в том случае, если проверка инициирована не мной, а их алгоритмами - через полгода, после успешного начала ведения дел.

Ведь человек с такими данными уже проходил проверку, а значит - налицо очередной нарушитель, которого нужно немедленно забанить.

А значит, мы на эту площадку не будем заходить, верно? Авито пытается подстрелить бота, а попадает себе в ногу?

Особо радует общение с ботом авито, который даже не вникает в суть проблемы - почти неделю идет переписка, присылаются мыслимые и немыслимые доказательства того, что обращается не верблюд и не бот, кроме разве что фото с флажком в заднице, извините.

А потом - заявление, что разблокировать не будут, так как были "неоднократные нарушения" (чего нарушения? Женевской конвенции? УК РФ?), поэтому "мы вынуждены оставить номер в заблокированном профиле, чтобы обезопасить других пользователей".

От чего обезопасить? Обращается реальный человек, что уже доказано, как и тот факт, что вся система - корабль дураков (это такое выражение, на будущее).

Можно было заменить всю стену текста одним словом - бомбит. Но хочу разобраться уже принципиально - как получается, что крупная площадка занимает позицию полного игнора пользователя?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте, Александр. На Авито один телефон может использоваться только в одном профиле. Поэтому, если вы создаёте с помощью телефона новый профиль, он автоматически отвяжется от старого, что и произошло в вашем случае. Пройти проверку по видео можно только один раз, поэтому второй аккаунт был заблокирован. Сейчас попасть в первый можно через подтверждение по смс – это нужно для безопасности ваших данных. Уже связались с вами и помогли привязать номер к нужному аккаунту – ранее это не получалось, потому что он был указан в новом профиле. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, напишите нам – всегда готовы помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ш.
Автор

Все бы ничего, есть 2 нюанса:

1. Помощь техотдела - это отдельная история.

Звонок, вопрос: Добрый день, закрепление профиля Светлана за данным номером подтверждаете? Я, естественно, говорю, что мне нужно понимание, за каким профилем планируется закрепление номера (вы же меня потом сами и забаните в очередной раз). Ответ - я ничего не знаю, мне нужно знать, подтверждаете или нет закрепление. Минуты полторы я пытался объяснить свою позицию, после чего персонаж, перебивая, сбивчиво-неразборчиво что-то в стиле "ну не хотите - как хотите", после чего вешает трубку. Занавес.

Это надо называть "связались с вами и помогли привязать номер к нужному аккаунту"?. Не говорю про этику - пусть гражданин устал, у него свой регламент и проблемы на личном фронте, меня больше волнует суть проблемы - что там написано теперь в тикете и к какому аккаунту теперь привязан номер?

Смешное в этой ситуации то, что еще накануне звонка, за сутки (даже чуть больше) супруга таки смогла зайти в нужный аккаунт и подтвердить номер.

Отсюда делаю вывод, что в авито, как и на флоте, левая рука не знает, что делает правая.

Проблема, судя по всему, формально решена - объявления выставляются. Но это не точно.

2. Касаемо вопроса, как говорится, кто на ком стоял (точнее, к чему что прикреплялось).

"Поэтому, если вы создаёте с помощью телефона новый профиль, он автоматически отвяжется от старого, что и произошло в вашем случае. Пройти проверку по видео можно только один раз, поэтому второй аккаунт был заблокирован. Сейчас попасть в первый можно через подтверждение по смс – это нужно для безопасности ваших данных." - на деле логическая ошибка:
- создается один профиль (по телефону),
- затем создается, видимо, второй профиль (возможно, ошибка из-за глюков приложения - видео снять оно так и не дало ведь с самого начала!),
- ко второму привязывается тот же телефон.
- проходится биометрия,
- прилетает бан на первый акк с телефоном (за непройденную био?)
- во второй не дает зайти при проверке по биометрии - мол, есть уже такой юзер.

Мое мнение, субъективное - из-за глюка приложения в части касающейся биометрии прилетел бан на аккаунт с телефоном, а второй зацепило по схожей причине. Отбросив эмоции - логики не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Невский

Вы мне можете профиль разблокировать???? У МЕНЯ НЕТ БОЛЬШЕ АККАУНТОВ!!!
ПОЧЕМУ МОЙ НОВЫЙ АККАУНТ БАНИТСЯ ПО ПРИЧИНЕ "Человек на видео уже проходил проверку в другом профиле" ЕСЛИ ЭТО ТОЛЬКО Я, И У МЕНЯ НЕТ ДРУГИХ ПРОФИЛЕЙ, ВЫ БЛЯТЬ ВСЁ ЗАБЛОКИРОВАЛИ УЕБАНЫ. ДАЙТЕ МНЕ ДОСТУП, АЛООО
почта [email protected] писал обращение

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Возможно у площадки задание - вычистить мелких частных торговцев (слишком много нас развелось) и оставить только динозавров торгового бизнеса, оплачивающих услуги Авито жирными кусками. Ну и заодно собрать биометрию у всех россиян, - кто уже есть на Авито и кто вот-вот туда сунется. Полагаю, что биометрия - главная цель. После этого сдавший с потрохами свою физиономию пользователь им становится не нужен и тоже идёт в баню. Не видела тут ни одного описанного случая, когда бы человеку удалось доказать вороватому Авито, что они неправы. Они прекрасно знают, что неправы. Единственная призрачная возможность с ними справиться - искать справедливости в органах. Неделю назад написала жалобу в Роспотребнадзор с просьбой заблокировать сайт, шантажом собирающий видео наших ноздрей. Сижу. Жду. Но надежда слабенькая. Это надо чтобы жалобы поступали массово, от каждого, кого забанили и требуют щеками вертеть. А это - все продавцы на Авито. Кто-то уже попался, кому-то ещё только предстоит получить авитовский сюрприз, но уже понятно, что сотрудники сей конторы заботливо уделят внимание каждому, никого не забудут забанить и попросить лицо. Для чего? Возможно по просьбе наших западных партнёров.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ш.
Автор

Я зануда и могу пойти по пути писем в надзорные органы. Но это же такая... мерзость.

Вдобавок - умиляет ситуация, когда официальный аккаунт здесь не утруждает себя просмотром и анализом информации в обращении (номер обращения есть как минимум на одном скрине, но это же читать надо!).

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Уж лучше мучиться с надзорными органами, чем позволять Авито так с нами поступать :) Не поможет Роскомнадзор - буду дальше писать. Авито полностью лишили мелких сошек распродавать ставшее ненужным барахлишко..... А крупным сошкам надобности нет искать где бы копеечку выручить на детских штанишках, из которых дитё выросло...
Да, читать они точно не любят. А особенно не любят отвечать на простые вопросы "в чём моя вина?". Загляните ко мне на страничку, там есть две заметки на эту тему. Раньше этого не было. Если вдруг случайно нарушалось какое-то правило, Авито блокировало объявление и чётко, безо всяких вопросов с моей стороны, сообщало о причине блокировки. Оплошность исправлялась и объявление восстанавливалось. А теперь им не это нужно. Нужна наша биометрия. Поэтому неделю бившись головой о стену, я так и не получила ответ на мой вопрос. А потому-что не было с моей стороны никаких нарушений.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Александр. Пожалуйста, пришлите нам в лс почту из вашего профиля, чтобы мы могли его найти и помочь.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда