{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Новый способ мошенничества на Avito, украли 150 000 рублей

Заказал видеокарты GTX1080Ti на 140 000 рублей на сайте Avito через сервис «безопасная сделка» Avito доставкой 6 июля 2022 года. Заказ был успешно сформирован и отправлен продавцом, Avito за доставку и СТРАХОВКУ списало 12 119 рублей. Товар был отправлен продавцом через новый сервис — «Отправка силами продавца».

12 июля 2022 года я пришел в пункт выдачи заказов Boxberry и оказалось, что товар уже выдан, но уведомления в личном кабинете avito не было, по треку Boxberry не было указано имя и телефон получателя и более того, в данный момент в личном кабинете avito указано, что товар еще в пути! Но товар УЖЕ выдан. Сотрудник выдачи Boxberry сказал, что коробка была легкая, соответственно скорее всего там ничего не было и в случае, если бы я пришел раньше "мошенника" я бы отказался от доставки и "мошенник" ничего не теряет.

Как я вижу ситуацию: Через новый сервис avito: "Отправка силами продавца"

отправитель может указать любые данные и попросить кого-либо забрать товар и получить деньги. В данном случае продавец не несет никаких либо рисков, а вы не защищены вообще ничем!

Можно сделать вывод, что сервис: Avito "безопасная сделка", не работает, не несет никаких рисков и компенсации для пользователей.

ОБНОВЛЕНО!

Авито поздравило меня с покупкой :) Мошенник получил деньги, я получил ничего. Скрин добавил. Деньги успешно списались с карты

ОБНОВЛЕНО 2 !

Avito вернули потерянные средства, за что им спасибо и я разумеется рад этому факту.

Я надеюсь, что не только общественный резонанс повлиял на возврат средств, а сервис так или иначе бы это сделал, все пользователям и комментатором данного поста тоже отдельное спасибо :) А так же людям которые посоветовали обратится в банк с попыткой отзыва платежа.

Что было сделано:

Статься на данном ресурсе

Сообщено в сервис Avito о случившемся факте

Банк так же был оповещен о данной ситуации

Было написано заявление в полицию

П.С: Я не призываю отказываться от пользования данной площадкой, так же продолжу пользоваться ей сам, кто-бы что не говорил. Другой площадки в плане масштабов в России все равно нет.

Призываю внимательней относиться к покупке и выборе продавца.

Всем удачи и будьте внимательней :)

0
397 комментариев
Написать комментарий...
Io Eau

у вас есть возможность придти в банк написать что вы приобрели видеокарты на сайте авито с доставкой и товар не получили, и требовать открыть чарджбек или вернуть деньги по 161-фз. (но виза мастеркард ушли поэтому кто теперь в рф чаржбеки открывает я не знаю) потом также написать досудебную претензию самому авито. но с какой стати вы вообще решили что авито это типа ибея и что-то там гарантируется?

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Они же при покупке сами пишут, что доставка стоит одних денег, а страховка других. С меня же не просто так взяли 12000 рублей
По поводу банка, а писать нужно сразу по факту покупки, просто с этого момента прошел не 1 день.

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

по чаржбеку нужно предварительно вести переговоры с авито чтобы его открыть, по обычной банковской претензии (несогласие с операцией) можно открывать не в день в день а когда именно вы товар вы не получили и заподозрили мошенничество. деньги вам должен вернуть тот кто процессил вашу карту (я так понимаю что это авито). но еще раз - с чего вы решили что вы так можете что-то в россии у кого-то на сайте купить и товар к вам придет? не важно авито, яндекс, - это все агрегаторы и они всегда в россии отмазываются, потом предлагают чушь типа обратитесь в полицию судитесь там с петей из сыктывкара кто вам эти видеокарты продавал. Они берут комиссию просто так, все их "гарантии" это не финансовые гарантии, никакого финансового покрытия на эти риски не имеют, никакого внешнего аудита не проходят - вообщем просто слова

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

так ему ничего не выдавали - он нигде ничего не получал. видимо ему нужен какой-то док от доставщиков что товар получен и чтобы там стояло какое-то третье лицо а не он.

Ответить
Развернуть ветку
Коротаева Татьяна

Господа, о чём вы говорите? Это новый сервис авито, это не классическая АвитоДоставка. В этом сервисе в условиях написано:

При доставке силами продавца Компания не несет ответственности за утрату, повреждение отправления или иные негативные последствия, связанные с ненадлежащим оказанием услуг доставки продавцом или привлеченной им службы доставки.
При доставке силами продавца претензии, связанные с ненадлежащим оказанием услуг доставки, следует направлять продавцу.

Для авито это просто прибыль на ровном месте, даже претензии принимать не надо, просто греби деньги лопатой.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Продаван

При этом:
"В случае доставки силами продавца в рамках Авито Доставки Компания оказывает покупателю услуги по предоставлению технической функциональности, которая обеспечивает возможность оплаты товара с использованием платежного сервиса, по обмену информацией между продавцом, банком, покупателем и службой доставки для заключения и исполнения договора купли-продажи товара с использованием Авито Доставки."

Услуга не была предоставлена в полной мере - клиент не получил посылку.

Ответить
Развернуть ветку
Коротаева Татьяна

Исходя из этих условий, в случае доставки силами продавца, Авито только "оказывает покупателю услуги по предоставлению технической функциональности [...] по обмену информацией между продавцом, банком, покупателем и службой доставки" - то есть как "передаст", туда-сюда пересылает запросы и сообщения. Причём иногда это бывает испорченный телефон, который месяцами отвечает "мы направили запрос в ТК, ожидайте", а ТК после обращения напрямую говорит "никакого запроса от авито не было". А учитывая ещё и скорость работы их техподдержки - пиши пропало.
Хотя эта история набрала хороший резонанс, может и повезёт покупателю. Но сколько ещё будет других случаев с этой дырявой новой доставкой - неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

авито.доставка к агрегаторам не относится. по крайне мере при их доставке. что они там со сторонней доставкой учидили еще не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Прошла практически неделя, я могу сходить и написать, в целом в личном кабинете посылка еще в пути, это как-то может повлиять?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бондарь

Сейчас проблем с чарджбэком быть не должно, если продавец (в данном случае Авито) резидент РФ, когда была покупка значения не имеет, перед тем, как писать заявление рекомендую набрать в свой банк несколько раз(это нужно чтобы не напороться на "специалиста"). Дальше, как сказал комментатор выше досудебка на авито

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Я завтра обязательно так и сделаю, сегодня в любом случае банки уже не работают. Но надеюсь, что авито раньше решит этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бондарь

Не знаю какой у вас банк, но по номеру телефона многие работают круглосуточно, поэтому можно и сегодня, про позвонить несколько раз я не просто так говорю, иногда там такие операторы могут сидеть, что и не помогут(в силу своей неопытности) и "убедят", что помочь банк не сможет

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Спасибо за совет, сейчас я буду им звонить

Ответить
Развернуть ветку
Марат Мусин

По треку посылка сегодня пришла, то что в личном кабинете она еще не доставлена - это просто задержка обновления.

Ответить
Развернуть ветку
Исаков Иван
Автор

Допустим, но посылку забрали ДО меня. Я чисто случайно решил проверить трек номер, который висел в личном кабинете, и каково было мое удивления, когда на сайте boxberry было написано, ччто товар выдан!

Ответить
Развернуть ветку
394 комментария
Раскрывать всегда