Негативный опыт возврата в белорусских рублях в «Тинькофф»

Долгое время являюсь клиентом Тинькофф Премиум, использую банковское и брокерское обслуживание. В какой-то момент почти полностью отказался от услуг других банков и скептически относился к набросам на Тинькофф. Теперь, похоже, банк решил, мягко говоря, остудить моё доверие.

Ситуация очень простая, и от этого еще более для меня удивительная:

  • Оплачиваю счет в Белорусском онлайн-магазине, выставленный в белорусских рублях (BYN), рублевой карточкой. Сумма 1580 BYN. Тинькофф списывает 48 тысяч рублей, по курсу 30,5 к 1.
  • На следующий день отменяю покупку, магазин проводит отмену операции.
  • Через несколько дней замечаю, что мне на счёт в BYN поступили несконвертированные 1580 BYN. Их можно сконвертировать обратно в рубли по курсу банка 15 к 1 и получить 25 тысяч рублей.
  • В поддержке банка мне говорят, дословно: «если бы возврат поступил на рублевый счет, произошла бы мгновенная конвертация, что могло бы привести к потерям. Сейчас вы можете обменять белорусские рубли на российские когда сочтете курс приемлемым». Предлагают 2000 рублей компенсации.

Для меня это выглядит как мошенничество, которое я не готов принять.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Денис С.
Автор

Модератор поменял заголовок на «Негативный опыт возврата». Я бы не назвал это «негативным опытом», здесь все-таки идет речь о материальном ущербе.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

Хм, сами действия банка вполне логичны и мошенничеством я б не назвал. Оплачивать с рублевого счета можно (по крайней мере раньше) любые иностранные покупки и рубли автоматом конвертятся мпс в валюту мерчанта. Если же оформить возврат, то конечно продавец отправляет на карту сумму в своей валюте. Судя по ответу поддержки у вас их мультивалютная блек карта и открыт счет в BYN и раз он есть, то туда и упал бел руб. НО про курсы, конечно, жесть. Непонятно когда вы сделали покупку чтоб курс был 30,5, вроде как курс бел рубля в посл время был ниже

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Калугин

курс byn 20-25 за последний месяц по сайту ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Денис С.
Автор

Вам не кажется, что потерять 50% суммы платежа из-за отмены покупки, которая не состоялась, это немного не логично?

Я же не получил кешом эти деньги и положил на счет, и я не получил деньги от какого-то другого лица - здесь суперпрозрачная история операция-возврат с одним и тем же контрагентом. Это же не валютообменные операции, где я выбираю что и как мне делать с курсом.

Если интересно, откуда такой курс, то это вопрос к Тинькофф банку. Покупка от 29 мая, по курсу банка на этот день.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бондарев

Плюсую, обычно наоборот же если банк сам за тебя сконвертировал поступление - вот это тупо. Но изменение курса сыграло плохую шутку

Ответить
Развернуть ветку
Денис С.
Автор

Дело не в изменении курса, он не сильно менялся за время этой истории. Дело в спреде на покупку и продажу валюты. Банк сконвертировал покупку по верхней планке курса на покупку валюты, а возврат оставил в валюте. Сконвертировать обратно в рубли можно уже только по курсу, который из-за спреда банка отличается в 2 раза.

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Тиньков зарабатывает "в два конца". Они заработали при перечислении денег магазину, а теперь приготовились и на возврате хапнуть. Эдакие посредники, когда понимаешь, что отправить магазину деньги в конверте порчей России было бы выгоднее, чем быть ограбленным посредником.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Мы не занимаемся мошенничеством. Это исключено.

Подскажете контактный номер в лс? Хотели бы проверить ситуацию с курсами.

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Вы занимаетесь узаконенным мошенничеством. Где-то через законы РФ, где-то через свои "соглашения" с пользователями, которые скрыты и противоречат друг другу. https://vc.ru/claim/432173-bank-tinkoff-skryvaet-vazhnye-usloviya-tarifov-chast-iii

Ответить
Развернуть ветку
Денис С.
Автор

К чести Тинькофф ситуацию таки разрулили, потери компенсировали.
@Тинькофф 👍

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Добрый день.

В консультациях все сказали правильно.

При совершении расходной операции, конвертация происходит по курсу продажи банка, актуальному на дату и времени обработки операции.

В случае возврата, конвертация происходит по курсу покупки банка, установленному на момент возврата. Таким образом, если бы возврат поступил на рублевый счет, вы бы сразу понесли потери на разнице курсов.

Чтобы избежать таких ситуаций, возврат поступает на счет в соответствующей ему валюте, если таковой имеется. Поэтому возврат в белорусских рублях и зачислили на счет в белорусских рублях.

Компенсировали вам разницу с суммы покупки.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда