{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Авито помогает криминалу в России

«Ты — мне, я — тебе»

Начну повествование с репутации компании Авито. На портале VC.RU раздел приёмной просто усыпан жалобами и негодованием в непорядочности данной компании и оказываемыми ей услугами в области размещения объявлений, порядке пересылке товаров и корректности, оказываемых её клиентами услуг в рамках закона РФ.

Достаточно взглянуть на рейтинг компании Avito в 1 балл из 5 на Яндекс картах: https://yandex.ru/maps/org/avito/1899402108/reviews/

Клиентами Авито оставлено 1487 отзывов и дано более 3000 оценок. Из которых больше 700 негативных отзывов об обмане и низком качестве предоставляемого сервиса с оценкой в 1 балл.

Из этого небольшого среза обратной связи может показаться, что это лишь некий негативный опыт пользования данным сервисом и Авито всегда на страже закона РФ и старается избегать размещения объявлений, который прямо или косвенно могут свидетельствовать о возможной криминальной составляющей, оказываемой в объявлении услуге.

Возможно, в другой стране это было бы так. Но в России сервис Авито рука об руку идет с такими элементами, которые не чураются размещать объявления в духе «Вскрытие замков», «Вскрытие автомобиля» , «Вскрытие замков авто», «Вскрыть машину», «Вскрытие замков без повреждение двери» и множество других названий объявлений, которыми пестрят страницы портала по ссылке: https://www.avito.ru/rossiya/predlozheniya_uslug?q=вскрытие

Многие читатели подумают, что модераторы портала Авито просто не знают главу 19 статьи 138.1 Уголовного кодекса РФ, где написано: «Незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Нашел первое попавшее объявление https://www.avito.ru/ulyanovsk/predlozheniya_uslug/vskrytie_zamkov_2181528965

В заголовке указано: «Вскрытие замков».

В тексте объявления: «Вскрытие замков! Вскрытие дверей, автомобилей, сейфов, гаражных замков. Врезка замков. Установка замков. Установка дверных ручек. Замена цилиндрового механизма. Регулировка дверей. Установка доводчика».

На удивление профиль разместившего данное объявление подтвержден паспортными данными.

На странице с отзывами https://www.avito.ru/ulyanovsk/predlozheniya_uslug/vskrytie_zamkov_2181528965#open-reviews-list вижу текст от 24 мая одного из клиента «Спасибо за помощь ! Приехал быстро, вскрыл аккуратно, ни дверь ни замки не пострадали. Рекомендую!».

Отзыв клиента о вскрытии замка по объявлению с Авито

Вероятнее всего дверь вскрывали отмычками, которые как раз запрещены к покупке гражданам в главе 19 статьи 138.1 Уголовного кодекса РФ: «приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

На странице поддержки https://support.avito.ru/request/503?eventData[contextId]=117 нахожу раздел «Сообщить о нарушении».

Пишу обращение:

«Добрый день!

Пожалуйста, уточните законность размещения объявления 2181528965. В заголовке указано «Вскрытие замков», а в тексте «Вскрытие замков! Вскрытие дверей, автомобилей, сейфов, гаражных замков. Врезка замков. Установка замков. Установка дверных ручек. Замена цилиндрового механизма. Регулировка дверей. Установка доводчика».

На странице с отзывами на данное объявление есть сообщение от 24 мая одного из клиента «Спасибо за помощь ! Приехал быстро, вскрыл аккуратно, ни дверь ни замки не пострадали. Рекомендую!».

Вероятнее всего дверь вскрывали отмычками, которые как раз запрещены к покупке гражданам в главе 19 статьи 138.1 Уголовного кодекса РФ: «Приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Правильно понял, что если данный текст размещен в системе Авито, то он не нарушает правил размещения в вашем сервисе объявлений и разместивший данное объявление не нарушает уголовный кодекс Российской Федерации?

Ответ от агента поддержки был предсказуемым.

Ответ от агента поддержки Avito

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Цитата из романа "Двенадцать стульев" (1927 г.) советских писателей Ильи Ильфа (1897 – 1937) и Евгения Петрова (1903 – 1942).

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Авито

Услуга вскрытия замков не запрещена на Авито - чаще всего такие мастера оказывают её в законных целях, например, при потере ключей или повреждении замков. Согласно нашим правилам, за законность предложения ответственность несёт автор объявления. От этом мы пишем здесь avito.ru/legal/rules/listings/listing-policy. Если вы считаете, что какое-то объявление нарушает наши правила или закон, пожалуйста, пришлите нам ссылку в личные сообщения. Мы проверим его дополнительно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

Ваши комментарии на портале VC.RU прямо в точку:
https://vc.ru/u/332018-game-topia/comments

Спасибо за уделенное время на прочтение и оценку статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я не удивлен что вы полезли читать мои комменты. Данное поведение свободно сочетается с личностью приложившую руку к написанию данного поста.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

Красавчик, все правильно написал. Сколько раз я скидывала скрины переписок с мошенниками - Вплоть до того, что женщина взяла мои фотографии и продавала мои вещи, Только за нереально низкую цену, я скинула скрины в службу поддержки в чат с ботами, бесполезно эти люди так и сидят на авито, мошенников становится все больше и больше обычных нормальных честных продавцов они блокируют.
На данный момент мой профиль заблокирован из-за женщины, который откровенно вымогал у меня вещи детские, После того как я ей отказала, она начала угрожать мне вначале отзывы ми, потом написал что всё сделает чтобы мой профиль заблокировали и будет жаловаться на меня с разных профилей. Я скинула эти скрины в службу поддержки, сегодня ещё раз скинула, но службы поддержки меня игнорирует. Так как политика компании поощрять мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Про авито сам ничего сказать не могу, жалуются много, конечно, но и количество клиентов ведь огромное. А клиенты они такие - хорошее напишет один из 100 довольных. А вот из недовольных - 90% будут писать везде и всюду. Так уж люди устроены.
Могу сказать про вскрытие замков. Конкретный реальный кейс - вышел из квартиры, запер, а по ходу ключ потерял. И чё делать? Нашёл по рекламе контору, за 5 тысяч согласились вскрыть замок и заменить личинку. Около 30 минут заняло. Оставили документ с реквизитами, чеком и лицензией. Так что всякое бывает, просто по объявлению нельзя определить - мошенники это или нет. Надо поймать на конкретном кейсе, а ля "контрольная закупка". И такое нужно делать с полицией, понятыми и аналогичным полным фаршем. И быть готовым ходить к следакам и являться на заседания в судах.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Уточним подробности по этим объявлениям, вернёмся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

Игнорируйте меня дальше, я не собираюсь сдаваться и буду переписываться до тех пор пока вы либо не восстановите мой профиль либо не вернёте мои деньги! Буду писать дальше на всевозможные ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Вот очень жалко что нет в принципе опции для компании в такой ситуации также ответить публично, и описать как они видят ситуацию. В смысле компании которая считает себя белопушистой, работающей в белой сфере и не без получения проблем.
Тиньков вот как то

Да, авито ведут себя некрасиво с их требованиями проверок аккаунта или с тем что не всегда можно свое же продать и при этом фирм куча которые не совсем то продают но хоть можно понять зачем это а вот ситуации как с топикстартером про услуг вскрытия замков...ну подумать немного что если там нелегально все то это готовые палки?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евгеньевна

Ещё одна самая распространённая сейчас мошенническая схема – это Пользователь авито
Оплачивает пакет объявлений, или объявления, или услугу – его тут же блокируют, деньги авито не возвращает! Я пытаюсь вернуть свои собственные средства – бесполезно. Здесь меня игнорирует служба поддержки уже больше двух недели, на почту приходит раз в сутки отписки. Это реально беспредел – взяли деньги и заблокировали. Правильно люди пишут – нужно ничего не платить авито – тогда эти профили они не трогают.

Ответить
Развернуть ветку
БК Idem

Пишите в личку данные ссылку на коллективный иск к ООО Кех Коммерц сбросим, сумма большая

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

#авито #avito #авитоподдержка #жалобаавито

На странице Ваших правил https://www.avito.ru/legal/rules/listings/listing-policy указано "Не размещайте в объявлениях предложения, условия или информацию, нарушающие законодательство Российской Федерации или права третьих лиц, либо способствующие таким нарушениям."

Считаю, что ваше попустительство в одобрении объявлений о вскрытии замков стимилирует оборот отмычек и других спецредств, которые могут быть использованы для незаконного вскрытия замков в домах и квартирах граждан РФ, что способствует таким нарушениям.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Мы стремимся, чтобы объявления с запрещёнными услугами не попадали в поиск. Большинство нарушений отлавливают автоматические алгоритмы, остальные — мы. Используем разные методы: анализируем жалобы, изучаем профиль, проверяем методом «Тайный покупатель». Мы не проверяем лично, как исполнитель оказывает услугу. Поэтому мы блокируем объявление только если нашли подтверждения.
Объявление, о котором вы написали, передали на проверку. Если найдём нарушения, примем меры.

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

#авито #avito #авитоподдержка #жалобаавито

10 июня оставлял заявку по поводу законности размещеня объявления 2181528965. От агента поддержки получил сообщил: "Спасибо, что написали нам — мы всё внимательно проверим".

22 июня обращение было закрыть с формулировкой "Это обращение закрыто. Если у вас остались вопросы, создайте новое обращение".

Выше Вы также сообщили, что обращение передали на проверку и если будут найдены нарушения, то будут приняты меры.

Правильно Вас понял, что закрытие обращения в поддержке и отсуствие ответа от Вас в рамках данного поста означает, что нарушений в объявлении 2181528965 Вашими юристами не выявлено и можно смело отправить обращение в прокуратуру и в Федеральную антимонопольную службу, чтобы уже они проверили законность размещения рекламы в рамках портала avito.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

#авито #avito #авитоподдержка #жалобаавито

Добрый день!

В этом объявлении даже на фотографии показано, как отмычкой открывают дверь:
https://www.avito.ru/chelyabinsk/predlozheniya_uslug/vskrytie_ustanovka_zamena_zamkov._remont_dverey_2439473468

Могу предположить, что данные объявления Вами не удаляются по причине покупи услуги размещения их в тарифе VIP.

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

В статье указана ссылка на объявление: https://www.avito.ru/ulyanovsk/predlozheniya_uslug/vskrytie_zamkov_2181528965

На странице с отзывами https://www.avito.ru/ulyanovsk/predlozheniya_uslug/vskrytie_zamkov_2181528965#open-reviews-list есть текст от 24 мая одного из клиента «Спасибо за помощь ! Приехал быстро, вскрыл аккуратно, ни дверь ни замки не пострадали. Рекомендую!».

Вам нужны дополнительные доказательства, что при выполнении указанной в объявлении услуги используются спецстредтсва (отмычки и др.), которые запрещены для покупки гражданами РФ?

Если вы разрешаете размешать подобные объявления, то тем самым вы стимилирует оборот отмычек и других спецредств, которые могут быть использованы для незаконного вскрытия замков в домах и квартирах граждан РФ.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что за бред я только что прочитал. Хранение и покупка слесарных отмычек не попадает под УК РФ. Автор не позорься.

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

Можете ознакомиться на правовом опыте одной из московских фирм, которая думала также, как и вы: https://denis589.livejournal.com/3202.html

Даже новостной сюжет от Вестей есть на эту тему: https://youtu.be/R2mbxYLxubc

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На видео задержали человека за незаконный сбыт "специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". В его наборе были не только отмычки.

Повторю еще раз, слесарные отмычки не являются спец техническим средством и не попадают под статью УК 138.1

Проконсультируйся с юристом, прежде чем постить всякий бред.

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

Возможно вы не прочитали историю московской фирмы, которая специализировалась на вскрытии замков:
https://denis589.livejournal.com/3202.html

Вам нужно прочитать с момента "Июнь 2013 года Олег Шалашов, наш сотрудник, получает адрес и выезжает на вскрытие двери. Ключи потеряны. Прописаны. Замок Моттура двух-системник, нижний под броней, верхний сувальдный. Открывает. Из под земли «Люди в черном». Понятые. Полиция.
«Покажите инструмент»
Протокол, видеосъемка, выемка железа на экспертизу.
Сюжет в «Вестях», как мы все распустились и обнаглели, днем помогаем, а ночью что же?

...конечно слышали что есть УК, есть 138 ч1, но там же СПЕЦ инструмент, а не крючки на коленке сделанные, конкретика размыта, под перечень и гвоздь загнутый подпадает, 15 лет работали, прозрачные все. Закон почитаешь, и пойми что значит «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Не гласного? Мы? Каким боком?
Ну да, вскрываем без взлома, умеем, есть железо, есть понимание, есть опыт. Не всегда сохраняем замок, более того если менять цилиндр, а при потеете ключей менять по любому, проще засверлить чем сидеть на корточках в полутемном подъезде тратить время и открывать в чистую. Мы сервис мы оптимизируем работу, и как не странно настаиваем на своем варианте проведения работ. Хочет клиент – это не всегда значит что так и сделаем.
Ближе к «Делу». Выяснили, что ЕСТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, Олег проходит как свидетель, инструмент изъятый на экспертизе. Конечно перепугались, избавились от железа которое можно натянуть на стс…

20 августа 2013 года рано утром одновременно у всех сотрудников проходят обыски по месту жительства. Утро, обыск, понятые, соседи кто с пониманием, а кто и с удивлением … Приглашают всех в Следственное управление. Приезжаем. Допросы в качестве свидетелей. Досмотр автомобилей..."

Получается, что прямое наказание при использовании отмычек можно и избежать, но нужно ещё доказать, что они не изготовлены самостоятельно и были приобретены не для преступных целей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анфиса Собчак

А с помощью WhatsApp и Telegram говорят наркотики продают! Дурова и Цукенберга обвинить в наркосбыте?

А когда очередной пьяный дебил на новеньком Lexus снесет остановку с людьми, автозовод выпустивший автомобиль тоже виноват? Или учитывая реалии, не удивлюсь если не "тоже" а единолично...

Ответить
Развернуть ветку
Фотосалон Медиапремиум
Автор

#авито #avito #авитоподдержка #жалобаавито
@Авито ссылка на объявление представлена выше.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда