«Яндекс.Драйв» заблокировал учётную запись без оснований

Я долгое время являлся пользователем Яндекс Драйв, хотя стать таковым удалось не без проблем.

При первой регистрации робот постоянно требовал перефотографировать моё водительское удостоверение. Через какое-то время мне это надоело и я написал в поддержку. С их помощью регистрация удалась. С тех пор я пользовался их услугами примерно года 2. Пока совсем недавно, при попытке войти в приложение, не обнаружил что от меня снова требуют прислать фото ВУ! Я попытался сделать это несколько раз. Затем, после безуспешных попыток снова написал в поддержку. Ответ поддержки меня ошарашил:

При проверке ваших документов выявлено отсутствие необходимых данных в п.11 категории В на тыльной стороне вашего ВУ.К сожалению, без полного соответствия документов вы не сможете пользоваться нашим сервисом.

Поддержка Яндекс

В итоге я писал еще несколько раз. Но везде получил отказ. Получается так, что у меня есть действующее ВУ гос. образца, но ЯД говорит - идите лесом. Получайте новое. Как это называется - самоуправство?

Вот собственно фото ВУ, где видно, что категория В есть:

Итога здесь нет никакого. Можно конечно сказать, что не буду пользоваться вашими сервисами раз вы такие плохие. Но Яндексу в его масштабах плевать. С другой стороны очень огорчает такая вседозволенность и безнаказанность больших компаний - что хочу, то и делаю.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Horny

Что заметил - у вас отсутствует дата получения и срок годности. Насколько критично - не знаю, однако вам все равно менять ВУ через пол года, я бы на вашем месте (если карш нужен) сходил в ГАИ и сменил права

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

ну менять только из-за прихоти ЯД - такое себе. Езжу по этим ВУ уже 10 лет и , естественно, предъявлял их сотрудникам. Все ок. А это что за требование такое?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay S

Есть приказ приказ МВД РФ от 13 мая 2009 г. № 365 "О введении в действие водительского удостоверения".

В приложение 1 есть разъяснения по содержанию разделов водительской карточки и требования к ним.

В пункте 11 оборотной стороны ВУ должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории.

Для категории B, которая нужна в каршеринге, у вас пункт 11 пуст, как в общем-то и для остальных категорий.

Имеет смысл обратиться за разъяснениями в ГИБДД. Сделать это можно онлайн: http://gibdd.ru/request_main

В течение 30 дней получите ответ, что ваши ВУ действительны и сможете отправить этот ответ в каршеринг. Или вам подтвердят, что ВУ недействительны, и предложат заменить их.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда