«Тинькофф» списал 23 300 ₽. Комиссии, о которых вы и подумать не могли

Всем привет. Расскажу вам ошеломительную историю. Продолжительное время торгую внутри дня на Московской бирже в срочной секции, пользуюсь конечно же брокером «Тинькофф. Инвестиции». Со временем пришло понимание, переплачиваю слишком много за комиссии по совершенным сделкам.

Внизу статьи будет сравнение затрат за совершенные операции.

И вот я открываю тарифы по срочному рынку у других брокеров и… сильно удивляюсь разнице, даже не мог поверить, плюс на пульсе стали появляться посты уже перешедших трейдеров и конечно же они делились своими впечатлениями.

И вот после закрытия рынка, вывожу всю сумму с брокерского счета, оплачивается НДФЛ и вся сумма сразу поступает на банковский счёт.

Захожу в личный кабинет уже выбранного брокера, выбираю пополнить баланс, ввожу сумму 1.3 млн рублей, жду подтверждения смс кода, вуаля — счёт пополнен.

Захожу обратно в мобильное приложение Тинькофф банка и вижу некоторую, непонятную для меня операцию на 23300 рублей.

Комиссия за снятие наличных от тинька за онлайн платеж)

Первые мысли в голове, что Финам берет какую-то скрытую комиссию за пополнение брокерского счета. Злости не было предела, решил сначала написать в техподдержку любимого банка. И вот тут я очень сильно удивился их ответу:

Вы совершили операцию в сторонней кредитной организации, поэтому операция приравнена к снятию наличных в сторонних сервисах и использует льготный лимит на снятие.

При превышении льготного лимита комиссия с нашей стороны составляет 2%, минимум 90 рублей согласно условиям тарифа.

Аркадий, сотрудник техподдержки Тинькофф банка

Таким образом: лимит на снятие наличных в стороннем банке 150 тыс. рублей, получается с суммы 1.150 млн. было взято 2%, а именно 23300 рублей комиссия за снятие наличных. Я совершаю перевод электронных денежных средств с дебетовой карты, а банк квалифицирует операцию как снятие наличных. Ситуация накаляется как и негодование клиента. На вопрос техподдержке: как рядовой пользователь банка может знать о такой комиссии? — Ответа я не получил.

Автоматически было создано обращение в банк с номером 5-8870257777266, на которое спустя некоторое время пришел ответ: вкратце, вы сами виноваты, банк тут не причем, можем выделить вам компенсацию в размере 4000 рублей. На что я ответил несогласием. Тему с сотрудниками банками дальше развивать не стал.

Ответ сотрудников банка на обращение 

Теперь расскажу о разнице комиссий за совершение торговых операций на фондовом рынке. Тинькофф инвестиции тариф трейдер: для примера возьмём фьючерсный контракт Si 9.22 на валютную пару доллар/рубль. За открытие 80 контрактов я плачу приблизительно 1840 рублей, чтобы выйти из позиции нужно столько же, то есть в сумме 3680 рублей.

В Финаме за торговую сессию, внимание: заключено 210 контрактов Si и 160 контрактов Gazr комиссия составила 169 рублей! Просто посмотрите разницу. За всю торговую сессию я заплатил комиссии почти в 11 раз меньше, чем только за покупку 80 контрактов Si в тинькофе.

В итоге с потерей денежных средств на комиссии за снятие наличных Тинькофф банка в размере 23300 рублей смирился. Подачку от банка 4000 рублей принимать не собираюсь. Пост информативный, чтобы ты читатель, не попал в такую ситуацию, банк сидит на заборе.

Данное событие окончательно сподвинуло полностью покинуть экосистему Тинькофф, с переводом накоплений и зарплатного проекта. Прошу вашей помощи с выбором будущего банка. Приоритет надёжность и кэшбэк за покупки.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Калина Родионов

Тинькофф и всё что с ним связано стало крайне ненадёжно и дорого. Спасибо за статью, чем больше людей об этом будут знать, тем меньше клиентов будет у тинька. Мое знакомство с ними тоже началось с того, что та карта которую мне выдали, отличалась от той карты, которая появилась в личном кабинете. Проблему "решали" пару дней, а может и все три. Условия, которые они заявляли в рекламе, на поверку оказались более худшими (читайте мелкий шрифт), потому наши взаимоотношения с ними долго не продлились.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Хотим проверить ваш случай детальнее. Напишите, пожалуйста, ФИО и дату рождения в личку. Также отправьте ссылку на комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Да честно говоря, не хочется, для чего? Вот если бы на какой-то интерес, например, я вам персональные данные, вы проверяете мои слова, убеждаетесь, что всё так и было и перечисляете мне тысячу рублей. А так, бесплатно улучшать ваш сервис, хммм..

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы проверим и такую возможность, но без персональных данных это сделать не сможем.

Ответить
Развернуть ветку
вапроапеноапоап

Ну дык, купите их? Что вы как маленькие.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Т.

прикол в том что идеального не то что банка, компании не существует. Вот вы не довольны, а есть довольные. я нейтрален, но приемную часто читаю. Лично я ворвался в тиньк с бонусом 1000р за первую покупку на 300р по какой то акции,мгновенный профит) плюс по советам в отзывах перешел на тариф 6.2 и с тех пор ни копейки банку не плачу

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Конечно, не существует полностью белого или черного, есть оттенки. Но станете ли вы утверждать, например, что пользователей альфы в приемной меньше, чем тинька? А жалоб в последнее время на тинек - масса, по сравнению с альфой (для примера). Значит у тинька больше темного оттенка, чем белого. Вам повезло находиться в той белой части.

Ответить
Развернуть ветку
Илюха

Не поверю, что у других банков нет проблем. Возможно клиенты других банков не знают о существовании vc и банки.ру. большое количество постов, связанных со свифтом именно с тинькофф. Мне иногда кажется что Свифты делают только Тинькофф сейчас. Очень редко есть упоминания в обсуждениях, чтобы пользователи использовали другие банки, и как у других банков все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Райф и ещё какой то банк делают свифты сейчас и люди пишут, что очень оперативно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Егоров

По поводу перевода денег с карты (собственно квази-кэш) об этом реально прописано в тарифах.
Поэтому тарифы тоже нужно изучать перед тем как начинать пользоваться картой и брокером.
Сейчас уже не так много банков осталось из популярных кто не берёт комиссию за стягивание денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

Спасибо за информацию. Не знал что таким лимитом можно ограничить квазикэш.

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

1

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Открыл кредитку за 10 секунд, думал не хватит денег на покупку.
Не использовал.
Написал заявку на закрытие данной кредитки 23.06 - с тех пор мне пишут каждые 3 дня в чате "Мы загружены, обязательно позвоним Вам до "+3 дня" для закрытия!" :D
И уже 3 раза так.
Нет, я не тороплюсь, просто интересен сложный процесс закрытия неюзанной кредитки, собираю скриншоты, потом выложу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.
Мы постоянно анализируем все рыночные факторы, включая себестоимость оказания услуг, изменения в использовании сторонней инфраструктуры, чтобы поддерживать конкурентоспособные условия.
К операциям изъятия относим снятие наличных, операции в других кредитных организациях, а также приравненные к ним операции, список которых разместили на нашем сайте. Их тип определяем по поступившему от другого банка MCC, то есть не мы сами его устанавливаем, поэтому заранее предсказать возможную комиссию через чужой сервис не можем. Проверим консультации по этому вопросу и вернемся с дополнением.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Комиссию списали верно, так как операция приравнивается к снятию наличных. В чате верно рассказали и сделали все возможное, для компенсации комиссии. Ошибки с нашей стороны нет, поэтому предложили компенсировать только часть потерь. Вы отказались. Если согласны - напишите нам, зачислим.

Тут описали все про эти операции - acdn.tinkoff.ru/static/documents/docs-operations-list-with-other-credit-institution.pdf

Ответить
Развернуть ветку
вапроапеноапоап

Если комиссия верна, где моя наличка? На каком этапе вы её украли?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Супонев

Эх, согласился бы полностью с вашим отзывом, тк по срочке тоже не оч нравится. Просто видимо у тинькофф какой то затык против высокочастотных трейдеров, поэтому % со сделок, а в том же финаме фикс за контракт. В сценарии низких оборотов теоретически в тинькофф может быть выгоднее. Но все же в первой части отзыва вы не правы. С переводами с2с всегда нужно быть осторожным, везде есть комиссии за подобные операции квази-кэш. Причем судя по скрину это недоработка финама, что не предупреждают о возможной комиссии отправителя. Из-за дорогого квази-кэш и придумали в свое время сбп и то там лимит меньше вашего перевода в разы. Нужно было хотя бы еще раз мельком пробежаться по тарифу перед переводом или проводить перевод через апп самого тинькофф, тк у тинькофф перед переводом после прогрузки в 5-15 сек я всегда вижу плашку с суммой комиссии или надпись что комиссия может быть у другого банка. Как выход в будущем - перевод по бик и счету получателя, так деньги должны пойти по каналу цб и гораздо меньше комиссия,но дольше ждать

Ответить
Развернуть ветку
fox

попадал 100 лет назад на комиссию за "снятие" денег, при пополнении 50руб счета вконтакте и комиссия была что-то в районе 100руб.
конечно после обращения, Тинькофф вернул и прислал ссылку с таблицей МСС кодов, которые приравнены к снятию наличности.

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

За квази кэш при превышении лимита всегда была комиссия. Раньше ещё была комиссия за квази кэш при сумме меньше лимита беспроцентного снятия. Оплата на сайтах финансовых услуг/эл. денег/денежных переводов - всегда квзикэш. Вам нужно было делать перевод по банковским реквизитам.
Обычно пользователи кредитных карт это знают - на такие операции не распространяется грейс период. На квазикэш по дебетовой карте тинька тоже один раз попадал, правда на намного меньшую сумму и очень давно.

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

1

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда