Тинькофф отказал в обслуживании ДБО! Какой смысл?

Я мелкий предприниматель обороты не большие, не много контрагентов. В текущем месяце три моих контрагента покинули Тинькофф не добровольно, а Тинькофф отказал в обслуживании ДБО. У меня Тинькофф с самого открытия счета сложно, но клиентом продолжал быть.

Два дня назад Тинькофф начал проверку по ФЗ 115, за сутки ее провел и в обслуживании ДБО отказал. Требование банка - текущие деньги на счете вернем только по заявлению о закрытии счета. Счет закрыть не могу, ибо исполняю гос. контракт и жду большое для себя поступление.

Итого. Деньги у Тинькофф! Пользоваться не могу, пока не закрою счет, счет закрыть не могу. По счету физического лица имею у Тинькофф кредит проблема его заплатить. По мимо прочего зачем-то Тинькофф и счет физического лица тоже заблокировал.

Что происходит? Зачем Тинькофф травит клиентов? Банк сливают?

Дополняю пост через 10 минут после написания. Просмотрел ленту 50% постов в ленте это претензии к Тинькофф, где в свою очередь 50% это отказ в обслуживании.

Еще одно дополнение VC.RU старается посты про Тинькофф не показывать, они не проваливаются в "Свежее" и "Популярное"

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Мы заметили следующие факторы:

1. Более 43% денег перевели на свой счет физического лица с последующим снятием наличных и переводами на счета других физических лиц, в том числе на директоров компаний заказчиков, от которых вы получаете деньги;
2. Расчеты производите с сомнительными контрагентами, включая тех, счета которых ранее закрыли по подозрению в "отмывании" денег.

Помимо этого, ранее вы уже проходили проверку, по итогу которой мы давали вам рекомендации для дальнейшего благополучного сотрудничества, с которыми вы согласились. Сейчас мы видим, что вы не придерживаетесь рекомендаций.

Все эти пункты в совокупности стали причиной для проверки с нашей стороны. На подобные факторы рекомендует обращать внимание ЦБ в 18-МР и 375-П. Мы запросили документы, чтобы разобраться.

По итогам проведения расследования мы не готовы продолжать сотрудничество и рекомендовали закрыть счет. Консультации были верные.

По счету физического лица мы обратили внимание, что деньги поступают на счет с вашего счета ИП, и в течение нескольких минут практически в полном объеме вы переводите их на счета других физических лиц, либо снимаете наличными. На это мы обязаны по закону обращать внимание, поэтому запросили документы. На подобные факторы рекомендует обращать внимание ЦБ в 375-П.

По результатам проверки документов и пояснений, нам не удалось подтвердить реальность и обоснованность данных расчетов. Как следствие, по итогу комплексной проверки мы рекомендовали вам закрытие счета.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

1. Абсолютно нормальный показатель переводить себе 43% выручки. Моя рентабельность это позволяет! Более того уважаемый Тинькофф ваши специалисты дно, потому как 43% случились в последний период, т.е. по текущему месяцу, возьмите период 6 месяцев и этот показатель будет 15%.
2. Среди моих контрагентов есть один конкретный человек, который является моим партнером по текущему моему проекту, более того он управляющий. И он за месяц на нужды развития проекта получил два платежа ну очень скромных. Если бы ваши горе эксперты запросили именно по этому факту документы, то получили бы их и получили бы разъяснение, а ваши эксперты оказывается претензии в голове у себя держали одни, а документы попросили по другим фактам и получили соответствующий ответ "Идите в ху."
3. Тинькофф открою тебе глаза, точнее твоему горю эксперту контрагенты между собой общаются имеют личные контакты бухают, играют в покер и ходят в бордель, имеют личные отношения вплоть до потрахушек и друг другу отправлять деньги как физики у таких людей случаются особенно в городах 50 тысяч население, где я веду основной бизнес. Такими алгоритмами вы все страну скоро поймаете на отмывании. А если это еще и ЦБ рекомендует платежи отслеживать 60 тысяч, то до нового года останетесь без клиентов ибо вы далбаебы.
4. В Бизнасе работают не идиоты и если бы я хотел отмыть 60 тысяч, то тупо снал бы наличными, а к отчету прикрепил чек из мебельного магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

и в качестве последнего аргумента
посмотрите только на этом ресурсе количество претензий к тинькофф хотя бы за последний месяц. Ты Тинькофф переплюнул все банки России вместе взятые. Только на этом основании к лучшему, что хоть и с репутационными потерями но банк я покинул. Все мои контрагенты это сделают я стал на счетах оплаты писать "Внимание уважаемый партнер мы не принимаем оплату из Тинькофф"

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы действуем исключительно в рамках законодательства и рекомендаций ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

У вас в приложении есть раздел "репутация" и она у меня без упречная + сервис банка позволяет посмотреть репутацию любого контрагента, до момента блокировки у меня контрагентов "с душком" не было. Тинькофф устроил дрочь из-за эксперта, у которого гавно вместо мозгов и потрел клиентов

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Сервис "Репутация" не гарантирует, что мы не будем задавать вопросов по деятельности. Он дает советы по открытым рекомендациям ЦБ, анализирует операции по счетам в Тинькофф и операции, о которых вы рассказали. Однако есть и другие факторы, на которые мы должны обращать внимание, поэтому возможность запроса документов есть всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Ммм, гос контракт, откаты, рентабельность позволяет выводить 43% выручки на личный счёт. Уважаемый Тинькофф, произошла чудовищная ошибка :-D

Ответить
Развернуть ветку
Herald of Sudan

Если по факту проверки вам рекомендуют закрыть счет, то какие-то основания указанные в мр 115фз у них есть, так как такие закрытия вроде как подотчетны либо в цб, либо в росфинмоне. Банку точно невыгодно просто так случайным образом блокировать бизнесы смеха ради

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Как я понимаю, как раз-таки нет. Если бы у них были реальные основания по 115фз,то они бы сами закрывали счёт, попутно уведомляя цб и росфинмониторинг. Здесь же они заставляют вас самих закрывать этот счёт.

Ответить
Развернуть ветку
anime_hater

Они не могут закрыть счёт по 115фз без двух предварительных предупреждений, вот и выдумывают свои методы - ограничение ДБО, а в уши клиентам ссут всеми фз, методическими рекомендациями и т.д. все равно 95% проверять не будет

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Ну я об этом и говорю. Всё эти ссылки на 115фз чушь. Возможно, операции и правда в "серой" зоне, но вместо того, чтобы и правда разобраться, им проще блокнуть дбо. Единицы дойдут до суда

Ответить
Развернуть ветку
Julio Leiataua

115-ФЗ это как хлыст предпринимателям чтоб о любом пуке заключать договора и тп. Банк я не виню, по моему виноваты в этом верха :(

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Пора уже приёмную переименовывать в приёмную тинькоф.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Ахаха.... Полагаю сервису VC.RU нужен соответствующий отдельный раздел в главном меню

Ответить
Развернуть ветку
Mista

А сделать допник к гос. контракту об изменении банковских реквизитов? Существенные условия ведь не меняются.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Объективно на счете денег не много. Тут сам факт интересен! Что происходит? Зачем это Тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Mista

Ну тут вопрос к тинькову, что они запросили в рамках 115 ФЗ, на который они каждый раз ссылаются.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Мне организация прислала скромный платеж (мой клиент), в организации есть доля у моей супруги. Платеж заблокировали сразу, и запросили очень, очень много документов по всем контрагентам. У Меня не со всеми есть договора ибо почти все оплаты это крошечные сумму за самые обычные услуги (гостиница, ресторан, патентные услуги)

Ответить
Развернуть ветку
Mista

Ну если нет договоров, то должны быть хотя бы счета на оплату, их бы и отправили в ответ на запрос.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

счета конечно есть их Тинькофф видет. Я через сервис Тинькофф до последнего времени вел бух. учет у них вообще все есть включая декларации и трудовые договора

Ответить
Развернуть ветку
Mista

Просто по факту по некоторым сделкам у вас нет обязанности заключать договор и счета достаточно. Тут логика тинькова совершенно непонятна. Но это при условии, что вы тут все детали изложили)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

С контрагентом не простые взаимоотношения. Клинт в Якутии я в Москве допник подписать в теории возможно, на практике это доп. риски и хлопотно.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте!

Запрашиваем документы только при наличии оснований и выполняем это в соответствии с действующим законодательством, требованиями регулятора и условиями договора. Проверим вашу ситуацию детально, позже вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохин
Автор

Де факто я уже не клиент Тинькофф не напрягайтесь. Позиция банка мне ясно в чате двое суток переписок с тех. поддержкой

Ответить
Развернуть ветку
Роман С

да уж Тинькофф совсем плох стал, банит по 115 фз всех на право и на лево, не ожидал такого конечно, хоть бы предупредил что есть угроза блокировки потому что занимаюсь криптой например или еще как то, а то просто бан и выводи бабки, не объяснений, не предупреждений, клиентом банка был сто лет, ИИС есть хз как после такого отношения быть.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Мы не накладываем подобные ограничения без веских причин. Если есть возможность, сначала мы запрашиваем пояснения. Тем самым предупреждаем о возможных последствиях.

Напишите нам в ЛС ваши ФИО и дату рождения. Детально проверим ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Роман С

Возможно вы чего то и углядели у меня потому что я торгую криптой и люди разные со мной торгуют, я их не могу проверить, все что вы просили я предоставил, вам этого оказалось недостаточно.

Это не предупреждение а проверка, предупреждение это когда вы говорите что не желательно чтобы мне приходили какие то переводы или не желательно торговать криптовалютой, и не блокируете все что я держу у вас, вот это предупреждение а не запрос документов после чего бан.

да и к тому же еще и ИИС просите закрыть потому что я не могу его пополнять по какой то причине с другого банка.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Нашли вас. Возникшая ситуация связана с нормативно-регуляторной практикой на рынке и предписываемыми законом ограничениями. Мы изучили операции по счету, и некоторые из них попадают под критерии, описанные в «Методических рекомендациях о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 № 16-МР» — на них мы обязаны обращать внимание по требованиям ЦБ и 115-ФЗ. Чтобы разобраться в ситуации, запросили у вас подтверждающие документы. Учитывая все факторы, мы ограничили дистанционное обслуживание и использование карт по условиям договора. Не готовы изменить это решение. Ситуацию с ИИС проверим и напишем вам.

Ответить
Развернуть ветку
Роман С

Вот я и говорю что вы приняли решение а не сделали предупреждение, второго шанса нет получается сразу закрытие счета настаиваете, возможно вам нужно были какие то конкретные переводы объяснить но нет, все что вы просили я предоставил и дополнения вы от меня не попросили, я посчитал что этого достаточно, ведь я в первые в такой ситуации.

А получил как обухом по голове.
Придется изучать практику судебную, искать адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы запросили у вас документы 31 марта. По итогам проверки ограничили обслуживание счетов. Сделали это согласно закону, который должны соблюдать.

В рамках тех же ограничений действительно нельзя пополнить инвестиционные счета. Мы можем вывести деньги на дебетовый счет с последующим его закрытием, либо сделать депозитарный перевод бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Роман С

вы не можете вывести деньги так как есть фонды и акции которые я не могу продать, как в этом случае быть? Если я не могу пополнять, это же не значит что я обязан закрывать ИИС

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Проверим некоторые детали. После вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Если продать все бумаги не получается, вы можете передать нам бумажные поручения, чтобы мы перевели активы на брокерский счет, а ИИС закрыли. Сделать это можно при личном визите в офис или заверить документы у нотариуса, а после отправить нам почтой.
ИИС можно оставить, однако важно помнить, что когда вы захотите вывести деньги, самый простой способ — воспользоваться дебетовой картой. Если ее закрыть, деньги сможем вывести только по поручению.

Ответить
Развернуть ветку
Роман С

я не знаю как тут писать в личку, да и нет смысла в этом, вы же мне уже все сказали и пересмотру решение не подлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Чтобы написать в ЛС, вы можете нажать на нашу аватарку и выбрать "Написать". Данные нам уже не нужны. Мы вернемся с ответом, когда проверим ситуацию с ИИС.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда